Игорь Бутман выступит в Якутске!

27 сентября в День Государственности Республики Саха (Якутия) Филармония Якутии открывает XII Международный арктический музыкальный фестиваль “Северное сияние” и приглашает на концерт знаменитого джазмена, народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана!

Концерт приурочен к 100-летию джаза, в рамках VI Северного форума по устойчивому развитию и посвящен 100-летию ЯАССР. Состоится 27 сентября в 19:00 в ГТОиБ РС(Я).

Бутман Игорь Михайлович – советский и российский саксофонистнародный артист РФнародный артист Чеченской Республики, лауреат Государственной премии РФ. Награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Художественный руководитель ГБУК г.Москвы “Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана”.

Президент Авторского Совета Российского авторского общества с 2016 г., продюсер 11 международных фестивалей, среди которых «Триумф Джаза», «Sochi Jazz Festival» и другие, владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music.

В 1999 г. основал Биг-бенд Игоря Бутмана, который с 2012 г. носит название Московский джазовый оркестр.

В 2014 г. был создан Фонд Игоря Бутмана.

В 2015 г. в штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже Игорь Бутман был награжден «Медалью пяти континентов» «за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а также за вклад в развитие международных культурных связей».

В 2018 г. в Вашингтоне Игорю Бутману была вручена премия Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству» и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран. Он стал первым российским деятелем культуры, удостоенным этой премии].

В 2017 г. Игорь Бутман запустил первую международную конференцию и форум-фест Jazz Across Borders, ежегодно собирающий в Санкт-Петербурге сотни профессионалов по всему миру.

В 2018 г. стал инициатором и художественным соруководителем крупнейшего джазового мероприятия в истории России – VII Международного Дня Джаза в Санкт-Петербурге (совместно с Херби Хэнкоком).

В 2019 г. Игорь Бутман основал и возглавил единственную в России Академию джаза.

Событие

Оценка статьи

Интересное