Начнем осень с нестандартных решений!

Осень – это сезон овощей и закруток. Хочу предложить нестандартные решения, как пристроить свежие овощи. Из кабачков мы сделаем вафли: впрочем, если вафельницы нет, из этого же теста можно сделать кабачковые оладьи. Из овощей мы приготовим галету, она настолько вкусная, что сейчас – на пике популярности на моей страничке. А ягоды (притом любые, у меня черная смородина) отправятся в творожный тарт (не торт, а тарт – это открытый пирог, так что это не опечатка), который стал хитом ягодного сезона. Итак, приступим.

 

 

Кабачковые вафли

 

Состав:

1 большой кабачок (в очищенном и отжатом виде получается 500-550 гр.),

2 яйца,

2 зубчика чеснока,

70 гр. муки,

1/2 ч.л. соли,

перец по вкусу,

зелень (укроп, петрушка),

40-50 гр. твердого сыра (у меня «Молочный дождик», «Россия»).

 

Приготовление:

Кабачок очищаем от кожуры и семян, трем на крупной терке, солим и перемешиваем. Соль помогает кабачку выделить лишний сок. Кабачок выжимаем, избавляемся от лишней жидкости. Добавляем в кабачок яйца, муку, чеснок через пресс, тертый сыр, зелень и перец. Размешиваем до однородности. Вафельницу смазываем кисточкой маслом, разогреваем хорошенько, выкладываем тесто в вафельницу половником и прожариваем до золотистого цвета. Если будете жарить на сковороде, то выкладываем оладушки столовой ложкой на разогретую, с растительным маслом сковороду. Жарим на небольшом огне с двух сторон, осторожно переворачивая лопаткой, так как при жарке сыр плавится, и тесто становится нежнее. Готовые оладушки выкладываем на бумажное полотенце. Вафли не жирные, можно сразу на тарелку, и подаем со сметаной.

 

 

Овощная галета

 

Состав:

Для теста:

100 гр. сливочного масла,

200 гр. муки,

1/2 ч.л. соли,

пучок зелени,

2 зубчика чеснока,

4 ст.л. воды.

 

Для начинки:

2 помидора,

1 маленький кабачок (или баклажан, или цукини),

1 луковица,

1-2 зеленых перца,

150 гр. творожного сыра (у меня с зеленью «Almette»),

соль, перец по вкусу,

зелень,

прованские или итальянские травы (по вкусу),

оливковое масло (2 ст.л.),

яйцо для смазывания теста.

 

Приготовление:

Муку просеиваем, добавляем холодное сливочное масло кубиками, соль, рубленую зелень и чеснок через пресс, разминаем все в крошку, добавляем воду, скатывает тесто в шар и отправляем в холодильник. Все овощи режем кружочками, зелень рубим, перец очищаем от семян и режем кольцами. Тесто  достаем, раскатываем на припорошеенной мукой поверхности в круг, срезаем неровные края, выкладываем тесто на противень  с пергаментом (так как потом сложно будет галету перетащить на противень). По центру смазываем творожным сыром, выкладываем на него овощи, чередуя, солим, перчим, добавляем прованские травы, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем зеленью. Смазываем края теста яйцом. Отправляем в разогретую до 200 гр. духовку на 40-45 минут.

 

 

Творожный тарт с чёрной смородиной

 

Состав (на форму диаметром 27 см):

Для теста:

250 гр. муки,

150 гр. масла,

60 гр. сахарной пудры,

щепотка соли,

2 ч.л. ванильного сахара,

1 яйцо,

1 ст.л. воды.

 

Для заливки:

250 гр. творога 9%,

3 яйца,

100 гр. сахара,

150 гр. сметаны 20%,

200-300 гр. черной смородины,

1 ст.л. сахарной пудры,

1 ст.л. крахмала.

 

Приготовление:

Муку просеиваем в миску, добавляем сухие ингредиенты, размешиваем венчиком. Добавляем кубиками масло и перетираем в крошку, добавляем яйцо, воду и вымешиваем шар нелипкого пластичного теста.  Раскатываем его в пласт и перекладываем в форму, формируем бортики, делаем проколы вилкой  и отправляем в холодильник. В это время занимаемся начинкой. Творог перетираем через сито (или измельчаем блендером), добавляем яйца, сметану, сахар и взбиваем миксером до однородности. Заливаем тесто творожной начинкой и отправляем в разогретую до 180 гр. духовку на 15 минут, чтобы заливка поплотнела, и ягоды не утопали. Смородину промываем, просушиваем, добавляем сахарную пудру, крахмал (можно без него, но крахмал делает плотнее стекающую из ягод жидкость), размешиваем и выкладываем на творожную начинку. Выпекаем еще 25-30 минут (получается, общее время выпекания – 40-45 мин). Готовый пирог хорошенько остужаем, только потом режем.

 

Приятного аппетита!

Текст и блюда приготовила Наталья ОКОНЕШНИКОВА,

фудфотограф, автор кулинарных книг.

Готовим по-Оконешниковски
Метки:

Оценка статьи

Интересное