У кого есть загранпаспорт?

По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), Шенгенские визы есть только у 2% россиян, а у 70% нет ни виз, ни загранпаспортов

Такими результатами поделился «ВЦИОМ-Спутник» с ТАСС и РИА. Эти данные не стоит переоценивать, поскольку опрос проводился в формате телефонного интервью, и в нем приняли участие всего 1600 россиян. Вот какая получилась статистика.

Загранпаспорт есть у 29% граждан РФ, среди жителей Москвы и Петербурга — у 52%. В городах-миллионниках загранпаспорт есть у 39%, в сёлах — 12%.

Чаще всего загранпаспорт имеют люди в возрасте 35-44 лет (39%), люди с высшим или неоконченным высшим образованием (45%), финансово обеспеченные (37%), а также жители обеих столиц (52%).

Шенгенские визы есть только у 2% россиян. Больше всего — у жителей Москвы и Санкт-Петербурга: в этих городах они есть у каждого десятого, что в пять раз выше среднероссийского показателя. В миллионниках визы есть у 1%.

77% россиян не выезжали за границу в последние 5 лет. Остальные 23% ездили в Турцию (8%), Германию (3%), Италию (2%), Абхазию (2%). На страны Шенгенской зоны пришлось 9%, на другие страны, где не нужна виза — 17%.

Среди выездных туристов женщины 25%, мужчин — 20%. Это россияне в возрасте 35-44 лет (31%), люди с высшим или неоконченным высшим образованием (37%), а также те, кто доволен своим материальным положением (30%), жители Москвы или Санкт-Петербурга (48%).

Источник: Телеграм-канал @ranarod

Фото: из открытых Интернет-источников

Статистика

Оценка статьи

Интересное