Противостоять страху… Любовью

По проведенному опросу, многие сейчас испытывают страх.

А страх связан со злостью. И если не осознавать своих чувств и ничего не делать, то можно надолго провалиться в это болота страхов, тревоги, гнева, раздражения и бессилия.

Можем ли мы сделать мир во всем мире? Нет. А что мы можем? Мы можем генерить зло или мы можем лишь сделать МИР 🕊внутри себя и вокруг себя. А как это сделать?

Перестаньте во-первых, нагнетать себя и других, пересылая сообщения, которые как вам кажется предупредят и подготовят к плохому, а на самом деле сеют панику и дестабилизируют морально и эмоционально. Так вы распространяете свой страх.

Посмотрите на все другими глазами, отмечая простые человеческие ценности и порадуйтесь этому. Перестаньте тратить свои нервы на всякие мелочи и высказывать свое раздражение из-за того что ,что-то не сделали, кто-то опоздал, что-то забыли, что у вас чего-то нет, что вы хотели и т.д. Важно сейчас, что вы здоровы, что у вас есть семья и близкие, и они здоровы.

Если не страх и злость, то что? Противоположное чувство – это любовь Мы боимся смерти, а любовь это про жизнь, про стремление к жизни. Начните с заботы и любви к себе, сделайте что-то хорошее для себя, что расслабит ваше тело и наполнит душу любовью и теплом.

Позаботьтесь о ваших близких и проявите любовь к ним. Скажите им о вашей любви даже если не привыкли говорить, обнимайте их чаще просто так, проявляйте любовь не за что-то, а просто потому что эти самые близкие люди есть у вас: ваши супруги, ваши дети, ваши родители, ваши друзья и родственники.

Сделайте что-то хорошее кому-то даже незнакомому, который нуждается в вашей помощи сейчас. Запустите волну добра вокруг, которая расходится как круги на воде. Вы сделаете доброе дело кому-то, он обрадуется и сделает добро еще кому-то и так по цепочке.

Истинные наши ценности это здоровье, любовь к близким, семья, доброта и милосердие. Мы стали уходить от этого, но сейчас можем вспомнить и всеми силами создавать мир внутри и вокруг себя.

Только добром можно противостоять злу и любовью противостоять страху!

Надежда Васильева,
семейный психолог.

Советы психолога

Оценка статьи

Интересное