«Обнимаю сердцем»: скоро стартует новый благотворительный проект

Полным ходом идет подготовка к открытию выставки и интерактивной экскурсии «Обнимаю сердцем», которая откроется 19 октября в «СМАРТ-библиотеке» г.Якутска. В анонсе проекта, презентованного в День города, было сказано, что это – «мультисенсорный квест в пространстве особенной реальности». Нам стало интересно, что за такая особенная реальность, и мы обратились за разъяснениями к автору и координатору Анне Федоровой. Вот что мы от нее узнали:

Мы действительно приглашаем в особенный мир. Тишина и темнота вдохновляют. Это возможность увидеть мир и себя по-другому. Давно ли вы находились в тотальной тишине, без гаджетов? А что вы чувствуете в кромешной тьме?..

Идея создания в Якутске пространства познания себя и мира через ощущения родилась в апреле. Вначале появилась мысль: в суете дней я забываю, что именно эти секунды и этот день и есть моя жизнь… Понимаю ли я, какой дар получен мною свыше – видеть любимых, слышать смех детей, возможность обниматься и танцевать под дождем? А далее пришла идея: наше предприятие (Анна работает исполнительным директором АО «Прогноз». – Прим.ред.) может инициировать создание необычного музея в Якутске, где будут собраны интересные факты о жизни особенных людей и в игровой форме позволить посетителям погрузиться в мир чувств, осязания, понять, как живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Данность мира такова, что мы живем рядом, но – в отчуждении.

По статистике в нашей республике зарегистрировано свыше 58 тысяч человек с инвалидностью, из которых более 7 тысяч детей. Свою идею я сперва восприняла как случайную, но когда предложила Вадиму Ильчуку, генеральному директору компании, продвигать инклюзию в общество, он поддержал и предложил собрать неравнодушных людей вокруг проекта. Ведь многие чувствуют потребность делиться, отдавать и объединяться вокруг доброго дела.

Скажу честно, меня удивило, как легко стал развиваться наш социальный проект. Вначале были встречи с руководителями: Республиканского общества инвалидов Ириной Лебедевой, Республиканского общества глухих Ульяной Максимовой, республиканской библиотеки для слепых Айталиной Корниловой, и работа пошла. Затем мы нашли идеальное помещение и тоже случайно. Я пошла с мужем на экологический субботник и встретилась с Розалией Ксенофонтовой, руководителем отдела культурно-просветительской деятельности «СМАРТ-библиотеки», в итоге этой встречи в августе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между руководителями АО «Прогноз» Вадимом Ильчуком и Центральной библиотечной системы Марией Андреевой. Если у вас есть желание и готовность делиться частичкой души и добром, Вы тоже можете присоединиться к нам.

В библиотеке «СМАРТ» будут представлены две зоны: экспозиционная и экскурсионная. Вы увидите экспозиции «Слушая тишину», «Вижу свет», «Сила духа», «Цвет индиго», дневники родителей особенных детей. Будет много удивительного: вы видели и слышали говорящую картину? Трогали когда-нибудь мягкие книги? Знали, что Томас Эдисон делал великие открытия,  в том числе, из-за глухоты? А то, что мухи не слышат?

В экскурсионной части вы поговорите руками, поиграете в звуковой мяч, посетите тифлокиносеанс и пройдете на ощупь коридор ощущений. Мощный взрыв эмоций вам подарит медитация от энергопрактика Евдокии Эйге. И самое красочное под конец – нарисуете ладошками свои чувства и обнимете сердцем мир!

Поскольку проект будет действовать с октября в течение года,  и его целью является создание пространства, в котором люди, вне зависимости от физических и ментальных способностей, могут творить и созидать, то каждую неделю будут проходить встречи с успешными людьми с ОВЗ, зоотерапия для детишек, кулинарные, спортивные, медитативные мастер-классы, уроки фотографирования, видеовстречи… Например, 22 октября пройдет видеовстреча с Анастасией Диодоровой, серебряным призером Паралимпийских игр, чемпионкой мира и Европы.

В ноябре будет организован круглый стол по инклюзивному туризму в Якутии, в декабре вы сможете посетить совместный концерт звезд эстрады и звезд жестового пения. В январе представится возможность пострелять из лука со Степанидой Артахиновой, двухкратным бронзовым призером Паралимпийских игр. В феврале будет проведен мастер-класс по созданию мультфильма в технике стопмоушен, в марте планируется проведение телемоста с молодежью из Китая по вопросам инклюзии в обществе. Так что программа обширная и разнообразная. Ее не было бы, как и проекта в целом, если бы не «Ангелы добра» – добрые и творческие люди разного возраста, профессий – не захотели объединиться для того, чтоб сделать мир лучше. Свой вклад в создание проекта внесли Иван Левин, глава Кобяйского улуса, Наталья Шаповал, бизнесвумен, Туйаара Кулебякина, владелица магазина одежды из г.Вилюйска, Яна Ходанович, мама троих детей и графический дизайнер из Новокузнецка, Алена Ткачева, копирайтер из Благовещенска, Мария Васильева, бизнесмувен из Москвы, Руфина Осипова, сотрудник мэрии г.Якутска, а также Егор Андреев, Елена Васильева, Ольга Мярикянова, Дмитрий Ротарь, Антон Алексеев, Сергей Прокофьев из АО «Прогноз» и многие другие.

 

Татьяна Томская, «Ангел добра», учредитель и директор ООО «Статус»: «Участие в инклюзивном проекте «Обнимаю сердцем» посвящаю всем детям Вселенной, своим братьям Валерию и Антону, чтобы мир был улыбающимся и открытым».

 

Подготовка идет полным ходом: студенты 4 курса ФЛФ СВФУ проводят соцопросы, детишки СОШ №13 под руководством Евгении Припузовой создают тактильные книги, младший воспитатель республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Мария Ноговицына шьет чехол для коридора ощущений, мамочки пишут дневники, Нинель Данилова готовит фотопроект с детьми с ОВЗ, фотосессии проведет фотограф Наталья Яковлева, студия «ФудЛайф» под руководством Кюнней Лугиновой откроет секреты гастрономических вкусностей, ребята с 3 по 10 классы из Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната под руководством зам.директора Юлии Уаровой нарисовали животных с особенностями зрения и слуха, студенты 2 курса ФЭИ СВФУ мастерят тактильные зоны, учителя Республиканской специальной школы-интерната для неслышащих приступили к созданию игровой части экскурсии, руководитель ВОРДИ Алеся Кондратьева готовится к проведению сеансов канистерапии (терапия животными), мастера дизайн-студии «Уран» под руководством Вячеслава и Екатерины Яроевых приступили к созданию Аал Лук Маас и огромного сердца – с них начнется и закончится ваше погружение в мир ощущений и сознания. И это еще не все «Ангелы добра», вовлеченные в проект.

Мира Михайлова, «Ангел добра», куратор мероприятий проекта: «Я придерживаюсь мнения, что если есть возможность помочь людям с ОВЗ, я обязательно помогу…Наш проект направлен на глубинное осознание своей души, многие родились здоровыми и не до конца понимают ощущение мира человека с ограниченными возможностями. Проект «Обнимаю сердцем» не похож на другие, он будет интересен и полезен горожанам».

Авторы благодарны НВК «Саха», Яне Угаровой, Алексею Дьяконову за информационную поддержку проекта, рекламно-издательскому центру «Офсет» за печать материалов. Отдельное спасибо Ольге Балабкиной, заместителю председателя правительства РС (Я) и Евгению Григорьеву, мэру г. Якутска, за поддержку инициативы.

Люция Спиридонова, «Ангел добра», мама особенного сына: «Все люди нуждаются в поддержке и понимании, инвалидности бояться не надо. Надеюсь, мой опыт воспитания ребенка-аутиста как-то поможет семьям, кто живет в похожих обстоятельствах».

Современный мир является взаимозависимым и взаимодействующим, в котором признаются равноправные отношения между людьми, вне зависимости от того, какими интеллектуальными, физическими возможностями человек обладает. Идея о народности проекта подтвердилась – «Обнимаю сердцем» сейчас уже действительно народный. Он объединяет более сотни неравнодушных людей, которые абсолютно безвозмездно созидают, обнимая сердцем.

 

Текст и фото: «Обнимая сердцем».

 

Благо творить

Оценка статьи

Интересное