Праздник в Школе для неслышащих

Бывает, жизнь штормит. Бывает. Но неизменными в ней остаются добрые, светлые праздники – такие, как День Учителя. Вчера команда инклюзивного проекта «Обнимаю сердцем» посетила праздничное мероприятие Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся, которой руководит Оксана Александровна Винокурова. В торжественной обстановке чествовали учителей-юбиляров – Елизавету Ивановну Васильеву, Надежду Васильевну Вырдылину, Людмилу Николаевну Егорову, которым исполнилось 75 лет, и у каждой педагогический стаж – более 50 лет. Эти замечательные женщины всю свою жизнь посвятили обучению детей с нарушением слуха.

Своим выступлением украсил праздник ансамбль жестовой песни «Поющие сердца» – победитель республиканских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. При пении руками у детей обогащается словарный запас, они чувствуют себя равными с другими людьми и получают массу позитивной энергии. Также покорили сердца зрителей грациозные девочки из танцевального коллектива «Сандаар», победителя республиканских и международных конкурсов.

Пожалуй, самым трогательным было выступление школьного вокального ансамбля «Веселые нотки», участниками которого являются дети с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами. Они исполнили песню «Учат в школе», и это является результатом кропотливой работы сурдопедагогов школы.

Нинель Данилова, основатель сообщества мастеров красоты beauty community PLACE8, «Ангел добра» проекта «Обнимаю сердцем»: «Я благодарна за приглашение на праздник. Мне было приятно познакомиться с учителями и воспитателями, разделить с ними этот прекрасный и важный праздник. Впервые познакомилась с творчеством детей – воспитанников школы-интерната, и они поразили меня своей искренностью и талантами.  С проектом «Обнимаю сердцем» знакома с августа и с первой встречи поняла, что миссия проекта действительно ценна и нужна обществу».

 

Анна Федорова, исполнительный директор АО «Прогноз», координатор проекта «Обнимаю сердцем»: «Самым удивительным здесь является атмосфера света и любви, которую создали педагоги. Восхищает, насколько преданны своему делу все работающие здесь люди. Дети показали замечательный концерт, настолько они талантливы и открыты – и это результат труда всего персонала, людей воодушевленных и преданных делу!»

Текст и фото: Мария Михайлова.

Обнимаю сердцем

Оценка статьи

Интересное