Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 14-16 октября

Премьера фильма о человеческих возможностях, гастроли Калмыцкого театра, праздничные концерты ко Дню матери, веселые детские спектакли – эти и многие другие мероприятия ожидают нас в предстоящий уикенд. Скучать не придется!

На этой неделе в кинотеатрах города стартует показ приключенческой драмы “Вершина страха” (16+). Группа молодых экстремалов решила покорить один из наиболее опасных перевалов в Альпах. Несмотря на то, что многие энтузиасты расстались с жизнью в попытке забраться на вершину, эти двое не намерены отступать. Но до них еще не дошли слухи о надвигающемся снежном шторме, и теперь экстремальное путешествие превратится в борьбу со смертоносной стихией.

 

Столичным киноманом также предстоит встреча с Уиллемом Дефо и Кристофом Вальцем в захватывающем вестерне “Умереть за доллар” (16+). Знаменитый охотник за головами сталкивается со своим заклятым врагом — профессиональным игроком и преступником, которого он отправил в тюрьму много лет назад.

 

В кинотеатрах еще продолжается показ якутской комедии режиссера Романа Дорофеева «Зина & Леха: Операция «Хвост и вымя» (12+). Два друга Леха и Кеша, работающие в администрации наслега Арылах, поддаются уговору незнакомой женщины – Зинаиды Михайловны – обманным путем присвоить бюджетные деньги. Чем закончится история, успевайте посмотреть на большом экране!

В эти выходные на сцене Саха театра в рамках межрегиональной программы “Большие гастроли” Калмыцкий театр им. Б.Басангова представит свои лучшие постановки.

Так, в пятницу, 14 октября, приглашают на спектакль “Я – Будда”. В основе спектакля – история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни, на поиск ответа которого он положил свою жизнь. Открыв эту высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает его в виде учения своим ученикам и всем живым существам. Начало в 18:00.

В субботу, 15 октября – спектакль “Араш”. Трогательная история о том, как мальчик по имени Араш ежедневно встречает эшелоны с фронта в надежде встретить своего отца. Он не помнит родную степь, принимая сухую ветку за тюльпан, но верит в чудо… И эта вера дает ему силы… Начало в 18:00.

В воскресенье, 16 октября, гастроли закончатся спектаклем “Калмыцкая свадьба”. Это яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества. Особенность постановки — звучащая разговорная родная речь. У каждого героя она своя, присущая только лишь ему. И самым узнаваемым, самым важным и самым решающим в спектакле становится язык. Каждое слово, каждое предложение выражает реальную жизнь, реальных людей и реальные отношения. Начало в 18:00.

 

Русский драмтеатр для подготовил следующую программу для горожан:

Пятница, 14 октября – фантасмагория “Дни Турбиных” Михаила Булгакова. События, описанные в спектакле, происходят в конце 1918 – начале 1919 годов в Киеве и охватывают собой падение режима. Смута, анархия, крушение власти и человеческих судеб показаны через призму отдельно взятой семьи Турбиных. Начало в 18:00.

Суббота, 15 октября – комедия “Слишком женатый таксист” по пьесе Рэя Куни, написанной в 1983 году. В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Начало в 18:00.

Воскресенье, 16 октября – комедия “Out of order или Тринадцатый номер” Рея Куни. Рэй Куни — автор более 20 комедий, которые переведены на 40 языков и идут на сценах многих театров. Подсчитано, что во всем мире на спектакли по его пьесам уже продано более 100 миллионов билетов. «Тринадцатый номер», восторженно встреченный британской критикой, был удостоен премии имени Лоуренса Оливье как лучшая английская комедия 1991 года. Начало в 18:00.

 

Государственный театр оперы и балета приглашает любителей классической музыки в пятницу, 14 октября, на оперу “Царская невеста” Н.Римского-Корсакова. В опере композитор использовал традиционные оперные формы, с богатством настоящей вокальной кантилены. В Якутске эту оперу поставили в 1975 году. В настоящее время она идет в постановке Сергея Чигирева (1999). В спектакле занят ведущий состав оперной труппы театра. Начало в 18:30.

14 октября в банкетном зале “Алгыс” состоится концерт “Для милых дам” в честь Дня матери в Якутии. В концерте примут участие: Антон Иванов, Лэгэнтэй, Мира Мома, Николай Роббек, Николай Никифоров, Мистер Саксофон. Сбор гостей с 18:00, начало в 19:00.

 

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина Симфонический оркестр Symphonica ARTica Филармонии Якутии под управлением Павла Васьковского повторит полюбившуюся программу “Музыка из аниме, кино и компьютерных игр”, в которой прозвучат любимые саундтреки из популярных кинофильмов – таких как “Игра престолов”, “Гарри Поттер”, “Ла-ла-ленд” и другие. Ярким акцентом концертной программы станет музыка из аниме и компьютерных игр: “Унесенные призраками”, “Наруто”, “Ходячий замок”, GTA 4, “Марио”, TES 5 Skyrim и других.

 

В баре “Пара бокалов” пройдет акустический концерт с новой солисткой группы “Перекати-поле”. Начало в 21:00.

 

15 и 16 октября ко Дню матери в Республике Саха (Якутия) театр эстрады подготовил для вас необычный проект – тифлоконцерт “Ийэм сылаас иэйиитэ”. «Тифлоконцерт – это концерт с закрытыми глазами, когда вы не видите артистов и только слышите их голоса, а ваше воображение всё нарисует так, как вы себе представляете, а мы поможем вам запахами, легкими прикосновениями, звуками, и вы очутитесь там, где больше всего мечтаете побывать: вы расслабитесь и окунётесь в детство, вспомните яркие моменты жизни». Не пропустите интересный и необычный проект! Начало в 15:00.

 

15 октября в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоится сольный концерт популярного якутского исполнителя Павла Семенова – Байбала. В этот вечер певец исполнит свои полюбившиеся народом хиты в сопровождении живой музыки. В концерте примут участие: Иннокентий Луковцев, Анастасия Готовцева, Амгаяна Нестерова, мужской состав ВИА “Туймаада”, группы “Дорҕоон дойду”, “Эстрада 21”. Начало в 16:00 и 19:00.

 

В КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” пройдет не имеющее аналогов концертное шоу инструментального ансамбля, состоящего из очаровательных девушек “ОТТА-ОRCHESTRA!”. С большим сольным концертом “Cамой любимой маме”. Начало в 17:00 и 18:00.

 

В Театре эстрады состоится концерт «Осенний танец» народного артиста РС (Я), заслуженного артиста Российской Федерации и РС (Я) Афанасия Афанасьева. В программе — танцы разных стилей и направлений хореографического искусства: народный, современный, стилизованный, ретро, фолькмодерн. Великолепные хореографические постановки и музыка, живописные сценические костюмы будут сменяться перед зрителями один за другим, подобно ярким краскам осени. Начало в 17:00.

 

Якутский этно-исполнитель, хомусист Айсен Аммосов приглашает почитателей своего творчества в банкетный зал «Ника» на концерт “В День матери”. Гости вечера: Надина Эльпис, Валерианна, Аса, Николай Роббек. В программе вечера также: танцы вместе с артистами, ужин в европейском стиле и розыгрыш призов. Сбор гостей в 18:00, начало в 19:00.

 

16 октября в Центре культуры и современного искусства имени Ю.А.Гагарина в рамках проведения в Якутии Года Матери Агентство “Сахаконцерт” представляет  Гала-концерт звезд якутской эстрады “Ийэ мичээрэ”. Начало в 16:00 и 19:00.

 

В Камерном зале Театра эстрады состоится концерт-презентация “Я горжусь своим отцом” ко Дню отца в России. В программе: выступления ведущих артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, деятелей искусств и лучшие номера патриотического класса СОШ № 1. Начало в 15:00.

 

Якутский исполнитель Роман Алексеев – Амор приглашает в Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского на концерт “Махтанабын ийэбэр”. В концерте примут участие: Антон Иванов, Сиэйэ Уола, Юрий Васильев “Дьурай”, Эльза Попова, Замир, группа “Ургэл”. Начало в 16:00.

 

В Римско-католической церкви Филармония Якутии представит органный концерт с участием органистки из Беларуси, солистки Витебской областной филармонии Вероники Богданович-Язвинской. Начало в 16:00.

 

В КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” состоится концерт по песням Александра Самсонова – Айыы Уола “Ийэ5э махтал”. Уникальный вечер будет посвящен Году и Дню матери в Якутии. В концерте примут участие: Саарын, Далаана, Игорь Егоров, Саина, Анатолий Горохов, Сахая, Кирилл Матвеев, Николай Андросов, Ника, Олимпия, Алексей Потапов, Алексей Менкяров, Екатерина Корякина, Варя Максима, Кеша Лебедев – Амикан, Евгений Прокофьев, Ванс Иванов, Умсуура, Эрчим, Рустам Слепцов и другие звезды якутской эстрады. Начало в 17:00.

15 октября Государственный театр оперы и балета приглашает маленьких зрителей на интерактивную оперу “Про кошку, кашку и молоко”. Детская опера даст возможность малышам не только открыть мир живой музыки, но и быть полноправным участником происходящего. Знакомство с персонажами спектакля становится более живым и осязаемым. Начало в 12:00 и 14:00.

 

15 и 16 октября во Дворце детского творчества Национальный театр танца покажет  знаменитую сказку «Волк и семеро козлят». Это знаменитые и любимые песенки Алексея Рыбникова на стихи Юрия Энтина. Веселый, трогательный и очень остроумный спектакль. Красочный и праздничный мир. Коротенькая история, в которую уместились беззаботное детство, нежность, забота и теплота, любовь и дружба, радость и очень большая развеселая компания, в которую вторгается непрошеный гость – Серый Волк. «Волк и семеро козлят» – это чудесная возможность под потрясающие танцы и музыку вернуться в беззаботный мир детства! Начало в 12:00.

 

Русский драмтеатр приглашает маленьких горожан на следующие постановки:

В субботу, 15 октября — музыкальная сказка “Золушка”. Это поучительная сказка о доброй, красивой Золушке, которая, несмотря на происки злой мачехи и сестёр, оказалась на королевском балу, завоевала сердце принца и стала его женой. Начало в 11:00.

В воскресенье, 16 октября — сказка “Золотой ключик или Приключения Буратино”. Герои спектакля покажут сказку о том, что добрые и верные друзья смогут преодолеть все препятствия и невзгоды на своём пути, смогут одержать победу над хитростью и жадностью. Зрителей ждут в гости озорной Буратино, хитрая лиса Алиса и её напарник – кот Базилио, мудрая черепаха Тортилла, жадные Карабас Барабас и Дуремар, друзья Буратино – Мальвина и Пьеро. Золотой Ключик есть у каждого. Найти его и открыть Волшебную дверь можно только вместе с друзьями. Начало в 11:00.

 

16 октября Бриллиантовый цирк Якутии приглашает детвору на новое цирковое представление “Цирк! Цирк! Цирк!”. Это будет яркий калейдоскоп уникальных номеров в самых различных жанрах, который погрузит вас в удивительный мир циркового искусства — красоты, грации, ловкости и невероятных человеческих возможностей!

В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, блистательные номера жонглеров, изящный каучук, головокружительные трюки акробатов, забавные дрессированные лайки, репризы веселых клоунов, неотразимый балет и оркестр цирка. Начало в 12:00

 

Онлайн-билеты в кино можно купить на Портале “Афиша Якутии” – Afisha.yakutia.ru

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное