Юрий Иванов-Баара5ай Бахсы награжден орденом Союза шаманов Монголии

В Улан-Баторе прошла Международная научно-практическая конференция «КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ: традиция, современное состояние, перспективы», среди целей которой – популяризация духовного наследия народов Монголии и Якутии, создание площадки для информационного обмена, обсуждение проблем сохранения и возрождения культурной самобытности Монголии и Якутии.

В конференции, помимо принимающей стороны, приняли участие делегации из Казахстана, Бурятии, Тувы, Алтая, Якутии – ученые, историки, представители власти, сферы образования и деятели культуры.
На пленарном заседании была сделана презентация достижений и результатов деятельности Объединенного Союза шаманов Монголии с его уникальным опытом по сохранению и возрождению традиций и обрядов.
С большим интересом участниками конференции были заслушаны доклады потомственного якутского шамана, магистра психологии Московского института психоанализа Юрия Иванова – Баара5ай Бахсы «Шаманизм – духовная культура народа Саха», Хомус Сайдара «Шаманские обряды народа Саха: традиции и современность», Верховного шамана Булганского аймака Одонхуу, президента общества «Монголын боойгин эвлэл», вице-президента Объединенного Союза шаманов Монголии «Величие и таинство монгольского шаманизма», Верховной удаганки, лидера шаманов Дархан-Уул аймака Монголии Х.Бадамсүрэн «Камлание дархатских шаманов» и др.

Во второй части конференции Баара5ай Бахсы показал фрагмент шаманского камлания со вселением. Это вызов к себе, в свой мир духов-помощников, предков-шаманов и хозяев окрестных пространств.
Вселившийся шаман-предок приступил к своей работе, вызвав из зала троих, совершенно незнакомых ему, людей: первую, «у которой нет ногтя на большом пальце правой руки»; вторую, у которой, сказал, красные волосы, и что она родом из Бурятии; третью, «у которой на обрядовом костюме висит череп». Все трое были в шоке от точности деталей. Далее Дух сообщил им необходимые сведения, продиагностировал, дал ценные советы.

На закрытии конференции Баара5аю Бахсы вручили Благодарственное письмо от Министерства окружающей среды и туризма Монголии – «За бесценный вклад в развитие туризма Монголии», также президент Объединенного Союза шаманов Монголии Жаргалсайхан  Доржготов присудил нашему земляку высокую награду – серебряный орден Союза шаманов Монголии за вклад в духовное развитие Монголии. Бронзовые знаки за вклад в развитие туризма и духовное развитие Монголии были вручены Марии Федотовой и  Хомус Сайдара.
По итогам конференции на канале Объединенного Союза шаманов Монголии выйдет видеофильм.
Текст, фото, видео: Мария ФЕДОТОВА.

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное