«Лучшая мама на свете – моя!»

Сардана Трофимова

профессиональный спортсмен-марафонец

– Мою маму зовут Мария Ивановна Трофимова, она родилась в Верхневилюйском улусе, село Оросу. По профессии она киномеханик, в молодые годы работала киномехаником в Усть-Майском районе, потом 15 лет – ведущим специалистом в администрации Тамалаканского наслега Верхневилюйского улуса. Сейчас на пенсии. Активно занимается физкультурой, в том числе скандинавской ходьбой. Бегает, плавает, путешествует и смотрит за внуками.

Моя мама – очень активный человек, ее внутренняя энергия заряжает и наполняет окружающих позитивом, улыбкой и счастьем. Очень сильная духом! Настоящая якутская женщина! Она не боится сложностей, и никакие трудности не остановят ее перед поставленной целью. Это меня в ней восхищает!

Желаю маме крепкого здоровья, много улыбок и счастья. Передаю, что мы – брат, сестра и я – бесконечно любим ее, ценим и обожаем!

 

Парасковья Ченянова-Умсуура

солистка Государственного театра эстрады им. Ю.Е.Платонова

– Моя мама Марфа Петровна Ченянова родилась в селе Сырдах Усть-Алданского улусеа, с сестрой-близняшкой Марией. Работала дояркой, художественным руководителем в клубе села Матта. Вырастила четверых детей (Семен – музыкант, продюсер, композитор, Павел – актер театра и кино, Дмитрий – мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов, Паша – певица, лауреат международного конкурса «Тюрксой» (Турция). – Прим.ред.), бабушка шестерых внуков.

Вместе с папой Павлом Дмитриевичем они воспитали нас в любви к труду – да так, что мы работу воспринимали, как увлекательную игру, помогая им как по хозяйству, так и в изготовлении чаппараахов, которые они делали на заказ односельчанам. Мы выросли в музыкальной атмосфере – каждый вечер в нашем доме звучали песни: папа по молодости хорошо играл на баяне, мама пела – у нее красивый, колоритный голос. Помню, как она красилась театральным гримом, расчесывала свои кудрявые локоны – и пела перед зеркалом. И платья для выступлений в клубе шила сама. Мама, вообще, творческая личность с очень чистой душой. Научила меня стойкости, принимать людей такими, какие они есть, быть преданной своей родине, близким.

Одно из самых ярких воспоминаний детства: летний жаркий день, мне 7 лет, я в коротком желтом платье иду вприпрыжку рядом с мамой. Мы идем из магазина – такие счастливые! Сложные были времена – 90-е, предполагаю сейчас, что у нас откуда-то появились деньги. Поход в магазин – целое событие, каждая покупка – как маленький праздник. Это ли не повод для великой радости!

Хочу пожелать маме очень крепкого здоровья, и чтобы ее всегда окружала забота и любовь близких.

 

Ольга Птицына

блогер

– Мама, Максимова Светлана Африкановна, родилась и выросла в деревне Бордон Сунтарского наслега, всю жизнь работала швеёй. Любимая мама трёх дочерей и обожаемая бабушка шести внуков. Сейчас очень помогает мне в воспитании младших детей. В декабре 2021 г. вместе с мамой мы выпустили кулинарную книгу «Семейные рецепты Sofinewe”.

Мы с сёстрами выросли в родительской любви и заботе. Без лукавства. Не помню, чтобы мама нас громко ругала или стыдила. Мама – само воплощение доброты и скромности. А вот папа – наоборот, всегда был с нами строг. Сейчас, сама будучи многодетной мамой, думаю, что это была правильная тактика воспитания: если бы нам не доставалось от папы, мы бы выросли слишком избалованными.

Помню, что мама всегда работала. А когда приходила вечером домой, снова бралась за работу, но только уже домашнюю. Никогда без не сидела без дела. Я за всю свою жизнь не встречала более трудолюбивого человека, чем она. Вот что её отличает от многих других.

В деревне мама работала швеёй, а по вечерам ещё ходила на ферму – помогала отцу доить коров. Я часто составляла ей компанию, в любое время года. Тогда папа работал дояром на ферме «Маяк», под руководством дяди – Владимира Африкановича.

Чтобы быстрее вернуться домой и успеть к очередной серии «Просто Марии», я убиралась в коровнике кое-как, по-детски ленилась. А потом смотрела и думала: надо же, как стало чисто! Оказывается, это мама переделывала за мной плохо сделанную работу.  Она ни разу меня не упрекнула. Просто молча шла и переделывала.

В 90-х жизнь была трудной. Переехав в Якутск, чтобы прокормить семью, родители работали сразу на нескольких работах, а мы с сестрой пытались, как могли, им помочь. Помню, ходили с мамой мыть полы в продуктовый магазин на ГРЭСе. А когда она задерживалась на основной работе на фабрике «Сардана», я шла мыть полы одна. Ещё какое-то время мама подрабатывала уборщицей в банке «Сир», и я тоже, бывало, вместо неё мыла полы по вечерам в опустевших офисах банка.

Что интересно, у меня никогда не было чувства стыда, что я работаю уборщицей или на ферме, или кондуктором в автобусе. Родители нам тогда правильно внушили и показали на своём примере, что работа, какой бы она ни была, украшает человека, и не надо её стыдиться. Помню слова, которые мама сказала по пути с фермы домой: «Оля, только труд сделает тебя настоящим человеком». Сейчас я то же самое говорю своему старшему сыну. А он, я уверена, будет так же воспитывать и своих детей…

Бесконечно благодарю своих родителей за то, что приучили нас с детства не бояться и не стыдиться своего труда. И работать на отличный результат, какое бы дело мы для себя ни выбрали.

Желаю своей маме крепкого здоровья, много-много счастья. Благодарю тебя, что ты всегда рядом со мной, с малышами. Без твоей помощи я бы не смогла себя полноценно реализовать, и многие мои проекты и идеи не осуществились бы.

 

 

Сардана Авксентьева,

депутат Государственной Думы РФ

Моя мама, Мария Николаевна Степанова – молодая, ей всего 70 лет. Согласитесь, это мало при таком «взрослом» ребенке, как я. Она родилась в селе Дирин Чурапчинского района. У села говорящее название – «глубинка». Как мама сама смеется, по ней можно судить о том мощном рывке, который проделала наша республика, ведь она родилась в балагане с земляными полами. Была старшим ребенком, у нее еще есть замечательные, любимые нами сестра и два брата. Когда моей маме было 6 лет, умерла ее мама. А младшей сестренке было всего 6 месяцев. Детские годы моей мамы были полны лишений, но у нее такой характер, что она никогда не вспоминает о плохом, а рассказывает только о счастливых моментах. Вообще, на долю моей мамочки выпало много бед – сиротство, потеря мужа и самое страшное – смерть дочери, моей сестры. Но всё это не озлобило ее, а наоборот, сделало еще добрее и мудрее. Она очень сострадательный человек, никому не отказывает в помощи, бывает так, что раздает всю свою пенсию.

Она ценит каждый день жизни, умеет радоваться даже самому небольшому событию, всегда устремлена в будущее. Даже сейчас она не перестает мечтать, и это чудесно. Мы с братом всегда стараемся ее чем-то удивить, обрадовать. У народа саха количество внуков и детей считать не принято, но я скажу одно: моя мама – уже прабабушка, и это стало для нее новым смыслом жизни. Теперь она полностью поглощена развитием правнучки, находит и покупает ей самые передовые развивающие игрушки, знакомится с разными методиками развития малышей. Мы называем ее «отличником образования Якутии», но если серьезно, то и ее профессиональная деятельность была официально высоко оценена: наша мама – заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Якутии.

Больше всего меня в ней восхищает то, что она постоянно учится новому, любит и умеет дружить с молодежью. Несколько лет назад мама мгновенно освоила WhatsApp, пользуется онлайн-сервисами Сбербанка, Госуслугами. Лихо справляется с современной бытовой техникой: мультиварка, СВЧ-печь, совмещенная с духовкой, домашний фотопринтер – все ей подвластно. Летом она ездит на скутере, возит в корзинке правнучку! Моя мама успевает зависать в YouTube, комментировать в соцсетях. Это повод для наших добрых шуток в семье. Но она всегда в курсе всего и на все имеет свое веское мнение. При этом в главных вопросах – она строгая мама, я до сих пор прислушиваюсь к ее словам, стараюсь поступать, как она велит.

Могу писать о своей маме долго, но самое главные ее качества это доброта, оптимизм и продвинутость. Она всегда поддерживала и поддерживает нас во всех наших начинаниях: лучшие книжки, разные журналы, ткани для кройки и шитья кривыми ручками, пряжа для неумелого вязания, куча продуктов для сырых тортов, домашняя фотостудия,  марки, гитары и много других увлечений – она ни в чем нам не отказывала. Она понимала, что так мы развиваемся, ищем себя. Я благодарна маме за жизнь, которую она мне подарила, и за любовь, которая каждый день дает мне силы и уверенность в себе.

Мое главное пожелание – мамочка, не болей и живи долго! Согревай и поддерживай нас своей любовью, мы все нуждаемся в твоей заботе! Я постараюсь доставлять тебе меньше переживаний))) Впереди у нас с тобой еще так много счастливых событий! Я тебя люблю.

 

Подготовила Нина ПРАСЛОВА.

Фотографии предоставлены героинями материала.

 

Праздники

Оценка статьи

Интересное