«Обнимаю сердцем»: перед стартом проекта

20 октября в СМАРТ-библиотеке г. Якутска стартует инклюзивный благотворительный проект «Обнимаю сердцем».

Третий этаж смарт-площадки креатива на период действия проекта превратится в особенное пространство, в котором люди, вне зависимости от физических и ментальных способностей, смогут общаться и творить на благо и во имя добра.

Добро вдохновляет! Компания «Техноавиа» специально для проекта в самые короткие сроки доставила противошумные наушники, из Москвы в Якутск на борту воздушного судна летит необычная тактильная картина. Единственная в республике, она будет представлена в экспозиционной части проекта. Из снежного Себян-Кюеля в дар от доброго ангела Афанасия Степанова для оснащения «коридора ощущений» доставлены рога, подготовлены очки с непрозрачными линзами.

Добро объединяет! Новые партнеры и добрые ангелы присоединяются к проекту. Народные любимцы, артисты с большой буквы, Сахая и Александр Бурнашовы раскроют свои таланты в концертных программах «Обнимаю сердцем». Аиза Евсеева, высококвалифицированный врач физической и реабилитационной медицины, проведет мастер класс «ЛФК на дому» для родителей незрячих детей.

Добро мотивирует! Добрые ангелы в свободное от работы время монтируют экспозиции, строят коридор ощущений. Энергопрактик Эйге специально для интерактивной экскурсии записала медитативный трек, от которого буквально мурашки по коже, и слезы наворачиваются на глаза. Красотой поражает арт-объект Аал Луук Мас, сотворенный искусными мастерами дизайн-студии «Уран» Вячеслава и Екатерины Яроевых. Уже первые посетители останавливаются, чтобы посмотреть удивительную фотовыставку, распечатанную в дар проекту в рекламно-издательском центре «Офсет».

Добро воодушевляет! В рамках проекта будут проведены различные мастер-классы, мотивационные семинары, конкурсы. Программа рассчитана на год и очень обширна. Уже 22 октября в 16.00 в 302 аудитории СМАРТ-библиотеки пройдет встреча для всех желающих с серебряным призером Паралимпийских игр Анастасией Диодоровой. Открыта постоянно действующая фотовыставка «Слушаю тишину», «Сила духа», «Вижу свет». Представлены рисунки детей–аутистов и рисунки детей Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната. Дети нарисовали животных с особенностями слуха и зрения.

Добро радует! Вы поиграете в звуковой мяч, пройдете через тактильный мир, примите участие  в увлекательной игре «Крокодил», поговорите руками и посетите тифлокиносеанс. Новый спектр ощущений гарантирован. Это интересно, познавательно, весело!

Все мероприятия проекта являются бесплатными.

Уже с 20 октября стартует серия экскурсий «Обнимаю сердцем». Мероприятия будут проводиться в 11.00 и 16.00 каждые вторник и четверг, а также в воскресенье с 11 до 17 часов в СМАРТ-библиотеке г.Якутска по адресу: ул. Ларионова 12а, 3 этаж. На экскурсию можно записаться по телефону 8-996-315-5140 либо подойти к указанному времени.

Группы от 15 человек могут записаться на экскурсию в любой другой день. Посещение бесплатное.

«Между добрыми людьми – всё доброе» Цицерон Марк Тулий.

Алена ТКАЧЕВА.

Фото: Мира МИХАЙЛОВА.

Благо творить

Оценка статьи

Интересное