«Обращайся» – через новое якутское приложение!

18 октября в Республиканском медиа-центре состоялась пресс-конференция, посвященная запуску нового приложения якутских разработчиков «Обращайся».

Метасреда «Обращайся» — это уникальный сервис, разработанный в Якутии для взаимодействия между государственными ведомствами, гражданами и бизнес-структурами для решения вопросов жизнедеятельности общества.

«Обращайся» включает в себя элементы социальных сетей, обеспечивает для компаний прямой выход на целевую аудиторию, а также способствует созданию среды для социального и делового взаимодействия.

Цель метасреды «Обращайся» — обеспечить удобство, упростить решение бытовых проблем, предоставить новые возможности для повышения эффективности работы государственных, муниципальных учреждений, бизнеса, а также создать среду для социального и делового взаимодействия с гражданами.

На данный момент в приложении «Обращайся» зарегистрированы более 160 наслегов и предприятий республики. По статистике, за сентябрь 2022 г. «Обращайся» вошло в топ-35 приложений России на платформе AppStore.

Об основных целях и задачах метасреды «Обращайся» рассказал ее основатель, генеральный директор якутской IT-компании «Sakhavizion» Петр Бурцев. «Приложением могут пользоваться обычные граждане, представители бизнеса и органов власти. Для каждого из них предусмотрен уникальный набор инструментов, в том числе для бизнеса внедрена платежная система. «Обращайся» объединяет функции электронной почты, мессенджеров и социальных сетей».

Тестовый запуск сервиса состоялся летом 2022 года, с тех пор приложение скачали свыше 1000 раз. Об этом сообщила креативный директор метасреды Дора Балданова: «У нас вышло новое обновление, пользователи «Обращайся» теперь могут создавать свои каналы, выкладывать сторисы, видео и фотографии. Кроме того, в приложении работают направления: журнал, лента и мессенджер».

В пресс-конференции приняли участие первые пользователи метасреды, которые поделились своими впечатлениями: основатель бренда «Камелёк» Ольга Григорьева, блогер, ведущий культурно-развлекательных мероприятий Александр Максимов, глава Телейского наслега Чурапчинского улуса Игорь Николаев, представитель турфирмы «Вива Тур» (г.Сочи) Алена Горбунова, зав. детским садом «Крепыш» с.Бердигестях Горного улуса Анжелика Иванова и основатель компании «Рекрут», общественный деятель Вячеслав Решке.

В конце мероприятия основатель метасреды «Обращайся» Петр Бурцев вручил призы авторам самых интересных вопросов – журналисту Владиславу Коротову, художнице Кате Суржаниновой и руководителю пресс-службы г.Якутска Любови Сыроватской.

Модераторами пресс-конференции выступили журналисты Яна Угарова и Яна Байгожаева. Стоит отметить, что отныне на сайт jour-ykt.ru можно будет заходить и через приложение «Обращайся».

Текст: jour-ykt.ru

Фото: Василий КРИВОШАПКИН.

Событие

Оценка статьи

Интересное