Ирина Бугаева: рожать ребенка – в Аргентину

В 2021 году об известной в Якутске экоактивистке Ирине Бугаевой (которая многим запомнилась также по YouTube-передаче Ксении Собчак про якутское кино) мы опубликовали материал в журнале «Журфикс». В конце июля 2022-го я повстречала ее у Талого озера – сразу обратила внимание на уже внушительных размеров животик. «Нескоро еще, осенью», – весело отреагировала она на направление моего взгляда.

…И тут я вдруг узнаю, что глубоко беременная Ира находится в Буэнос-Айресе! Я связалась с ней и попросила ответить на вопросы.

– Расскажи, пожалуйста, когда и как ты оказалась в Аргентине?

– Мы семьей приехали в Аргентину 6 октября. Вылетали из Бишкека, где нас ждал мой муж после объявления мобилизации.

Планировать поездку мы начали в июле после одного удачного обеда с подругой и сестрой. Готовились к поездке в Таиланд, обсуждали с ними это. Тут подруга говорит: «Ой! Ты же можешь там визу в США сделать и поехать туда рожать…» И как в фильме «Начало» – «зерно посеяно». Я стала изучать вопрос о родильном туризме, посоветовалась со знакомой, которая рожала в США. Ценник с учетом всех затрат был неподъемный для нас. Да и визу (даже в Тае), особенно в нынешней ситуации, получить довольно сложно. Начала искать другие варианты. Так и наткнулась на Аргентину. Изначально планировала поехать без мужа, чтобы он мог спокойно работать, заботиться о дочери и оптимизировать наши затраты.

21 сентября, даже уже 20-го, наши планы изменились кардинально: мой муж служил, и у него нужная специальность – решили ехать всей семьей. И знаете… это оказалось тем, что я действительно хочу. Все мои сомнения насчет поездки сразу испарились. Подсознательно я очень хотела, чтобы он был рядом. И вот я, муж Айсен и наша дочь Лея в Буэнос-Айресе.

Почему именно эта страна?

– В Аргентине медицина на высоком уровне, и она бесплатная для всех! Если есть испанский язык, можно спокойно ехать и рожать самой в бесплатном учреждении, на мой взгляд. У нас сил и времени изучать вопрос не было, поэтому мы выбрали «сопровождение» и платные услуги. Платная медицина здесь тоже доступная, в сравнении с теми же США. Важным при выборе страны было получение ребенком гражданства «по почве» (где родился, там и получаешь гражданство), чтобы при этом не терялось гражданство России (домой мы все-таки хотим вернуться). А тут оказалось, что в Аргентине гражданство дают не только ребенку: родители и старшие сестры и братья маленького аргентинца сразу получают ВНЖ (вид на жительство. – Прим.ред.). Потом можно получить и гражданство в течение года, детям – после совершеннолетия.

Вы быстро приняли решение и сразу рванули туда или предварительно продумали, с кем-то списались, вас там кто-то ждал?

– В Аргентине нас ждали ребята из «сопровождения», потому что никого в этой стране мы не знали, чего ожидать – не знали, какой город – не знали. Короче, ехали в полную неизвестность. Обычно я основательно готовлюсь к путешествиям, ищу, куда сходить, местные традиции, как передвигаться, но в этот раз у меня было такое бессилие, и была одна единственная цель, с которой нам в принципе помогают, что я решила просто плыть по течению.

Сопровождение тут организуют девушки из России и Белоруссии, которые родили тут и решили остаться. Еще есть фирмы покрупнее, но они чутка дороже. Существуют разные пакеты: всё зависит от того, что вы готовы сделать сами, а что хотите переложить на людей знающих. У нас входит полное сопровождение – от встречи в аэропорту до получения документов на ребенка (в том числе российского заграна) и ВНЖ на нас. Если судить по фильмам, тут очень жесткая бюрократия и очереди (очереди на себе уже ощутили) – надо правильно все оформить, чтобы не было проблем. Если есть люди, которые это знают и умеют – зачем париться и стрессовать? Особенно с грудным малышом на руках. Если у вас нет цели сразу получить все документы – то без сопровождения можно справиться, по моим наблюдениям, если вы бывалый путешественник и владеете хотя бы английским. Свидетельство о рождении малыша вам дадут точно, и права получить гражданство никто никогда не отнимет.

Как близкие, родители, друзья восприняли твой переезд?

– Первое, что сказал мой папа, услышав о нашей идее: «Я за любой кипиш». Мама вначале скептически отнеслась, но потом мы поговорили основательнее и также получили поддержку. Друзья и знакомые удивлялись, но при этом по-доброму смеялись: «Это же Ира». Видимо, от меня такие кульбиты ожидаемы. А еще я получила большую поддержку от своих гинекологини и акушерки! Это было так круто.

Расскажи о своих спутниках, чем они занимаются? (видела в сториз, дочку на балет записали)

– Мужу в первые же дни собрали компьютер (важные для работы комплектующие везли собой, потому что прочитали на форумах, что тут тяжеловато с техникой), потому что ему срочно надо было приступать к работе. Он занимается VFX в кино и рекламе. Доча пока просто бегает, играет, ест сладости и наслаждается жизнью. Она испытала огромный стресс… устала летать, очень хочет побыть дома и слепить снеговика. Дали ей время жить в своей удовольствие для адаптации, много целуем и балуем. Лее стал очень интересен балет, поэтому решили уже записать на занятия, чтобы ее энергия хоть куда-то выходила, а то эта энергия скоро нас сожрет с мужем :))) А тут еще и второй малыш: она его очень ждет, но мы же понимаем, что для любого ребенка – это очень тяжелое время, а тут еще и другая страна. Записалась к психологу семейному, чтобы подготовить себя и понять, как лучше взаимодействовать.

– Где ты будешь рожать? Как там это вообще происходит, сколько стоит? Как с рождаемостью, отношением к детям?

– Рожать будем в платной клинике Swiss, она очень популярная – это было для меня скорее минусом, но врачи рекомендуют ее, и там самое лучшее отделение неонатологии. Больницы выходят примерно от 1100-1200$, Swiss считается дорогой, сейчас стоимость 1600$ за два дня пребывания. Из-за постоянной инфляции, цена может поменяться через 2-3 месяца, но нам эту зафиксировали.

Тут не надо лежать долго, тем более, если рожаешь сама, кесарево чуть дороже. Рожаешь, потом отдыхаешь, вкусно ешь, и тебя учат прям в больнице правильно прикладывать к груди, заботятся о тебе от начала до конца, но это пока только то, что я слышала из рассказов. Врач с бригадой стоит тоже от 1000$. И еще раз, вы можете получить все услуги абсолютно бесплатно. Конечно, в госполиклинике надо отстаивать огромные очереди, в палате ты будешь еще с минимум 6 девушками, рожаешь, конечно, один, это про пост-родовые палаты речь. Но к классному врачу, за которого я плачу, ты по идее можешь попасть бесплатно! Но это как получится: кто принимает в тот день, к тому и попадешь.

В Аргентине такая система: даже если у врача есть частная практика, он обязан работать в государственной клинике тоже. Ну и язык! Без испанского здесь никуда… Можно нанять переводчика и с ним ходить к врачам, если на сопровождение не хватает.

Детей очень любят, всегда спрашивают имя ребенка, радуются за тебя. Если имя уже дали – то общаются с малышом по имени, даже когда он утробе.

Вот ты родишь, потом дома будешь сидеть, дистанционно работать или как? На что вы собираетесь жить?

– Максимально повезли с собой наличку, чтобы хватило на медицинские услуги, жилье и жизнь до марта, потом планируем вернуться домой, но все зависит от ситуации в стране. На всякий случай думаем о плане Б, если придется остаться. У меня есть официальное место работы, сейчас я в декрете, потом начнется «отпуск по уходу» – денег это дает немного, но будет хватать, чтобы выплачивать долги.

Основным источником дохода будет муж, пытаемся сейчас разобраться в бинансе, потому что вывод долларов через крипту здесь самый популярный. Тяжеловато идет. Будем учить язык, в любом случае пригодится. Мечтаю попасть в местный кинопродакшн. Может, стану вышивать – вообще, хочу ручным трудом заниматься, вдруг и заработать получится на этом. Прорвемся как-нибудь.

Жилье снимаете? Как нашли?

– Снимаем квартиру. Вот в чем большой плюс «сопровождения»: они все найдут, объяснят, покажут, не надо париться, и голова не болит, Тем более, когда с ребенком маленьким едешь. Скитаться по квартирам из airbnb – не наш вариант. Кому-то везет: находят сами отличные варианты и договариваются с владельцами напрямую, но это опять таки рулетка, airbnb – все-таки про краткосрочную аренду. «Сопровождение» дает тебе агента – да, за него надо заплатить комиссию, но зато ты получаешь замечательные и проверенные варианты за ту сумму, на которую ориентируешься.

Какие цены, прожиточный минимум?

– Цены просто подарок. Как я понимаю, страна все-таки небогатая, постоянная инфляция, но политика ценовая везде – каждый должен себе позволить нормальную жизнь. Кофе с двумя круассанчиками и джемом стоит 150 рублей, например. Фрукты, овощи – дешевые, апельсиновый рай. Если питаться дома, то можно прожить на 20 000 рублей спокойно (это затраты на еду). Но у нас есть дополнительные нагрузки: хотим частный садик сейчас для дочери, государственные начнут с марта новичков принимать; мы все равно немного туристы, хочется посещать интересные места, поэтому в любом случае тратить будем чуть больше, чем местные жители; тут куча интересностей! Скоро музыкальный фестиваль Primavera, идет выставка «Бэнкси» – такие мероприятия, по меркам местных, дорогие и для людей с хорошим доходом все-таки, а мы очень хотим пойти. Ну, когда еще Bjork послушаешь?

Как относятся к приезжим? Есть ли россияне/якутяне? Чем по большей части занимаются?

– Честно сказать, пока есть ощущения, что приезжих не особо любят, но это из-за языкового барьера. Если по-испански говорить – то все супер будет, мне кажется. Тут живет одна саха, она подруга родителей наших товарищей, замужем за аргентинцем. Мы с ней на связи, она очень доброжелательная, советует нам что-то, как придем в себя полностью – встретимся обязательно. Сейчас сюда едет несколько девушек из Якутии, нашли друг друга случайно. Одна из них выезжает благодаря моим сториз! Даже не верится. Собирается наша маленькая якутская диаспора по-ходу 🙂 Глядишь, летом Ысыах устроим!

На каком языке сейчас общаетесь? Можно ли обойтись английским или всяко надо выучить местный?

– Думаю, я уже ответила на этот вопрос. По-английски тут вообще не говорят: пока смогла поговорить на английском только со своими врачами, остальные даже рядовые фразы не понимают, смотрят на тебя удивленно и продолжают отвечать на испанском. Но, по мне, так это здорово! В кои-то веки не раздражает совершенно. Город все-таки не туристический, на мой взгляд. Ты в каком-то другом мире, который никому ничего не должен, в том числе говорить на чужом им языке. Классно же. Уверена, если поехать в курортную зону – там уже получше с английским.

– Вы надолго туда? Или переберетесь в другое место? Если надолго, какой представляешь жизнь свою через год, через три, через 10?

– Наш изначальный план быть здесь до февраля, чтобы получить нужные документы и поехать. Сейчас продлили до марта пребывание точно: из-за наплыва приезжих стали дольше делать документы и жестче проверять, если тебя не будет в нужный момент (некоторые документы сдают на ВНЖ и уезжают), то могут заявку и аннулировать. Посоветовали остаться до получения ВНЖ на руки. Но опять-таки все зависит от ситуации в стране… И от того, как будет здесь в Буэнос-Айресе: если получится зарабатывать, устроиться, почему бы не остаться? Пока мне тут очень нравится, но прошло то чуть больше недели, может, это просто эйфория новизны. По работе, вероятно, потом придется переехать. Не загадываем, короче. Плывем по течению, следим за ситуацией. Время такое, невозможно делать прогнозы долгосрочные, надо учиться принимать решения здесь и сейчас. Главное – если останемся где-то в другой стране, поймем, что вот тут мы будем жить – вывести родителей. Хочется, чтобы они счастливо и беззаботно жили на пенсии в окружении детей и внуков.

Какие советы бы ты дала тем, кто собирается переезжать? Рекомендовала ли бы Аргентину?

– Сложно советовать, когда у тебя у самой опыт небольшой. Мое личное микронаблюдение при сборе вещей – собирайтесь с мыслью о возвращении. Это для уменьшения тревоги, что не обрубаешь все концы… Но при этом берите «лишние», но такие дорогие сердцу мелочи – это чтобы чувствовать почву под ногами, если остаться где-то придется. Я даже повезла книги с собой. Если планируете переехать прям, вы готовы к жизни в другой стране – подготовьте все нужные документы! Если выезжать надо срочно – сделайте генеральную доверенность на тех, кто остается, чтобы они могли сделать нужные вам документы и отправить по почте потом. Мы вот не успели сделать мужу справку о несудимости, а без нее ВНЖ не получить, но мы знали, что не успеем – поэтому заранее сделали гендоверенность на его маму, вот ждем. В любом пункте, где вы остаетесь, как минимум, на несколько дней или неделю, старайтесь вести максимально привычный уклад, особенно если с ребенком. Вы не на отдыхе, не в туристической поездке. Не пытайтесь успеть все. Живите в спокойном своем ритме. Это может быть очевидно, но для меня лично это было испытание и принятие.

Я обожаю изучать новые места вдоль и поперек, много гулять, и у меня начинается дикое fomo, когда сижу дома. Но, видя, как тяжело моей малышке, как она хочет спокойствия и по утрам спокойно поесть хлопья и омлет, а не бежать в кафе и музей… я перестроила свой ритм. И это важно учитывать даже людям без детей. Организму и психике важны ежедневные ритуалы, в этом я убедилась на 100%. Если вам страшно, если вы не можете смириться с тем, что вы покидаете родину навсегда – обязательно запишитесь на терапию. Это поможет осознать и принять «потерю». Главное, помните, что мы, саха, никогда не прощаемся навсегда с нашей республикой, и где бы ни оказались – обязательно попадем домой.

 

Вопросы задавала Яна УГАРОВА.

Фото предоставлены Ириной Бугаевой.

Наши за рубеж
Метки:

Оценка статьи

Интересное