Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 21-23 октября

Сходить на семейный фильм о дружбе мальчика с тигренком, посмотреть спектакль о конце цивилизации, посетить живой концерт баяна и скрипки – чем еще заняться в ближайший уикенд, узнайте из нашего еженедельного обзора

Кино

 

На этой неделе в кинотеатрах столицы стартует показ фильма «Мой тигр» (12+).

 

В предгорьях Гималаев мальчик-сирота спасает бенгальского тигренка от безжалостных браконьеров. Вместе они отправляются в монастырь высоко в горах, известный как «Гнездо тигра», где буддийские монахи защищают диких животных. Их ждет захватывающее путешествие, полное открытий и опасностей, и лишь зарождающаяся дружба поможет все преодолеть.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

Театры

 

Русский драмтеатр подготовил для столичных театралов следующую программу:

Пятница, 21 октября – «Два берега одной Победы» (хроника любви, жизни и подвига). История о мужестве, проявлявшемся в тяжелых северных условиях у советских летчиков и… американских летчиц, перегонявших с Аляски американские истребители и бомбардировщики. Начало в 18:00.

22-23 октября – «Сорванец» Виктора Крылова. Режиссер из Барнаула Ирина Астафьева представит для якутских зрителей балаганное представление. Начало в 18:00.

 

В Саха театре поставят:

В субботу, 22 октября – «Кээрэкээн ойуун» П. Ойунского. Повесть о легендарном прародителе четырех известных родов Таттинского улуса. Начало в 18:00.

В воскресенье, 23 октября –  «Төлкө» по роману Николая Якутского в постановке Руслана Тараховского. Знаменитая драма Николая Якутского о нелегкой судьбе батрака Сүөдэр и мудрой женщины Маайа, которые прошли все жизненные недуги и остались верными своим моральным принципам. Начало в 18:00.

​​Театр юного зрителя в пятницу, 21 октября, приглашает на спектакль «Король Беранже» по пьесе Эжена Ионеско к юбилею Алексея Павлова. Пьеса повествует о конце цивилизации. О жизни и смерти — как главный абсурд жизни, сводящий в ничто все усилия человека. Начало в 18:00.

 

Театр коренных малочисленных народов Севера в пятницу, 21 октября, приглашает на спектакль «О чем поешь в ночи, Белая Волчица». У юкагиров есть поверье, что «…если юкагирской заблудился в тундре и замерз, то его душа переходит в Душу Волка…». Начало в 18:30.

Театр оперы и балета в воскресенье, 23 октября, приглашает любителей танца на балет «Геометрия движения» в постановке заслуженной артистки России и Якутии Екатерины Тайшиной. В этот вечер зрителей ждут необыкновенно яркие этюды современной хореографии в исполнении молодых артистов, которые очаруют зрителей своей самобытностью и оригинальностью. Начало в 17:00.

Концерты

 

В пятницу, 21 октября, в концертном зале Высшей школы музыки РС (Я) состоится концерт живой музыки «Баян и скрипка» Михаила Погодаева (баян) и Андрея Дедюкина (скрипка). В программе произведения П.И. Чайковского, А. Цыганкова, Р. Марино, А. Пьяццоллы. Начало в 16:00.

 

В баре «Пара бокалов» (ул. Федора Попова, 17) пройдет живой концерт кавер-группы «Самое время». Вино, музыка, общение — это будет лучший пятничный вечер! Начало в 22:00.

 

21 и 22 октября в Камерной зале Театра эстрады (пр. Ленина, 47) пройдут творческие вечера главного хормейстера театра Натальи Стручковой «Илиибэр эн илиин баар курдук». На концерте вы услышите песни из спектаклей, песни хора театра эстрады, который так полюбился нашим зрителям и песни в авторстве Натальи. На концерте примут звезды якутской эстрады. Начало  21 октября в 18:30, 22 октября в 16:00.

 

В субботу, 22 октября, в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» Союз музыкальных деятелей Якутии приглашает на Гала концерт «Мы с вами! Своих не бросаем!». В концерте примут участие: коллективы Филармонии Якутии: ГСО Symphonica ARTica, духовой оркестр Lena River Brass, Симфонический хор, ансамбль саксофонистов, струнный ансамбль Arco ARTico; коллективы г. Якутска: Jazz-band SESSION CLUB, Фольклорный ансамбль «Арчы» и духовой оркестр ЯМК им. М.Н. Жиркова, Духовой оркестр ВШМ им. В.А.Босикова, Государственный театр коренных малочисленных народов Севера «Гулун», ансамбль этнической музыки «Кыл Саха» и др. Начало в 17:00.

В воскресенье, 23 октября, во Дворце детского творчества Оркестр национальных инструментов Театра танца и Оркестр народных инструментов Дворца детского творчества представляю концерт «Поговори со мною, мама…», посвященный Году матери в РС (Я). Начало в 17:00.

Детям

 

В воскресенье, 23 октября, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает детвору на новое цирковое представление “Цирк! Цирк! Цирк!”. Это будет яркий калейдоскоп уникальных номеров в самых различных жанрах, который погрузит вас в удивительный мир циркового искусства — красоты, грации, ловкости и невероятных человеческих возможностей!

В программе: завораживающие выступления под куполом цирка воздушных гимнастов и канатоходцев, блистательные номера жонглеров, изящный каучук, головокружительные трюки акробатов, забавные дрессированные лайки, репризы веселых клоунов, неотразимый балет и оркестр цирка. Начало в 12:00.

Автор: Василий Кириллин

Досуг

Оценка статьи

Интересное