«Обнимаю сердцем»: прошли первые мероприятия

В Smart-библиотеке прошли первые мероприятия благотворительного проекта «Обнимаю сердцем» – канистерапия и мотивационный семинар Анастасии Диодоровой.

Канистерапия — метод не новый, но у нас, в России, он только распространяется. Сегодня этот метод терапии используют для того, чтобы помочь детям с ДЦП, аутизмом, гиперактивностью, проблемами со зрением или слухом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. Председатель республиканского отделения Всероссийского общества родителей детей с инвалидностью Алеся Кондратьева провела канистерапию совместно с сыном Данилом и собакой по кличке Миша.

Для ребенка собака выполняет функцию мотиватора: она стимулирует его на активную работу, движения, общение и достижение успеха. Не каждый четвероногий друг человека может получить статус «канистерапевт». Как оказалось, собаки проходят отбор и обучение. Основное условие — отсутствие агрессии к людям. Детям общение с лохматым и хвостатым приносит большое удовольствие. То, что ради собаки дети готовы так стараться, похоже на настоящую магию. Занятия канистерапии в рамках проекта «Обнимаю сердцем» будут проходить ежемесячно.

Мы рады, что первым спикером в цикле мотивационных семинаров стала Анастасия Диодорова, российская пловчиха — паралимпиец. Анастасия подключилась к разговору дистанционно из Москвы, где она проживает и в настоящее время готовится к Кубку России, который состоится в декабре.

Общение с прославленной спортсменкой было легким, информативным и познавательным. Начался семинар с двухминутного видео о соревнованиях по плаванию среди людей с ОВЗ. Анастасия с первых минут обаяла всю аудиторию. Она рассказала о себе, об огромной поддержке со стороны своей семьи, как проходят соревнования и тренировки, поделилась секретами своего успеха, планами на будущее, а также ответила на вопросы собравшихся в зале Smart-библиотеки. В этой прекрасной девушке удивительным образом сочетаются сила, свет и мотивация.

Желание и умение делиться личным опытом, направлять, мотивировать, вселять надежду и быть примером для других – основная цель мотивационных семинаров.

В ноябре пройдут следующие мероприятия в рамках проекта «Обнимаю сердцем»:

4 ноября – кулинарный мастер-класс для детей;

11 ноября – презентация проекта «Тактильная книга своими руками для незрячих и слабовидящих детей» от Евгении Припузовой. Начало – с 15.00 в 302 аудитории Smart-библиотеки;

12 ноября –  Алеся Кондратьева расскажет о правах людей с ОВЗ. Начало – с 15.00  в 303 аудитории Smart-библиотеки;

19 ноября – мотивационный семинар от Дмитрия Потапова. Начало – с 15.00 в 302 аудитории Smart-библиотеки;

26 ноября – уроки визажа «Праздник творчества» от Нинель Даниловой. Начало – с 15.00 в 303 аудитории Smart- библиотеки;

а также фотосессии от команды Нинель Даниловой и Натальи Яковлевой в рамках фотопроекта об инклюзии.

Напоминаем, что экскурсии проходят каждые вторник, четверг в 11.00 и 16.00, а также по воскресеньям с 11.00 до 17.00 в Smart-библиотеке. Все мероприятия бесплатны. Запись +89963155140.

Также для людей с ОВЗ СВФУ организует экскурсии в Музей Мамонта.

Текст: Елена ВАСИЛЬЕВА

Фото: Мира МИХАЙЛОВА

Благо творить

Оценка статьи

Интересное