«Чудеса кино»: на тему мурала создан мультфильм

В центре города, на перекрестке улиц Орджоникидзе и Курашова, ярким красочным пятном выделяется и радует глаз якутян мурал, созданный руками студентов АГИКИ и ребятишками БФ «Харысхал». Презентация этого благотворительного проекта, названного «Дорогою добра», состоялась в День любви, семьи и верности 8 июля, а на днях на тему мурала был сделан мультфильм!

Рассказывает руководитель инклюзивной студии «Чудеса кино» БФ «Харысхал» Ирина Дьяконова:

– Весной нашей студии предложили  поучаствовать в проекте «Дорогою добра», инициатором которого выступила журналист и общественный деятель Яна Угарова, а художественным руководителем и автором эскиза – зав. кафедрой АГИКИ, известный художник Туйаара Шапошникова.
Ребята и их родители  воодушевились работой над муралом, и когда впоследствии возникла идея создать мультфильм по его мотивам, с большим интересом и энтузиазмом взялись ее воплощать. Трудились всей студией целых полтора месяца! Дети обрисовывали героев, фоны, совместно с руководителем придумывали сюжеты.

Главной героиней стала богиня Аан Аллахчын, праматерь всего живого, а в цветах студийцы оживили ее маленьких детей-духов. Нам кажется, что у нас получился очень яркий, живой мультфильм!

Поздравляем студийцев с прекрасным воплощением прекрасной идеи и ждем новых  интересных работ!

Рада БОЖЕНКО.

Эскиз мурала: Туйаара ШАПОШНИКОВА.

Дорогою добра

Оценка статьи

Интересное