Глаз через призму искусства

18 ноября в арт-галерее «Ургэл» откроется персональная выставка Миры Аргуновой «Таинственное зеркало души». Молодая художница представит 33 новые картины, выполненные в стиле авангарда и академической живописи, отражающие традиционную культуру народов России на основе крылатых изречений, связанных со зрением. Выставка пройдет при поддержке Якутской республиканской офтальмологической больницы, АГИКИ и Республиканской библиотеки для слепых.

Мира Аргунова – художник-живописец, лауреат республиканской художественной премии им. Валериана Васильева, дипломант международных конкурсов по живописи и графике.

Окончила с красным дипломом отделение “Станковая живопись” Арктического государственного института культуры и искусств, в совершенстве владеет техникой академической живописи, что позволяет художнику работать в направлениях реализма, импрессионизма и декоративной живописи.

Картины Миры Аргуновой экспонировались на 50 международных, всероссийских и региональных выставках в России, Великобритании, США и Монголии, в том числе 12 персональных.

В 2018 г. произведение живописца «Юноша с гитарой» было включено в список 1000 лучших картин Дальнего Востока за последние 5 лет и представлено на XII региональной художественной выставке «Дальний Восток». В 2020 г. картина Миры Аргуновой «Все суета и томление духа» вошла в экспозицию международной выставки What Is Art, в Лондоне (Boomer Gallery). В 2021 г. картины «Многоликая Россия» и «Портрет заслуженного артиста России Болота Байрышева» экспонировались в Малой Третьяковке на Крымском валу в Москве.

Произведения живописца хранятся в собраниях Национального художественного музея РС (Я) («Портрет маэстро живописи Марианны Лукиной»), Елабужского музея-заповедника («На высоте», «В Якутске -44 С», «Тансылу из Елабуги», «Фаворит и Екатерина», «Секрет Виктории»), Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина («Портрет художника Аржана Ютеева») и в частных коллекциях в России, Великобритании, Голландии и Казахстане.

Выставка «Таинственное зеркало души» представляет собой масштабный проект, выполненный на стыке дизайна, компьютерной графики, цифровой фотографии, абстрактной композиции, академической масляной живописи и декоративной традиционной народной росписи на основе этнографического и филологического научных материалов.

Серия картин посвящена человеческим глазам. Не секрет, что люди воспринимают 87 процентов информации об окружающем мире, благодаря зрению. По глазам можно определить различные болезни. Так, о повышенном уровне холестерина говорят ксантелазмы — жировые отложения холестерина на веках. При повышенном уровне холестерина можно заметить также дугу синего оттенка вокруг радужки глаза. Если хрусталик становится светлее, это может быть признаком начала катаракты, которая может являться следствием сахарного диабета. Если видно пожелтение роговицы глаз, то это говорит о заболевании печени. Синдром сухого глаза сообщает нам о дефиците витамина А. Покраснение глаз – повышенное артериальное давление. Пучеглазие указывает на возможные эндокринные заболевания.

В этой связи трудно переоценить значимость работы врачей-офтальмологов, спасающих и оберегающих зрение людей. Картины, входящие в серию выставки, выполнены на основе художественной печати фотографий, используемых для постановки диагноза офтальмологами Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы (ЯРОКБ).

Неоценимую помощь в создании коллекции картин оказал главный врач ЯРОКБ, победитель Всероссийского конкурса “Лидеры России” Иван Луцкан с сотрудниками своей больницы, предоставив бесценные снимки глаз. Таким образом, зритель может познакомиться с подлинными материалами, используемыми в работе докторов, увидеть строение глаза через призму искусства.

Коллекция картин «Таинственное зеркало души» несет также огромную просветительскую миссию в области этнографии, представляя культуру 6 народов России (русских, алтайцев, башкир, бурят, татар и якутов). Картины иллюстрируют пословицы и поговорки народов с упоминанием глаза.

Пословицы и поговорки сопровождают картины на трех языках – языке оригинала, русском языке, как объединяющем всех россиян, и английском – языке международного общения. В картинах в качестве элементов композиции использованы мотивы традиционных орнаментов росписей и вышивок. Таким образом, экспозиция представляет собой уникальный материал для ознакомления с устным народным творчеством и культурой народов России.

Россия – многонациональная страна, сила народов которой – в их дружбе и единстве. Русский язык является связующим звеном – языком общения всех граждан страны. Русский алфавит лег в основу алфавитов большинства народов, населяющих Россию. В связи с этим число картин в данной коллекции соответствует количеству букв русского алфавита – 33.

Проект несет в себе также инклюзивный компонент. Произведения смогут «увидеть» люди с проблемами зрения – каждой картине сопутствует модель ее изображения из акрила, которую можно взять в руки и изучить по контурам и рельефам, а также подпись на азбуке Брайля.

В целом, созданная коллекция картин характеризуется выразительной композицией, живописной палитрой, крепким академическим рисунком, точной работой с тоном, динамикой, живостью и пластичностью художественных образов. Выставка «Таинственное зеркало души» выражает мощный дух единой страны, богатой своим культурным наследием.

Рада БОЖЕНКО.

Фото из личного архива Миры АРГУНОВОЙ.

Творчество
Метки:

Оценка статьи

Интересное