Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 18-20 ноября

Мультфильм для всей семьи, интересные спектакли, тихая вечеринка в музее, концерты любимых артистов и многое другое ждут нас в этот уикенд. Скучать не придется!

 

КИНО

Кинопремьерой этой недели станет мультфильм для всей семьи “Чинк: хвостатый детектив” (6+).

Жители Медовой Долины готовятся к любимому празднику — Дню Города, когда у всех горожан есть возможность полюбоваться уникальным артефактом — Золотым Ульем. По преданию он был найден основателями Медовой Долины, и легенда гласит, что на городок обрушатся тысячи несчастий, если Улей пропадет. Накануне праздника Улей похищен. Винят в этом бельчонка Чинка, помощника совы-детектива Софи. Чинку и его друзьям предстоит распутать дело, найти настоящего жулика и вернуть не только Золотой Улей, но и мир в Долину.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

 

В эти выходные столичные театралов ждет Русский драмтеатр и предлагает к просмотру следующие спектакли: 

В пятницу, 18 ноября – комедия “Не всё коту масленица”, А. Островский

В субботу, 19 ноября – ресторанный романс “Очи черные”. Инсценировка Я.Пулинович повести “Яма” А.Куприна

В воскресенье, 20 ноября – комедия “Академия смеха”, Коки Митани. Спектакли начинаются в 18:00.

Саха театр для своих зрителей подготовил не менее насыщенную программу:

В пятницу, 18 ноября – спектакль “Сандаарар сарыал саллааттара”. Спектакль о тяжелой судьбе тех, кого коснулась война. Это история о войне, потерях, героизме, а также о любви, которая помогала главному герою пройти все испытания тяжелого времени.

В субботу, 19 ноября – спектакль “Суоhалдьуйа Толбонноох”. Легенда о прекрасной и разрушительной силе любви. История навеяна мистикой, тайной и до сих пор будоражит молодые сердца.

В воскресенье, 20 ноября – спектакль “Сааскы кэм”. Яркие, самобытные, художественные образы героев Амма Аччыгыйа в исполнении артистов разных поколений театра проникли в душу народа. Начало спектаклей в 18:00.

Театр юного зрителя приглашает на спектакль “Красный шаман” по произведению Платона Алексеевича Ойунского. Оригинальная современная режиссура, сценография и музыка на основе удивительной красоты богатства языка Олонхо, никого не оставили равнодушными. Начало в 17:00.

Инклюзивный театр “Алгыс” приглашает в воскресенье, 20 ноября, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского на показ спектакля “Олонхо. Метаморфозы”. Это творческий взгляд на древний эпос с позиции современных молодых людей, действующих в рамках своих особых психофизических способностей и возможностей выражения! Начало в 16:00. 

 

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 18 ноября, в КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” Театр народов Севера “ГУЛУН” представит концерт “Единство зажигает сердца!”. Это изобилие и роскошь национальных культур, демонстрация богатейшего достоинства народов – ярких, самобытных, зажигательных песен и танцев. Начало в 18:30.

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Филармония Якутии приглашает на концерт “Музыка кино”. Духовой оркестр Lena River Brass под управлением Павла Васьковского и Ивана Сивцева исполнит знакомые и любимые мелодии из российских и зарубежных кинолент. Концертная программа с участием солистов Валентины Готовцевой, Алексея Солдатова, Леонида Анциферова, а также ансамбля саксофонов согреет вас теплом, трогательными текстами и красотой потрясающей музыки! Начало в 18:30.

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится концерт-путешествие известного этно-музыканта и певицы Олена УУТАй “Магия Севера”, где мы окунемся в синергию древности и современности. Начало в 19:00.

В субботу, 19 ноября, в баре “Бармейстер” состоится концерт местной рок-музыки “Старость Севера”. Для вас выступают группы из города Якутска: 103, Фуга, Море Неро, Дохлая Рыба, SML, Mackintosh. Начало в 18:00.

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится концерт мэтра якутского эстрады Бүөккэ Бөтүрүөп “Бөтүрүөп күнэ”. В концерте примут участие: Игорь Егоров, Олимпия, Лэгэнтэй, Лэкиэс, Варя Максима, Байбал, Ника, Сиэйэ уола, Айгылаан, Саарын, Василий Еремеев, Өркөн, Анастасия Готовцева, вайн-группа “Суорат”, Виталий Очиров, Клим Фёдоров, Анатолий Горохов, Петр Кулаковскай, Дьарааһын, Күндэл, Альберт Унаров, Святослав Эверстов, Терентий Егоров, Айса, Амор, Эрчим, Аскалон Семенов. Начало в 19:00.

В Чаплин-клубе состоится замечательный вечер на танцполе вместе с известными артистами Якутии: KitJah & Jeedda & Adiray. Приходите посмотреть на наших артистов Якутской эстрады по ближе, сфотографироваться с ними и просто пожать им руку с пожеланиями творческих успехов! Сбор в 20:00. Начало в 00:00.

В воскресенье, 20 ноября, Национальный театр танца приглашает на творческий вечер “Өбүгэ тыына” (Дыхание предков) артиста балета, хореографа Дьулустана Харлампьева. Программа посвящена почитанию и уважению мужчин, возвышению значимости роли мужчин – Главы семьи, опоры, кормильца, защитника. Начало в 18:00.

 

ВЫСТАВКИ

В пятницу, 18 ноября, Картинная галерея академика А.Н. Осипова приглашает на необычную тусовку –  «Тихую вечеринку»! Для того, чтобы стать участником самой «тихой» и веселой вечеринки достаточно лишь захватить с собой наушники. В атмосфере полной тишины гости смогут от души потанцевать и окунуться в художественный мир А.Н. Осипова, помедитировать в наушниках, не нарушая привычных правил галереи. Мероприятие пройдет под завораживающую музыку диджея Uraan, фристайл Чыскыырай, поэтический перформанс «Вдохновляясь живописью Афанасия Осипова» в исполнении Сыралыма Кучу. Начало в 19:00.

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина до 21 ноября работает персональная выставка Гаврильева Кирилла Петровича-Кинтэн “Лики Вселенной”. Уникальный стиль художника завораживает, он отлично передает глубину и ореол таинства вокруг сакральных мотивов. Свое вдохновение он черпает из эпоса Олонхо. Выставка начинает работу в 10:00.

 

ДЕТЯМ

В воскресенье, 20 ноября, Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей на музыкальную сказку «Кентервильское привидение» по мотивам произведения Оскара Уайльда. Эта забавная поучительная история произошла в старинном английском замке рода Кентервилей. В Старый свет прибывает типичная, современная американская семья за бесценок купившая огромный замок. Правда, в качестве бонуса семейству достается крайне необычный сосед — настоящее привидение, именующее себя «истинным зловещим ужасом», и то и дело гремящее цепями. Привидение застряло в замке на долгих 300 лет, и уже смирилось с отведенной ему ролью, но что если истинная дружба, милосердие и любовь все изменят? И так ли страшен Кентервильский призрак, как его малюют? Начало в 11:00.

Бриллиантовый цирк Якутии приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало в 12:00.

Напоминаем: онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Подготовил Василий КИРИЛЛИН

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное