«Обнимаю сердцем»: «Аленушка» для незрячих

В рамках проекта «Обнимаю сердцем» приобретена и выставлена в Smart-библиотеке первая в Якутии 3D-картина-репродукция  известной картины «Аленушка» Виктора Васнецова. Художник выразил в картине душу русской сказки. В образе Аленушки передано страдание кроткой сиротки, и природа утешает ее, как мать утешает свое дитя. Мы видим картину глазами, понимаем ее суть, и наша душа не остается равнодушной к грусти, переданной через позу и взгляд девочки. Тактильные 3D-картины позволяют незрячим на ощупь «увидеть» изображение, а с помощью тифлокомментария –услышать описание.

Как пояснила директор Республиканской библиотеки для слепых Айталина Корнилова, в обществе зачастую бытует мнение, что незрячие люди далеки от мира искусства – это в корне неверное суждение. Коллектив библиотеки – творческие, созидательные люди, которые работают, в том числе, для того, чтобы обратить внимание общества на жизнь, быт, проблемы людей с ограничениями по зрению и помогают проекту «Обнимаю сердцем» участием в организации мероприятий, а также тифлокомментированием картин.

«Нашим пользователям мир искусства и культуры близок и интересен, как и для любого человека, живущего в социуме, – разъясняет Айталина Семеновна, – Другое дело, что, к сожалению, эта сфера не всегда бывает доступна людям с глубокими нарушениями зрения, поскольку 90% всей информации мы получаем с помощью зрения. Тифлокомментирование – именно то средство, которое помогает незрячим людям соприкоснуться с прекрасным: произведениями искусства, кинематографом, театральными постановками, живописью и т.д. Наша библиотека пока что является единственным в Якутии учреждением, где работают профессиональные тифлокомментаторы с соответствующей квалификацией. Именно они дополнили тифлокомментариями картины инвалидов по зрению – читателей нашей библиотеки: «Таатта үрэх» (М.Н.Пассар), «Ленские столбы» (С.А.Окоемова), «Тымныы сылааһа» (Ж.В.Слепцова) и знаменитую картину В.М.Васнецова «Аленушка».

Пользуясь случаем, передаю большую признательность проекту «Обнимаю сердцем», благодаря которому в Якутии появилась эта картина в специальном, доступном формате с 3D-покрытием. Среди наших пользователей она получила высокие оценки».

Картину можно «увидеть» руками на экскурсии в Smart-библиотеке, где вы сможете также пройти коридор ощущений, порисовать свои эмоции и прослушать интересные факты о великих людях с инвалидностью, которые изменили мир.

Мария ИВАНОВА.

Фото: Лана КОЛЕСОВА.


Добро пожаловать на экскурсию «Обнимаю сердцем» в 11.00 ч. и 16.00 ч. каждые вторник и четверг, а также в воскресенье с 11.00 ч. до 17.00 ч. в Smart-библиотеке по адресу: Ларионова 12а.

На экскурсию можно записаться по телефону 8-996-315-5140.  Посещение бесплатное.

Благо творить
Метки:

Оценка статьи

Интересное