Жители Иенгры получили психологическую поддержку

16 ноября в поселке Иенгра Нерюнгринского района на базе средней общеобразовательной школы-интерната им. Г.М.Василевич прошел Фестиваль практической психологии и развития «В пространстве души».

Силами специалистов-психологов, тренеров-профессионалов Центра интеллектуального развития «SmartyNeru» из г.Нерюнгри были даны такие нужные и необходимые в наше нестабильное время психологические, инновационные мастер-классы.

36 родителей и педагогов (многодетные родители, родители-опекуны, бабушки, члены семей мобилизованных граждан) поселка Иенгра приняли активное участие и поработали на разные темы:

– «Родитель и ребенок – познакомимся?», где были показаны «популярные» ошибки в воспитании детей;

– «Как поддерживать ребенка при поступлении в 1-й класс, так и в последующие классы», где говорилось, что поддержка необходима не только младшим школьникам, а особенно подросткам;
– «Английский под другим ракурсом». Инновационные способы приятно удивили собравшихся  тем, что за каких-то 5 минут получилось легко запомнить по 10 английских слов;
– «Наука «Сюцай» (в переводе с китайского – «знать на расстоянии»), на которой взрослые узнали новую, полезную науку цифр, с помощью которой можно лучше узнавать самих себя и находить нужный подход к ребенку, мужу/жене и т.д.

В то время, когда взрослое население было занято мастер-классами, Нерюнгринский Театр кукол в рамках Фестиваля провел благотворительный показ детской постановки «Навстречу солнышку». Многие детки впервые наяву увидели настоящий спектакль. 62 ребенка, а это практически вся школа, с огромным интересом и вниманием следили за всем, что происходит на  сцене.

Фестиваль прошел на одном дыхании. Настрой был позитивный, жизнерадостный, участникам хотелось уже скорее начать применять все полученные знания на практике.
Основная цель проекта – комплексная социально-психологическая поддержка населения в условиях СВО – достигнута!

Из отзывов жителей Иенгры: «Мы получили практически все ответы на наши внутренние вопросы». «Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились у нас почаще». «Хочется поблагодарить за предоставленную возможность: Игоря Петровича Урбанова, директора Центра интеллектуального развития «SmartyNeru», Петра Трухановича Скрябина, директора АУ «Театр кукол Республики Саха (Якутия)»! Спасибо огромное от лица всех жителей нашего поселка! – член родительского комитета, члена женсовета Ольга Борисовна Максимова».

Источник: Татьяна МАРТЫНОВА,

главный внештатный эксперт-психолог Министерства образования и науки РС (Я).

Благо творить
Метки:

Оценка статьи

Интересное