Мамонты в инклюзивном проекте «Обнимаю сердцем»

В рамках инклюзивного проекта «Обнимаю сердцем» проходят экскурсии в Музее мамонта СВФУ для людей с ограничениями по здоровью. На прошлой неделе школьники Республиканской специальной (коррекционной) школы–интерната с нарушениями слуха и зрения посетили экскурсию, которую провел Сергей Федоров, старший научный сотрудник музея, кандидат биологических наук.

 

«Музей богат коллекциями экспонатов, описывающих историю жизни мамонтов, шерстистых носорогов и других древних животных, – поделилась педагог-организатор РКСШИ Майя Неустроева, – Нашей группе очень повезло с экскурсоводом Сергеем Егоровичем – это человек энциклопедических знаний, большого терпения и с желанием показать и рассказать как можно больше и интереснее. Благодаря ему ребятам посчастливилось подержать в руках настоящий зуб мамонта весом 8 килограмм. Хотим выразить благодарность сотрудникам музея за возможность окунуться в увлекательный мир млекопитающих, живших много миллионов лет назад до н.э. и нашим друзьям – проекту “Обнимаю сердцем”.

А на этой неделе музей Мамонта посетили люди с ограничениями по слуху и тоже получили массу эмоций. «Спасибо Сергею Егоровичу за увлекательный, познавательный рассказ о мамонтах, об исследованиях и походах ученых в поисках останков, – высказала признательность Ульяна Максимова, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общества глухих, – С учетом возраста слушателей, экскурсовод рассказал очень увлекательно и с чувством юмора. Всем было интересно, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы».

Инициаторы проекта «Обнимаю сердцем» выражают свою благодарность ректору СВФУ им. М.К.Аммосова А.Г.Николаеву, а также координаторам – С.И.Нестеровой, заместителю проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ, и А.С.Осиповой, начальнику отдела по работе со студенческими организациями Управления студенческим развитием СВФУ.

Экскурсии и дальше будут проводиться сотрудниками музея, включая директора Максима Чепрасова – для учеников школы-интерната неслышащих обучающихся, взрослым людям с нарушениями зрения, слуха и людям с инвалидностью по общим заболеваниям.

Мира МИХАЙЛОВА.

 

Также приглашаем всех на познавательную и полезную экскурсию «Обнимаю сердцем» в 11.00 ч. и 16.00 ч. каждые вторник и четверг, а в воскресенье с 11.00 ч. до 17.00 ч. в Smart-библиотеку по адресу: Ларионова 12а. По средам в 17.00 – студенческие группы. Во время экскурсии вы узнаете о великих людях с ограничениями по здоровью, которые изменили жизнь всех людей, а также окунетесь в мир тактильных ощущений и общения без слов.

На экскурсию можно записаться по телефону 8-996-315-5140.  Посещение бесплатное.

 

Без рубрикиБлаго творить

Оценка статьи

Интересное