Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 25-27 ноября

Премьера якутского фильма, интересные спектакли, праздничные концерты ко Дню матери – эти и многие другие мероприятия ожидает нас в предстоящий уикенд. Скучать не придется!

 

КИНО 

Кинопремьерой этой недели станет новый фильм Степана Бурнашева «Биhиги кыhыммыт» (12+). 

После десяти лет брака муж и жена решают развестись. Раздел имущества и сам процесс развода у них проходит без скандалов. Они оба понимают, что развод — единственный выход из затянувшегося неудачного брака, где каждый из них считает, что не в полной мере реализовал свои возможности и тяжелое решение даст толчок к новой жизни и забытым мечтам. Но только после развода они понимают, что все это была лишь иллюзия и на самом деле проблема была не в браке.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

 

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр приглашает столичных театралов на следующие спектакли:

Пятница, 25 ноября – музыкально-драматический спектакль «Созвездие Марии». История о великих покорителях севера, и просто влюбленных людях — супругах Татьяне (в сценической версии Мария) и Василии Прончищевых, об их друге легендарном мореплавателе Семене Челюскине, чьею судьбой станет дойти до самого края севера, о Витусе Беринге и других знаменитых исследователях Арктических берегов нашей страны.

Суббота, 26 ноября – комедия «Слишком женатый таксист». История о любовном треугольнике, но не совсем классическом, ситуация «лямур де труа» наоборот. 

Воскресенье, 27 ноября – комедия-фарс «Тётки». Очень легкая и простая история, рассчитанная в первую очередь на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. 

Начало спектаклей в 18:00.

Саха театр театр приглашает горожан провести выходные с любимыми артистами:

Пятница, 25 ноября – спектакль «Алитет уходит в горы». В спектакле отражается трагедия небольшого северного народа. Одни его – здесь это американец и главный герой Алитет, используют в своих интересах, а другие – здесь это представители молодого советского государства, привозят идеалы, весьма, разумеется, далекие от собственной культуры чукчей.

Суббота, 26 ноября – спектакль «Театрга буолбут тубэлтэ…». Основные темы пьесы связи и противоречия между реальностью и воображением, искусством и жизнью, а также трагедия навязанного образа, «маски».

Воскресенье, 27 ноября – спектакль «Суоhалдыйа Толбонноох». Легенда о прекрасной и разрушительной силе любви Суоhалдыйа Толбонноох навеяна мистикой и тайной и до сих пор будоражит молодые сердца.

Начало спектаклей в 18:00.

Театр олонхо в пятницу, 25 ноября, приглашает в Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского на спектакль «Улуу Даарын». По мотивам олонхо Михаила Терентьевича Шараборина-Кумарова. Начало в 18:00.

Театр коренных малочисленных народов Севера в пятницу, 25 ноября, представит спектакль «Проклятое стойбище». Мистический рассказ, в основе которого лежат мифологические истории из фольклора долган. Наряду с мистикой, здесь присутствуют элементы исторических фактов, происходивших в жизни долганского народа в 1910-е и 1960-е годы: вымирание долганского народа Муна из-за эпидемии оспы. Начало в 18:30.

Театр юного зрителя приглашает на свои постановки:

Пятница, 25 ноября – спектакль «Сайсары» Д. Сивцева — Суорун Омоллоона. В спектакле говорится, как была безотрадна и тяжела жизнь якутских трудовых людей до революции, как жестокий гнет и зверская эксплуатация царских колонизаторов и местных феодалов — князей и тойонов приводили их к постепенному вымиранию и как этот обреченный к вымиранию народ благодаря Великой Октябрьской социалистической революции возрождается к новой счастливой жизни. Начало в 15:00.

Суббота, 26 ноября – спектакль «Сахалар ааттарыттан» С. Данилова. В спектакле воссозданы эпизоды из жизни и деятельности якутского революционера, советского государственного и партийного деятеля, сыгравшего ведущую роль в создании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, Максима Кировича Аммосова. Начало в 17:00.


КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 25 ноября, в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет яркое событие этого года «МОДНАЯ ПЯТНИЦА». Участниц проекта ждет: показ дизайнера одежды Зинаиды Заболоцкой, эксклюзивные украшения hand made Марии Семёновой, демонстрация шикарных шуб «Саха Булт», экспресс-фото Мичил Яковлев, проект «Преображение» стилиста- парикмахера , визажиста Зулияны Павловой, дефиле школы красоты и женственности «Ситэ Кэрэ», выставка- продажа дизайнерских изделий и украшений. Начало в 18:30.

В субботу, 26 ноября, Государственный цирк РС (Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых поздравляет с Днем Матери и приглашает на праздничный эстрадно-цирковой концерт «Ийэ5э махтал». С тёплыми пожеланиями добра и счастья перед вами выступят: Екатерина и Алексей Егоровы, Александр Дьячковский-Саарын, Игорь Егоров, Олимпия, Буекко Бетуруеп, Ирена и Розалина Файрушины, Степан Васильев, Сергей Расторгуев, балет цирка и хореографическая студия «PRO». Начало в 17:00.

В честь дня рождения рестобара «Крыша» состоится концерт Иракли. Иракли – полностью self-made артист, который уверенным шагом поднимался на музыкальный Олимп, покоряя одну вершину за другой. Начало в 20:00.

25 и 26 ноября в Театре эстрады имени Юрия Платонова приглашают на музыкальный спектакль «Мааппа» по мотивам произведения Николая Заболоцкого. В главных ролях: Амгаяна и Павел Семенов. Это история о любви живого парня и мертвой девушки. В тонкой грани между жизнью и смертью зарождается прекрасное чувство, сила которого может победить даже смерть. Начало: 25 ноября в 18:30, 26 ноября в 15:00.

В воскресенье, 27 ноября, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского приглашают на мюзикл «Цветок Севера». Мюзикл поставлен по одноименной сказке Дмитрия Наумова. Авторами проекта являются народные артисты Якутии, руководители детской образцовой студии «Сырдык суурээн» Екатерина и Алексей Егоровы.

Сюжет разворачивается на берегу Амги – одной из живописнейших рек Якутии. В мюзикле есть все, что понравится юному зрителю: необычные герои, красочные декорации, роскошные костюмы, интересная история про цветок Сардаана и темные силы, олицетворяющие армию насекомых во главе с Кураан Эмээхсин (Засуха), увлекательные повороты сюжета. Но главное – звучат добрые песни. Начало в 15:00.

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина пройдет концерт «Пусть всегда будет мама…», в котором примут участие лучшие творческие самодеятельные коллективы средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений городского округа «город Якутск». Начало в 15:00.

В Театре эстрады имени Юрия Платонова состоится праздничный концерт «Поговори со мною, мама». В программе прозвучат лирические эстрадные песни о матери, такие как «Благодарность матери», «Моя мама», «Поговори со мною, мама» и многие другие известные композиции на русском и якутском языках, которые исполнят артисты театра Варя Аманатова, Владлена Бурнашова, Анастасия Готовцева, Михаил Рожин, Иннокентий Лебедев, Аскалон Павлов, Павел Семенов и другие. Начало в 15:00.

В КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» состоится первый сольный концерт Замира «Билигин уонна манна». Принимают участие: Амор, Фиеста, Милен, Радивер, Сергей Сорокин, Айстан, Flow, Imko, Дьулустан Чуручанов, Юрислав Гольдеров. Начало в 19:00. 

В Государственном театре оперы и балета состоится проект Дмитрия Васильева «МУЗЫ». Золотые голоса якутской эстрады: Сахая, Анастасия Готовцева, Ника, Саргылана Бугулова. В программе принимают участие Кирилл Матвеев,, Иван Лаврентьев, Дмитрий Келлер, Георгий Белоусов, Николай Роббек. Начало в 17:00.


ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает своих маленьких зрителей на следующие спектакли:

В субботу, 26 ноября – сказка «Волшебник Изумрудного города». В воскресенье, 27 ноября – музыкальная сказка «Приключения Алисы». Начало спектаклей в 11:00.

В воскресенье, 27 ноября, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо. Начало в 12:00 и 15:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное