Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 2-4 декабря

В первый декабрьский уикенд наш ждет премьера продолжения самого новогоднего фильма, интересные спектакли, концерт основателей рэп-движения Якутии, выставка народной мастерицы и многое другое. Скучать не придется!

КИНО

Скоро Новый год и предвестником этого является премьера в кинотеатрах фильма «Ёлки 9» (12+).

За считанные часы до праздника все с замиранием сердца надеятся на чудо. Вся деревня Глухарево готовится с размахом встречать зарубежную кинозвезду. В Тюмени домохозяйке и будущей блогерше необходимо выиграть пари с мужем. В Екатеринбурге влюбленный ролевик разрывается между семейным счастьем и эпическими приключениями. В Санкт-Петербурге девушка вместе с долгожданным предложением руки и сердца узнает, что ее жених был мошенником. Как всегда, судьбы героев неожиданно переплетутся и каждому достанется своя частичка новогоднего волшебства.

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

В эти выходные Русский драмтеатр ждет столичных театралов на следующие постановки:

В пятницу, 2 декабря — комедия «Out of Order, или Тринадцатый номер». По пьесе Рэя Куни «Out of Order» (английское идиоматическое выражение, которое в данном контексте означает «Временно не работает»). Пьеса получила престижную международную театральную премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая мировая комедия».

3-4 декабря – балаганное представление «Сорванец». Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

Начало спектаклей в 18:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 2 декабря, в ресторане «Высота» пройдет Вечер живой гитарной музыки и юмора в исполнении талантливых артистов. Вас ждет завораживающая атмосфера, любимые исполнители, незабываемые выступления, классная аудитория. Наши звезды:  Иннокентий Петров (Tyas-Uus), Екатерина Черкашина (Чкрш), Аина Илларионова (Kakitoka), Альберт Ноговицын & Дмитрий Баишев (Suoratt).

Сбор гостей в 19:00, начало в 20:00.

 

В баре «Пара бокалов» состоится концерт живой музыки с группой «Перекресток». Всем любителям живой музыки, хорошего вина и приятной атмосферы посвящается! Начало в 21:00.

 

В клубе «VSTAFF» пройдет концерт «RAP STAR». Только в этот вечер на одной сцене соберутся основатели якутского рэп-движения: МААХТА, JEEDDA, WILD. В концерте также примут участие: ADIRAY RE, FIESTA, MNODKK, XXULLIGAN, KAKITOKA. Начало в 22:00.

 

В субботу, 3 декабря, в Бриллиантовом цирке Якутии состоится ​​патриотическое цирковое представление «МЫ – ДЕТИ ПОБЕДЫ». Вас ждут невероятные трюки воздушных гимнастов и канатоходцев под куполом цирка, рейнские колеса и колесо «Сира», эффектные акробатические номера «Мачты» и «Кольца», дрессированные лошади, олени, собаки и голуби, а также забавные репризы веселых клоунов. Приходите, чтобы послушать незабываемые песни военных лет в исполнении артиста ансамбля “Туймаада” Николая Роббека и артистов цирка Василия Атласова, Виктории Михайловой, Константина Васильева, Дьулууса Софронова и Анастасии Ребровой. В концертной программе примут участие дети театральной студии «Три апельсина», артисты, балет и оркестр цирка.

Начало в 19:00.

 

В клубе «Чаплин» кавер-группа «Немного солнца» приглашает концерт живой музыки. Солистка группы Алена Дегтярева исполнит лучшие песни и любимые хиты всех времен. Её бархатный тембр превращают в шедевр любую композицию, вне зависимости от музыкального стиля – будь то джаз, соул, R’n’B или поп. Живой звук, сильный и, вместе с тем, чарующе проникновенный голос певицы, а также волшебная атмосфера выступления не оставят собравшихся равнодушными. Начало в 23:00.

ВЫСТАВКИ

Со 2 декабря в Доме художника (ул. Лермонтова 31/2Б, выставочный зал) начинает работу выставка «Магия лоскутных ритмов» народного мастера РС(Я), заслуженного работника РС(Я) Ульяны Мироновой и студии «Уран». В экспозиции представлены традиционные женские ремесла: шитьё национальных костюмов, повседневной и праздничной одежды, вышивка нитками и бисером, обработка и выделка шкур животных, плетение из конского волоса головных уборов и комаромахалок дэйбиир, шитьё из бересты. Народное традиционное шитье и вышивка в изделиях конского убранства, прекрасно исполненные меховые коврики, выполненные в разной технике текстильной мозаики панно, вышитые бисером декоративные изделия для интерьера – все это разнообразие объединяет тонкое понимание якутского «пластического» фольклора в сочетании с авторской индивидуальностью и повествуют о любви к жизни, бережном и чутком отношении автора к традициям народа саха.

Начало работы выставки – с 10:00.

 

В Национальном художественном музее РС(Я) продолжает работать для всех посетителей мультимедийная выставка-путешествие «Достояние Республики», приуроченная к 100-летию образования ЯАССР. Мультимедийная выставка-путешествие – новая форма публикации, которая наилучшим образом способствует погружению зрителя в исторический и культурный контекст в формате нетривиальных для классического музея инсталляций и интерактивных элементов сквозь призму произведений из собрания Национального художественного музея РС(Я).

Начало работы выставки в 10:00.

 

В Смарт-библиотеке работает выставка-конкурс «ҺӨҔҮҤ: якутский язык глазами художника», на которой 20 художников, 3 арт-группы представляют свое восприятие якутского языка. Работы представлены в таких жанрах, как живопись, графика, инсталляции, ювелирное искусство и графический дизайн.

 

В историческом парке «Россия – моя история» до 11 декабря работает выставка «Путь олонхо длиною в век». Мультимедийная выставка цифровых художников посвящена Декаде Олонхо

ДЕТЯМ

В субботу, 3 декабря, в библиотеке «Созвездие» (ул. Мординова 21\1) работает контактная выставка «Мой питомец». Не каждый может завести питомцев, но каждый может подарить частичку своей любви. На выставке будут как мохнатые друзья, так и экзотические животные. Начало в 13:00.

 

В воскресенье, 4 декабря, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает на театрализованное цирковое представление «Алые паруса» по мотивам повести-феерии Александра Грина. Это одно из самых романтических произведений мировой литературы, на котором выросло не одно поколение, будет оригинально и зрелищно преподнесено в цирковой интерпретации: головокружительные трюки под куполом цирка, невероятные акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка. Это история о всепобеждающей вере, возвышенной мечте, о том, что каждый может совершить чудо.

Начало в 12:00 и 15:00.

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Напоминаем: онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное