Фильм якутян номинирован на “Оскар”. Новости недели

КУРС НА «ОСКАР»

Фильм якутян Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» (Haulout) номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Конкурировать придётся с 14-ю другими претендентами на премию.

Фильм Арбугаевых рассказывает о нелюдимом биологе Максиме Чакилеве, который каждый год приезжает на Чукотку, чтобы наблюдать за массовой миграцией моржей. Учёный пытается понять, что заставляет десятки тысяч животных в одну ночь выбираться на арктический берег.

Брат и сестра Арбугаевы родились в посёлке Тикси Булунского района Якутии. Евгения – известный фотограф–документалист, её брат Максим в 2018 году вместе с Кристианом Фрайем снял документальный фильм «Генезис 2.0» об охотниках за бивнями мамонтов, получивший специальный приз жюри документальной секции фестиваля «Сандэнс».

            Источник: ysia-ru.turbopages.org

Кадр из фильма: kinopoisk.ru

 

МОЛОДЁЖНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2023

В конкурсе «Молодёжная столица России – 2023» победил Нижний Новгород. В этом статусе город получит право на проведение у себя проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи). В честь этого события в Нижнем Новгороде будет возведён арт-объект, состоящий из элементов благоустройства городской среды и  уличного досуга.

Всего в шорт-лист вошло семь городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новый Уренгой и Тула. Программу городов-номинантов оценивали по 5-балльной шкале: содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год; креативность, инновационность и уникальность решений для молодежи; реалистичность и исполнительность; масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность.

Как сообщал ранее первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, молодёжная столица нашей страны будет определяться с помощью голосования ежегодно.

            Источник: vz.ru

Фото: vremyan.ru

 

2023 — ГОД ТРУДА В ЯКУТИИ. УЧРЕЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРЕМИИ, ПРОДЛЕНО ДЕЙСТВИЕ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

2023 год объявлен в Республике Саха (Якутия) Годом Труда. Для лучших тружеников учреждается 50 ежегодных премий Главы республики по 300 тысяч рублей – подведение итогов ожидается к 1 мая.

Целевой капитал «Дети столетия», учреждённый главой Якутии и стартовавший в Год Матери, продлён ещё на 5 лет. В 2022 году право на капитал получило 9 000 семей, а воспользовалось им 2 500 семей. Напомним, родители рождённого или усыновлённого ребёнка должны быть гражданами России, иметь регистрацию по месту жительства на территории республики, а также получить свидетельство о рождении в органах ЗАГСа.

            Источник: rg.ru

 

ВОЛОНТЁРЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

На итоговом заседании Общественной палате Якутии были представлены результаты работы по поддержке мобилизованных якутян и их семей. Как отметил председатель консультативно-совещательного органа Николай Бугаев, организована работа по выполнению просьб от семей мобилизованных. Штабы #МыВместе берут на себя исполнение запросов о помощи от семей в бытовых вопросах. На середину декабря волонтёры выполнили более двух тысяч заявок от семей мобилизованных, под шефством находятся 785 семей.

            Источник: ysia.ru

            Фото: ysia.ru

 

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ

НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕКТЫ

По итогам года в Якутии построено 14 школ и 7 детских садов, завершился капитальный ремонт 38 школ. В следующем году будут отремонтированы ещё 57 школ. На 2023 год запланирована постройка 19 школ и 6 детских садов. За последние пять лет в разных уголках республики открылись 39 новых домов культуры, клубов, библиотек. В следующем году планируется завершение строительства 12 культурных центров.

            Источник: sakhalife.ru

 

ДОРОГИ

В этом году в республике введено в строй 582 км дорог и 7 мостовых переходов. Начались работы на автодороге “Умнас” от поста ГАИ в Якутске до Владимировки. Продолжится реконструкция участка автодороги «Нам» со стороны Мархи. Планируется ввод 4 мостов в Ленском, Томпонском улусе и Оймяконском районах.

Полная реконструкция главной магистрали нашей столицы должна быть завершена до 31 октября 2023 года. Ответственной за соблюдение сроков назначена Окружная администрация Якутска.

            Источник: ysia.ru

 

ЛУЧШИЙ КОСТОРЕЗ РОССИИ РОДОМ ИЗ ЯКУТИИ

В Москве завершён фестиваль косторезного искусства народов России «Сказ на бивне мамонта». Конкурс направлен на развитие профессионального мастерства, повышение престижа профессии «мастер-косторез», демонстрацию лучших традиций косторезных школ России, популяризацию традиционного художественного творчества северян. Лучшим косторезом России признан мастер из Якутии Леонид Соловьев.

            Источник: ysia.ru 

 

СПОРТ

ЕЩЁ БОЛЬШЕ СПОРТА!

На 2023 год в Якутии запланировано порядка 500 спортивно-массовых мероприятий – такой Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий утвердило Министерство по физической культуре и спорту Якутии.

В формировании плана принимали участие региональные спортивные федерации, муниципальные образования и подведомственные учреждения минспорта Якутии.
Старт спортивных соревнований в 2023 году начнется с Чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Н.Н.Тарского в с. Чурапча. Всего же запланировано проведение 54-х официальных чемпионатов республики по различным видам спорта, двух международных турниров по вольной борьбе, пяти соревнований всероссийского уровня и многих других мероприятий, значимых как для профессиональных спортсменов, так и любителей и зрителей.

            Источник: sakha.gov.ru/

Фото: sakha.gov.ru

 

ЛУЧШИЕ В АДАПТИВНЫХ ВИДАХ СПОРТА

В Якутске на Балу чемпионов огласили имена десяти лучших спортсменов по адаптивным видам спорта. Мнением экспертной комиссии лучшей признана пловчиха Анастасия Диодорова. На второй строчке расположился легкоатлет Айаал Сивцев, на третьей – легкоатлетка и пауэрлифтер Василина Иванова. Десятку лучших спортсменов по адаптивным видам спорта — чемпионов России, Европы и паралимпийцев – замыкает пауэрлифтер, армрестлер Сергей Безносов.

            Источник: ysia.ru

Фото: ysia.ru

 

            ЯКУТСКИЙ БОГАТЫРЬ

В Суздале прошёл чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, военному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/САР/WSF. Абсолютным чемпионом в упражнении «Аполлон Аксель» в весовой категория до 125 кг среди ветеранов стал силач-экстремал из Намского улуса Евгений Иванов. Он же выиграл абсолютное первенство в «Роллинг Тандере», также в категории до 125 кг среди ветеранов.

            Источник: sakhalife.ru

 

АВТОЗИМНИКИ

            ЛЕДОВЫЕ ПЕРЕПРАВЫ

С 23 декабря разрешено движение автотранспорта с общим весом до 15 тонн по ледовому автозимнику через реку Лену на участке 12-й км автодороги «Умнас» — 1154 км автодороги «Лена»  (автодорога «Хатассы»). Перед съездом на лёд круглосуточно работают пункты весового контроля и видеофиксация.

На автозимнике «Кангалассы – Соттинцы» завершены работы по обустройству,  переправа открыта для движения транспорта с допустимой грузоподъемностью 5 тонн.

Напомним: за несанкционированный, вне разрешенных мест, выезд на лед предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа: для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

            Источники: 1sn.ru   yk24.ru

            Фото: yk24.ru

НОВОГОДНИЕ ВЕСТИ

– Где российские путешественники планируют провести Новый год

В новогодние путешествия в уходящем году отправится около 630 тыс. россиян. При этом самым востребованным направлением остаются внутренние туры по нашей стране. В десятку самых востребованных регионов России по количеству бронирований туристами вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Республика Татарстан, Ростовская, Калининградская и Нижегородская области, Ставропольский край, Ярославская область. В 2022-м за размещение в российских отелях путешественники в среднем платили 4 тыс. рублей в сутки (это на 3% выше, чем годом ранее).

Отдых же в зарубежных отелях подешевел на 23% , но и при таком падении обходился россиянам в среднем в 7200 рублей за ночь. И ещё одна особенность уходящего года:  спрос на отдых в странах СНГ оказался выше, чем в странах Ближнего Востока, с которыми также открыто прямое авиасообщение, действует безвизовый или упрощённый визовый режим.

            Источник: iz.ru

            Фото: cdn.iz.ru

 

– На чём летают Дед Мороз и Снегурочка

Пустившийся в путешествие Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой прибыли из Москвы в Нижний Новгород на опытном образце российского авиалайнера МС-21. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, летевший вместе со сказочным персонажами. Напомним, что МС-21 – отечественный комфортабельный среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 человек, частично он производится в Нижний Новгороде в рамках программы импортозамещения.

            Источник: rg.ru

            – Пора выбирать экологичные новогодние украшения

Специалисты проанализировали состав популярных новогодних товаров, представленных на маркетплейсах в канун праздников и пользующихся наибольшей популярностью. Как рассказал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, первое место заняли бенгальские огни, которые не подлежат утилизации из-за химического состава изделий. На местах со второго по пятое расположились петарды, хлопушки, декоративный снег и мишура с дождиком. Чтобы встретить новый год экологично, лучше отказаться от этих изделий, уверен специалист РЭО, поскольку указанные выше товары невозможно отобрать на сортировочной ленте для дальнейшей утилизации, они  отправятся на полигоны и будут разлагаться десятки лет.

            Источник: rg.ru

Подготовила Ольга Хохлачева

Фото на главной: Максим и Евгения Арбугаевы. Источник: MovieStart

Общество
Метки:

Оценка статьи

Интересное