«Говорящие» книги от музыкантов Якутии. Дайджест новостей

«Говорящие» книги от музыкантов Якутии. Дайджест новостей

Союз музыкальных деятелей Якутии завершает проект «Музыка и Слово. Аудиокниги для слепых и слабовидящих», который был реализован при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. В результате фонд Якутской республиканской библиотеки для слепых пополнился качественными, профессионально выполненными аудиозаписями «говорящих» книг, в которых звучат произведения А. Пушкина, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, А. Ахматовой, З. Гиппиус, М. Шагинян, В. Гофмана, Н. Курилова, А. Кривошапкина, Н. Лугинова, В. Яковлева-Далана, невероятно красивая музыка великих русских композиторов: С. Рахманинова, Г. Свиридова, В. Баснера, М. Таривердиева, композиторов Якутии: К. Герасимова, Н. Берестова, Н. Михеева, М. Жиркова, Ю. Степанова.

В качестве чтецов выступили артисты Русского театра — Илья Данилевский, Сахатеатра – Татьяна Легантьева и сотрудник филармонии Валентин Лаптев. А музыкальную часть обеспечили: Государственный симфонический оркестр Simphonica ARTica, струнный ансамбль Arco ARTico и артисты Симфонического хора Филармонии Якутии. Сведение и монтаж аудиокниг осуществила техническая группа филармонии – Андрей Дьяконов и Евгений Тазетдинов.

В настоящее время «говорящие» книги поступают в филиалы Якутской библиотеки для слепых в улусы нашей республики, в специализированные библиотеки России, по экземпляру отправлены в библиотеку Приморья и в Казахстан.

Источник и фото: sakhalife.ru

 

ПЕРВЫМ ЗАМОМ ГЛАВЫ ВПК НАЗНАЧЕН Д.МЕДВЕДЕВ

Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева своим первым заместителем в Военно-промышленной комиссии, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, первый заместитель будет наделён правом  самостоятельно проводить заседания органа. Военно-промышленная комиссия — постоянно действующий орган, который был создан для организации госполитики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны, безопасности страны и правоохранительной деятельности. Её возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Источник: ria.ru

В СОЧИ ОТКРЫТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СИРИУС»

Эта зима в Сочи не только тёплая (особенно в сравнении с якутской), но и музыкальная. На федеральной территории “Сириус”, в Парке науки и искусства открылся первый Новогодний музыкальный фестиваль, который продлится все зимние праздники.

В фокусе финального культурного события года – музыка Сергея Рахманинова, 150-летие которого в наступающем году отметит весь мир, в России 2023-й официально объявлен годом Рахманинова.

Новогодний музыкальный фестиваль открыл Валерий Гергиев. Публика горячо приветствовала Мариинский оркестр во главе с прославленным дирижёром, исполнивший на бис “Фею Драже” и легендарное “Па-де-де” из балета “Щелкунчик”.

            Отвечая на вопрос, интересен “Сириус” в качестве центра музыкальной жизни, Валерий Гергиев отметил: «Весь Краснодарский край и особенно Сочи, “Сириус” – это шанс для многих сотен тысяч россиян совмещать отдых и просветительские культурные программы для детей, которые приезжают сюда из Владивостока, с Чукотки, из Мурманска и многих городов страны. Море, возможность подышать морским воздухом всегда будут привлекать людей, а в дополнение к этому будет возможность увидеть и услышать что-то значительное в плане культуры, с опорой на нашу отечественную культуру».

– Мы с огромной надеждой смотрим на сценарий ближайшего будущего здесь. “Сириус” – замечательная идея, которая помогает сфокусировать усилия и всей страны, и каждой отдельной отрасли, чтобы беречь наши культурные сокровища. Думаю, что в будущем “Сириус” станет одной из культурных столиц, – подытожил Валерий Гергиев.

 

Источник: rg.ru

Фото: cdnstatic.rg.ru

 

ТАРИФЫ НА КАПРЕМОНТ В 2023 ГОДУ

            В Якутии с 1 января 2023 года будут установлены новые тарифы минимального  взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах.
Как сообщает Фонд капитального ремонта, повышение тарифов по взносам в среднем составит 5%.

  • в деревянных многоквартирных домах (МКД) — 7,46 рублей на кв.м. в месяц;
  • в каменных МКД без лифта — 10,50 рублей на кв.м. в месяц;
  • в каменных МКД с лифтом — 13,95 рублей на кв.м. в месяц.
    Для помещений, не предназначенных для проживания граждан:
  • в деревянных МКД — 20,48 рублей на кв.м. в месяц;
  • в каменных МКД без лифта — 21,00 рублей на кв.м. в месяц;
  • в каменных МКД с лифтом — 23,65 рублей на кв.м. в месяц.

По-прежнему одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше имеют право на компенсацию взносов на капремонт в размере 50% и 100% платы за капитальный ремонт. Освобождены от оплаты взносов участники Великой Отечественной войны, а также мобилизованные граждане и члены их семей – до прекращения контракта о прохождении военной службы. Они освобождаются от начислений пени в заявительном порядке.

Источник: @yakutia_kp

НОВОРОЖДЁННЫЕ «ДЕТИ СТОЛЕТИЯ»

В канун завершения Года матери в Перинатальном центре Якутии прошла очередная торжественная выписка девяти новорожденных малышей. Молодых мам поздравил заместитель министра труда Афанасий Постников, он вручил им сертификаты на целевой капитал «Дети столетия».

Напомним, что капитал «Дети столетия» ранее было решено продлить еще на пять лет. Демографические меры важны на фоне того, что в эти годы численность женщин детородного возраста будет снижаться из-за демографической ямы 90-х годов.

В этом году в Якутии родилось 11292 детей: 5 812 мальчиков и 5 480 девочек.

 

Источник: YAKUTIA.KP.RU

Фото: s11.stc.yc.kpcdn.net

 

 

ЕЩЁ ОДНИМ СПОРТЗАЛОМ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

В Якутске по улице Ильменской ко второму кварталу 2024 года построят многофункциональный спортивный зал. В его составе предусмотрен универсальный, боксёрский и тренажерный залы. Территорию благоустроят зоной отдыха, спортивной площадкой и парковочными местами.

Сейчас проходит конкурс на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, а также строительство объекта и поставку оборудования, приём заявок открыт до 11 января.

Строительство пройдет в рамках реализации государственной программы по развитию физической культуры и спорта в Якутии.

 

Источник: ИА SakhaNews

«ПРИЮТ 11» ОБРЕТЁТ НОВЫЙ СТАТУС – СПАСАТЕЛЬНЫЙ

На Эльбрусе восстановят самую высокогорную гостиницу СССР «Приют 11». Комплекс, расположенный в Кабардино-Балкарии, был построен в 1939 году и в течение 60 лет был самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 года комплекс сгорел, в настоящее время здание полностью разобрано.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, документация будет готова до конца следующего года, сам «Приют 11» будет построен в 2024–2025 годах. Гостиницу восстановят с размещением на её базе подразделения МЧС, что позволит в кратчайшие сроки приступать к поисково-спасательным работам на южном склоне горы на высоте 4200 м.

 

Источник: iz.ru

Фото: Википедия

 

 

МЧС РОССИИ НАПОМНИЛ О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИКИ

Начальник отдела департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Денис Зобков в преддверии новогодних праздников напомнил, что ежегодно из-за неправильного обращения с пиротехникой вспыхивают пожары, которые приводят, в том числе, и к гибели людей.

Применять пиротехнические изделия следует в обязательном соответствии с инструкцией. Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, на крышах балконов и лоджий, возле ЛЭП и деревьев, на территории национальных парков и заповедников.

«Категорически запрещено использовать изделия со следами порчи и с истекшим сроком годности», — подчеркнул Зобков.

Он отметил, что особые требования предъявляются не только к самим пиротехническим изделиям, но и к торговым точкам для их реализации. Торговать бенгальскими огнями, петардами, римскими свечами можно только в специализированных магазинах.

Соблюдя несложные правила безопасности, можно быть уверенным в том, что новогодние петарды, хлопушки и салюты принесут только праздничное настроение.

Источник: iz.ru

 

 

Подготовила Ольга Хохлачева

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное