Выставка якутского иконописца. Дайджест новостей

Выставка якутского иконописца. Дайджест новостей

С 27 декабря по 20 января в арт-галерее «Ургэл» открыта персональная выставка якутского иконописца, члена Союза художников России Ирины Тимофеевой. Выставка носит название «Славим рождество твоё на земле Олонхо», в работах использованы орнаменты и басма, а также художественные элементы, близкие к эстетике XVI-XVII веков.

Одна из последних работ Ирины – два образа святого Евстафия Плакиды, что является редкостью в России.

Стаж работы Ирины в иконописи – 33 года, написано более 80 икон. Её работы находятся в православных храмах России и за рубежом: в США, Цюрихе, Майами, Казахстане, а также частных коллекциях.

Источник: ysia.ru

Фото: член Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ Ирина Языкова

ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ДОЛГОЖДАННОЙ ПРЕМЬЕРОЙ

В Якутске состоялась торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России в РС(Я). С проникновенными словами обратился к присутствующим глава Якутии Айсен Николаев, напомнивший, что именно духовные ценности, которые заложены в якутской культуре, служат источником силы и вдохновения. Глава республики выразил благодарность всем, кто принимал активное участие в реализации проектов в рамках Года культурного наследия народов России, и вручил государственные награды отличившимся деятелям культуры.

            Завершилась церемония долгожданной премьерой в Театре оперы и балета национальной оперы «Ньургун Боотур», которая ранее после показа на сценах Мариинского и Большого театров вызвала массу восторженных отзывов. В одной из самых масштабных якутских постановок приняли участие ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Якутии, артисты и музыканты Театра Олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также Государственный ансамбль «Виртуозы Якутии».

            Всего по плану мероприятий Года культурного наследия народов России в Якутии проведено более 80 республиканских и 600 муниципальных мероприятий. Также открылись новые объекты, учреждены премии и стипендии, состоялись премьеры больших спектаклей.

            Заключительные мероприятия Года культурного наследия народов России в Республике Саха (Якутия) продлятся до 25 января 2023 года.

 

Источник: тгк t.me/aisen_nikolaev, пресс-служба АГиП РС(Я)

Фото: тгк t.me/aisen_nikolaev

 

СТОИМОСТЬ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА В 2023 ГОДУ

            Согласно Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.12.2022 г. N799 проиндексированная стоимость активации Единого социального проездного билета с 1 января 2023 года составит 537 рублей. Правом на активацию единого социального проездного билета обладают льготные категории граждан, среди которых ветераны тыла, ветераны труда, инвалиды.

Алмазэргиэнбанк уведомляет своих клиентов о необходимости заблаговременно обеспечить наличие денежных средств на счете своей социальной карты или Карты жителя Якутии в размере не менее 537 рублей. Эта сумма будет активирована в конце месяца автоматически.

Карту жителя Якутии можно использовать как социальный проездной. Подать заявку на подключение единого социального проездного билета можно через офисы обслуживания физических лиц, а также позвонив по номеру call-центра Банка.

 

Источник: 1sn.ru

 

СОВРЕМЕННЫЕ СЛИВНЫЕ СТАНЦИИ НА СТРАЖЕ ЧИСТОТЫ

Водоканал запустил дополнительные станции для приема жидких бытовых отходов. Новые станции призваны сократить издержки для водителей ассенизаторских машин. Главное же – ввод объектов решит давнюю проблему несанкционированного слива стоков в канализационные люки, придорожные лотки, а порой и прямо на землю.

Для потребителей в северной части города заработала станция на 2 км Маганского тракта, в южной части — в районе ДСК по ул. Автодорожная.

На приобретение и установку модульных станций Водоканал направил 70 млн рублей собственных средств. Мощность каждой составляет 100 кубометров в час. Они полностью автоматизированы, рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных климатических условиях. Предусмотрена технология очистки от крупного мусора, разбавления стоков.

Жидкие бытовые отходы на главной сливной и мини-станциях будут приниматься бесплатно.

 

Источник: exo-ykt.ru

 

ГРАФИК РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИК В НОВЫЙ ГОД

В новогодние каникулы поликлиники г. Якутска будут работать по графику выходного дня – с 9-00 до 16-00. 1 и 7 января — выходные, в эти дни будет дежурить терапевт.

Во время каникул можно будет вызвать на дом врача-терапевта. Служба скорой помощи в новогодние праздники будет работать в штатном режиме. Стоматологии также будут работать по режиму выходного дня.

Проведите выходные весело и не болейте!

Источник: @exostolicy

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На протяжении многих лет считалось, что люди перестали эволюционировать, однако есть надежда, что это не так. Команда исследователей из Тринити Колледжа Дублина (Ирландия) и Исследовательского центра биомедицинских наук имени Александра Флеминга (Греция)  создала древо предков, взяв ранее опубликованные наборы данных функционально значимых новых генов. Это предполагает сравнение людей с другими видами позвоночных. Ученые проследили взаимосвязь этих генов на протяжении всей эволюции и обнаружили 155, которые возникли из областей уникальной ДНК.             Интересно, что новые гены могут возникать в результате событий дублирования, которые уже существуют в геноме, однако эти гены появились буквально из ниоткуда.

Из этих 155 новых генов 44 были связаны с дефектами роста в культуре клеток. Это демонстрирует важность этих генов для поддержания здорового образа жизни.

Авторы исследования также обнаружили новый ген, связанный с тканью человеческого сердца. Этот ген возник у людей и шимпанзе сразу после того, как вид отделился от горилл. Это показывает, как быстро ген может эволюционировать, если в этом появляется необходимость для организма.

 

Источник и фото: esoreiter.ru

ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИКИ В МОСКВЕ

Поездка на выходные в Москву, особенно в канун праздников или во время школьных каникул — любимая традиция для многих россиян. Музеи, парки, экскурсии по городу, гастрономические туры — впечатлений от путешествия хватит на целый год.
Москва может предложить развлечения на любой вкус. Любите архитектуру и памятники старины? Отправляйтесь на экскурсию по древним церквям столицы — увидите Новодевичий, Донской, Спасо-Андроников монастыри, Марфо-Мариинскую обитель, Успенский собор и другие святые места.

Увлекаетесь современным искусством? Посетите «Винзавод», «Мультимедиа Арт Музей» или один из филиалов Московского музея современного искусства.

Обожаете гастрономию и хотите попробовать что-то новое? К вашим услугам сотни ресторанов на любой вкус и разнообразие уличной еды, а еще — гастрономические фестивали и целые шоу, посвященные кулинарии.

Истосковались по театру? В Москве каждый вечер проходят десятки постановок на любой вкус. Хотите устроить сказочное путешествие ребенку? Обязательно включите в маршрут посещение Планетария, ВДНХ и парка развлечений «Остров мечты».

Если выбрать из множества вариантов затруднительно, воспользуйтесь уже готовыми туристическими предложениями. Так, например, среди самых популярных московских маршрутов: «Вдоль Садового кольца: прогулка по столице», «Путешествие в центр Москвы», «Космическая Одиссея», «Архитектурная прогулка по ВДНХ», «Москва купеческая».

Если хочется посетить менее очевидные и туристические места, советуем заказать авторскую экскурсию у профессиональных гидов. Сейчас все гиды и экскурсоводы проходят обязательную аккредитацию, многие сотрудничают с крупными цифровыми платформами, где предлагают свои услуги.

Как вы поняли, составить маршрут по столице — не проблема. Каждый день в Москве открываются новые выставки, проходят концерты, спектакли, иммерсивные экскурсии. При этом многие из них бесплатные — достаточно просто зарегистрироваться.

 

Источник: tass.ru

Фото: Gettyimages, ТАСС Фото

НОВОГОДНИЙ СТОЛ-2023

Наступающий 2023 год будет несколько необычным даже с точки зрения восточных традиций. В роли его покровителей выступят сразу два животного: это Черный Водяной Кролик и Кот. Первый из них – строгий вегетарианец, второй же является ловким и проворным хищником, поэтому в этот раз на новогоднем столе могут вполне спокойно соседствовать и растительные, и мясные блюда. Важно лишь, чтобы они были раздельными и подавались в разных тарелках.

Так как оба животных не слишком привередливы в еде, меню не обязательно делать слишком разнообразным. Помимо мяса, в него хорошо впишутся птица, рыба и различные дары моря. И Кролик, и Кот однозначно не любят резких запахов, поэтому острые приправы, обилие чеснока и прочих крепких специй – исключено.

Обязательно присутствие на столе моркови и капусты (можно вместе в овощном салате), а также зелень, яблоки, ягоды и злаки. Список могут дополнить яйца и молочные продукты.

При выборе напитков следует учитывать, что и Кролик и Кот – натуры аристократические, а это значит, что шампанское, вина и ликёры они предпочитают больше, чем крепкий алкоголь. Крепкое спиртное приветствуется лишь в составе коктейлей.

Блюда из крольчатины и зайчатины попадают под строжайший запрет, так как их наличие может обидеть пушистую парочку и отпугнуть удачу от дома. И ещё следует помнить, что новогодний стол должен понравиться хозяину года уходящего – Тигру.

 

Источник и фото: pressa40.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачева

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное