Энергосистема республики стала надежнее. Дайджест новостей

В Якутии введены в эксплуатацию 2 новые подстанции: 110/10 кВ «Марха» – в городе Якутске и  35/10 кВ «Химия» – в селе Сунтар. Событие очень значимое для энергосистемы нашей республики: в торжественной церемонии приняли участие руководители РусГидро, Якутскэнерго, Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

Как рассказал генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков, подстанция «Химия» позволит удовлетворить большой объем заявок по переводу жилья в с. Сунтар на электроотопление, минимизирует потери электроэнергии и решит вопрос с перегруженностью электросети села.

Подстанция «Марха» создаст резерв трансформаторной мощности для планируемой застройки нового микрорайона Якутска и реализации перспективной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Новый энергообъект позволит разгрузить соседние подстанции «Хатын-Юрях» и «Радиоцентр», повысив надежность энергоснабжения потребителей – а это не только микрорайон «Марха» и практически весь частный сектор восточной части Якутска, но и прилегающие районы республики. Появится возможность для технологического присоединения новых заявителей — частных домов, объектов социальной сферы и предпринимательства.

Источник: Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Фото Андрея Сорокина

 

У САНТЫ — САНИ, У ДЕД МОРОЗА — САМОЛЁТ

Аэропорт города Великий Устюг принял первый за четыре года пассажирский рейс – авиагавань открылась после реконструкции. Символично, что первый борт прилетел на родину Деда Мороза в преддверии Нового года. Теперь туристы смогут добираться в небольшой северный город с населением в 31 тысячу человек намного быстрее, чем раньше.

Туроператоры уже задумались о чартерах в Великий Устюг. Но это перспектива будущей зимы, а на ближайшие праздники билеты уже проданы.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: n1s2.hsmedia.ru

 

ЯКУТИЯ СНОВА В ПЕРВЫХ РЯДАХ

Якутия вошла в число 10 передовых регионов страны по реализации программы капитального ремонта школ, обеспечив и качество, и сроки выполнения работ в трудных условиях. Федеральные субсидии составили 2, 889 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 2, 532 млрд. рублей, в 2023 году – 357 млн. рублей.

Как сообщил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, в 2022 году завершена модернизация 38 школ в 15 муниципальных образованиях. В 20 школах начатый ремонт продолжат в следующем году.

В 2023 году наша республика получит из федерального бюджета 2, 219 млрд рублей на ремонт ещё 37 школ.

Источник ysia.ru

Фото: i0.photo.2gis.com

 

ПРОЕКТ «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ» СТАЛ СУДЬБОНОСНЫМ ДЛЯ СОТЕН ЯКУТЯН

В Центре опережающей профессиональной подготовки РС(Я) подвели итоги реализации проекта за год. Напомним, в марте 2022 года в России запустили масштабную программу бесплатного переобучения граждан в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Программа ориентирована на поддержку рынка труда и сохранение занятости российских граждан.

В связи с этим на сайте регионального оператора проекта в Якутии было представлено более 500 курсов, сформированных с учётом потребностей рынка труда нашего региона. По итогам обучения граждане смогли повысить имеющуюся квалификацию, найти новую работу, стать самозанятым либо открыть собственное дело.

Оказалось, что активнее всего получить новую профессию стремятся пенсионеры (29% обучившихся), на втором месте – молодые мамы, находящиеся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (26%), на третьем – безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости населения (25%).

Если проанализировать предпочтения по обучению, то наиболее популярными программами были сестринское дело, охрана труда, машинисты бульдозера, парикмахеры и кондитеры.

Участие в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» стало судьбоносным для сотен якутян. Одни из участников устроились на работу в промышленные предприятия, в частности, в Южной Якутии, другие – открыли своё дело.

Источник: 1sn.ru

 

США НАКРЫЛ «БУРАН СТОЛЕТИЯ»: ЗАМЁРЗ ДАЖЕ НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД

Мощный арктический шторм, накрывший большую часть США с конца прошлой недели, привёл, в том числе, и к историческому для Америки событию: обширное пространство на вершине водопада Ниагара покрылось в начале этой недели густым белым снегом, а у береговой линии образовались горы льда.

Американская сторона водопада частично замерзала всего пять раз в истории. Каждую секунду через водопад протекают колоссальные объемы воды – 3160 тонн, а это означает, что он почти никогда полностью не замерзает. Вместо этого часто замерзают поверхностные воды, и наблюдается густой туман.

«Буран столетия» унёс жизни 63 человек. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городе Баффало (штат Нью-Йорк) и его окрестностях, на который приходится половина всех жертв. Большинство из них (24 человека) замерзли на улице, ещё трое погибли, отсиживаясь в автомобиле, а трое – от инфаркта при расчистке снега. Скорые зачастую более 24 часов не могли пробраться по вызовам из-за полутораметровых сугробов, заблокировавших улицы.

Местные спасатели предупреждают, что по мере расчистки сугробов число жертв непогоды может вырасти.

Источник: rg.ru

Фото: cdnstatic.rg.ru

 

ПЕРВЫЙ ШАГ К ВОЗМОЖНОСТИ ДАЛЬНЕГО ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

Команда исследователей из Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук сумела добиться «надежной гипотермии» у нечеловеческих приматов. Это первые шаги в сторону гибернации для человечества, что откроет возможность летать к дальним планетам.

Учёные активировали группу нейронов гипоталамуса в мозгу обезьян, выборочно воздействуя на них специально отобранным вирусом, кодирующим нужные рецепторы. Выяснилось, что эти нейроны преоптической области управляют гипотермией. Их активация вызвала снижение температуры у обезьян как под наркозом, так и в состоянии бодрствования.

Гипотермия сопровождалась целым набором способов защиты организма от замерзания. Механизм терморегуляции у приматов устроен гораздо сложнее, чем у мышей, на которых ранее проводились опыты, но полученные результаты — первый шаг к анабиозу человека, делают вывод нейробиологи из КНР.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: n1s2.hsmedia.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачева

 

Калейдоскоп событий

Оценка статьи

Интересное