Новости наступившего года

ПЕРВЫЕ ДЕТИ СТОЛЕТИЯ-2023

В Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы состоялась тождественная выписка малышей, которые родились 1 января 2023 года.
В первый день нового года родилось 12 детей – 5 мальчиков, 7 девочек. По состоянию на 5 января 2023 года в центре родилось 76 детей.

Напомним, что целевой капитал «Дети столетия» продлён на 5 лет. В этом году сумма целевого капитала проиндексирована и составляет 105 тысяч рублей.

Источник: yakutsk_stolica

Фото: ЯСИА

НОВАЯ МОДЕЛЬ МЕДПОМОЩИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ЯКУТИИ

На первое полугодие 2023 года запланирован запуск проекта новой модели организации первичной медицинской помощи в малочисленных, труднодоступных и отдалённых населённых пунктах в Арктической зоне Якутии.

Предполагается организация мобильных мультидисциплинарных бригад для взрослого населения и педиатрических бригад для детей. Мобильные бригады будут укомплектованы врачами-специалистами, в том числе, наиболее востребованными в арктических районах.

В новой модели работа будет выстроена так: врач узкой специализации прибыл в арктический район, провёл первый приём, а далее принимает этих пациентов дистанционно с использованием возможностей телемедицины. Предполагается, что врачи будут посещать один и тот же населённый пункт четыре раза в год.

В Минздраве Якутии пояснили, что педиатрическая бригада будет оказывать специализированную медицинскую помощь детям по заболеваниям, диспансерное наблюдение, отбирать больных на оказание высокотехнологической медицинской помощи, оказывать специализированную консультативную помощь детям по результатам профилактического медицинского осмотра.

Для всесезонного доступа к населённым пунктам будет организована логистическая служба для выстраивания оптимальной маршрутизации выездов с учётом видов транспорта. Бригады будут оснащены в соответствии со стандартом оснащения мобильной медицинской бригады, утвержденным приказом Минздрава РФ.

Источник: ysia.ru

Фото: sakhatime.ru

«АПГРЕЙД» ЛЮБИМОГО МЕСТА ОТДЫХА

Для  национального парка «Ленские столбы» разрабатывается проект новой маршрутной тропы. Как сообщил директор нацпарка Аркадий Семёнов, работа началась по многочисленным просьбам гостей, туристов и местных жителей. Работы предусматривают реконструкцию текущей тропы и строительство новой.

            «Маршрут будет круговой, мы удлинили его, и протяженность составит примерно 3,5 км. Сама тропа будет расширена до полутора метров. Кроме того, мы увеличим количество мест отдыха, обустроим всю тропу системой видеонаблюдения, освещением и точками доступа Wi-Fi», – рассказал Семёнов.

            Срок реализации всего проекта планируется к 2024 году, прорабатываются различные источники финансирования. «Это не только трудоёмкий, но и очень затратный проект. Думаю, что, объединившись, мы сможем реализовать его, ведь национальный парк является брендом и визитной карточкой республики», – отметил Семенов.

Кроме того, в нацпарке планируется провести реконструкцию смотровой площадки в местности Лабыйа. Также в планах строительство у подножия Ленских столбов визит-центра, где посетители смогут ознакомиться с историей парка, купить сувениры и выпить  кофе.

Источник: 1sn.ru

Фото: mykaleidoscope.ru

РЕМЕЙК «ИРОНИИ СУДЬБЫ» ВОШЁЛ В ТОП-10 ПОЧТИ В СТА СТРАНАХ МИРА

Ремейк картины Эльдара Рязанова под названием «Ирония судьбы в Голливуде» вошёл в топ-10 фильмов почти в ста странах мира на Amazon Prime. Картину снял российско-американский режиссёр Марюс Вайсберг. Это первый американский ремейк советского фильма — легендарной «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова.

Барбара Брыльска, сыгравшая главную героиню в оригинальной «Иронии судьбы» рассказала, что Вайсберг предлагал ей сняться в ремейке, но она отказалась.

«Ирония судьбы в Голливуде» — типичный американский ромком, который имеет мало общего с классической лентой Рязанова. Да, у фильмов есть общие сюжетные линии, но на этом их сходство заканчиваются. Комедия Вайсберга — это самостоятельный проект, ориентированный на современные реалии.

В настоящее время картина занимает третье место в рейтинге после комедии Дэрила Вейна «Что-то от Тиффани» и фантастического боевика Джулиуса Эйвери «Самаритянин».

Источник: ИА RECNUM и dzen.ru.

Фото: avatars.dzeninfra.ru

КРОЛИК VS КОТ — ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ?

Год Водяного Кролика начнется 22 января 2023 года и закончится 9 февраля 2024 года.  Чёрный Водяной Кролик (Заяц, Кот) — символ наступающего 2023 года, который занимает четвёртое место среди знаков китайского гороскопа. С таким животным удается встретиться лишь раз в 60 лет. Следующий год с этим символом — 2083-й.

Почему год Кролика называют годом Кота? Они в чём-то похожи — оба пушистые, ласковые и при этом умеют приземляться после падения на четыре лапы. Но в разных культурах отношение к ним не одинаковое: для китайцев это год Кролика, тогда как японцы, тайцы и вьетнамцы почитают Кота. Это связано с местными отличиями в гороскопах.

В России же в качестве символов прижились сразу два зверя, поэтому мы называем 2023-й годом Кролика и Кота одновременно.

Астрологи считают, что новый 2023 год принесет в наш мир процветание, благоприятные перемены и умиротворение. Кролик олицетворяет семейственность, поэтому можно ждать, что в этом году наладятся дела в семейных отношениях, а в доме воцарятся уют и хорошая атмосфера.

Конечно, не всё зависит только от Зайца или Кота, людям важно самим нести добро, чтобы получить его в ответ. В первую очередь, год Кролика (Кота) считается годом семейных ценностей, из-за чего многие астрологи предвещают встречу со второй половинкой, женитьбу или рождение ребенка.

Источник и фото: sakhalife.ru

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА

В 2023 году каждого россиянина затронут важные изменения, которые вступят в силу с 1 января. Будет ликвидирован Пенсионный фонд и появится новая социальная структура, начнет работать единый налоговый платеж и универсальное детское пособие.

Отметим несколько важных событий в социальной, трудовой и финансовой сферах, которые ждут нас с 1 января 2023 года.

 

Новое пособие на детей

Малоимущим семьям предлагается оформить новое универсальное пособие на детей, которое объединяет все существующие ранее меры поддержки родителей и беременных женщин.

Новое пособие вводится на каждого ребенка, если доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

 

Больничные пособия

В новом году на листки временной нетрудоспособности могут рассчитывать сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Также они получат право на получение больничных по беременности, родам и уходу за ребенком.

 

Новая трудовая книжка

Меняется форма трудовой книжки и вкладыша к нему. В частности, увеличится количество страниц раздела со сведениями о работе, а раздел с награждениями – уменьшится. Бланки становятся защищённой полиграфической продукцией уровня защиты «В».

При этом трудовые книжки старого образца остаются действительными, и работодатели могут использовать их без ограничения срока.

 

Единый налоговый платеж

Физические и юридические лица будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом (ЕНП). Налоговики сами распределят поступившие денежные средства в счёт исполнения налоговой обязанности граждан.

 

Изменения в НДФЛ

Для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет – до 28 числа текущего месяца. При этом сдвигается расчётный период: вместо календарного месяца установлен период с 23 числа прошлого по 22 число текущего месяца.

Также меняется порядок предоставления отчётности. Квартальную форму надо сдавать в налоговую не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом, а годовую – до 25 февраля следующего года. Отчетность за 2022 год необходимо отправить уже в новый срок.

 

Оплата отпускных

В 2023 году работодатель должен будет выплатить работнику отпускные за два дня до отпуска, если зарплата приходит на банковскую карту. То есть полагающиеся отпускные бухгалтерия должна будет перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днём подачи заявления на отпуск. Сейчас отпускные выплачиваются как минимум за три рабочих дня до отпуска.

 

Уплата штрафов

В настоящее время на уплату штрафа россиянам отводится 10 календарных дней со дня получения требования. А с 1 января этот срок увеличится в два раза – до 20 дней.

Если же нарушитель погасит штраф в первые 10 дней, то он сможет заплатить только половину указанной в требовании суммы.

Также с 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

 

Новые пошлины для автовладельцев

С 1 января автовладельцев обяжут платить государственные пошлины за регистрационные действия, которые ранее были бесплатными. Новые пошлины полагаются за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства – 1 000 рублей, за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 1 500 рублей, за продление срока действия такого свидетельства – 1 000 рублей.

Также с 800 до 1 500 рублей увеличена госпошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.

 

Отмена скидки на госпошлину

С 1 января не будут продлевать действие 30-процентной скидки при оплате госпошлин через портал «Госуслуги». Скидка в 30% была временной и не предусмотрена в проекте бюджета на 2023 год.

 

Ликвидация ПФР

В 2023 году Фонд социального страхования (ФСС) объединится с Пенсионным фондом (ПФР). В результате возникнет новая структура под названием Социальный Фонд России (СФР), объединяющая в себе все их функции.

Нормативные акты названных ФСС и ПФР продолжат действие до момента издания нового акта СФР, в порядке выдачи пенсий и пособий ничего не изменится.

 

Индексация пенсии

Вступят в действие новые параметры индексации страховых пенсий, разработанные Министерством труда. С 2023 по 2025 год каждые двенадцать месяцев она будут повышаться на 6,8%.

В 2023 году федеральный размер страховой пенсии составит 12 363 рублей, среднегодовой пенсии по России – 22 174 рубля.

Подробнее: pressa40.ru

Фото: avatars.mds.yandex.net

 

Подготовила Ольга Хохлачева

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное