Высохшие новогодние елки – на борьбу с раком! Дайджест новостей

В середине января в России начинается «великий исход» ёлок из квартир. Некоторые, не раздумывая, выносят осыпающуюся экс-красавицу на помойку, другие ищут способы её экологичной утилизации: например, отдают в переработку, на корм и подстилки для животных. В католических странах после Рождества ситуация схожая. И это очень огорчает учёных и врачей-онкологов. Ведь в хвое содержится лютеолин, который помогает бороться с раком.

Лютеолин — это флавоноид, растительный пигмент. Многие из флавоноидов обладают антибактериальными свойствами, вот почему овощи, фрукты, другие растения часто полезны при профилактике и лечении ряда заболеваний. И лютеолин не исключение.

Испанские ученые провели необычное исследование: они высушили иголки с выброшенных елей в духовке, а затем измельчили их, чтобы получить лютеолин. Получившийся хвойный экстракт испытали на мышках с раком полости рта. Именно этот вид онкологии у людей сейчас достиг пиковых значений: количество пациентов с опухолями во рту и в горле увеличилось на треть за последние 10 лет.

Оказалось, что лютеин в два раза замедляет рост раковых клеток. Уже через 24 часа их количество у грызунов сократилось на четверть.

«Мы доказали, что это очень перспективно для здоровья полости рта, — говорит руководитель исследования, доктор Бартош Тылковски. — Если добавлять лютеолин в зубную пасту или жидкость для полоскания рта, это поможет снизить риск опухолей и бороться с уже имеющимися».

Источник: www.vokrugsveta.ru

Фото: из открытых интернет-источников

ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ УСПЕХОМ

            По данным Социального фонда по Якутии на 5 января наступившего года на оформление единого пособия для беременных женщин и семей с детьми жители республики подали 5221 заявление.

Оформление выплаты открылось 28 декабря на портале госуслуг для семей из всех регионов нашей страны, включая четыре новых субъекта России.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Источник: ЯСИА

Фото: Пресс-служба Минтруда Якутии

В ЧУРАПЧЕ ДАН СТАРТ ГОДУ 100-ЛЕТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЯКУТИИ

В канун Рождества, 6 января, в селе Чурапча стартовал лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Николая Тарского. Это соревнование дало старт году 100-летия физкультурного движения в Якутии.

            В финал вышли спортсмены в десяти весовых категориях. 7 января состоятся утешительные схватки, а ближе к вечеру определятся новые чемпионы. По итогам чемпионата лучшие спортсмены войдут в состав сборной команды республики.

Источник: Пресс-служба главы и Правительства РС(Я)

Фото: Анастасия Филиппова, ЯСИА

ДОБРОЕ ДЕЛО ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА

Эта новогодняя добрая история произошла в одном из многоквартирных домов 203 микрорайона Якутска. Консьерж второго подъезда 30-го корпуса Юрий Садовников решил к празднику провести для детей своего подъезда конкурс рисунков. Он назвал его «Новый год в моём подъезде».

Все работы маленьких художников дедушка заботливо развесил на стене. Теперь они украшают парадный холл и дарят жильцам и гостям новогоднее настроение.
В четверг, 6 января, подвели итоги. Призы детям Юрий Гаврильевич купил на собственные средства, организовать небольшое мероприятие ему помогли жена и дочка.
Сам Юрий Гаврильевич надеется, что конкурс станет традиционным, и в будущем в нем будут принимать участие дети и из других подъездов и домов микрорайона.

Источник: kp.ru

Фото: @news203

 

В ЯКУТИЮ ПРИШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МОРОЗЫ

На северо-западе республики установились 50-градусные морозы. Как разъясняет заместитель начальника Якутского УГМС, начальник ГМЦ Татьяна Маршалик, на большей части территории республики погоду определяет мощная тропосферная депрессия с тремя центрами, расположившаяся между 65 и 70 широтой. Один из очагов холода медленно смещался с Новосибирских островов и занял место над Оленёкским районом, что привело к понижению температуры воздуха до -52-56°С.

            Рождественские морозы ожидаются на всей территории Якутии до конца недели. С 8 января на западе ожидается ослабление морозов на 5-10 градусов, 9-10 января в центральных и южных районах республики пойдёт снег. Такую погоду обеспечит циклон с Красноярского края. К концу недели температура воздуха понизится, морозы вернутся.

Источник: тгк @ykuthydromet

ЗАПУСК РОССИЙСКОЙ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СТАНЦИИ «ЛУНА-25» ЗАПЛАНИРОВАНА НА 2023 ГОД

            Работы по созданию посадочного аппарата “Луна-25”  продолжались весь минувший год. Как сообщили в “Роскосмосе”, его запуск планируется в наступившем 2023-м.

Автоматическая межпланетная станция “Луна-25” положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами. Аппарат, как ожидается, впервые в истории прилунится не в экваториальной области, а в районе Южного полюса.

Самая важная задача “Луны-25” – отработка технологии мягкой посадки. Вслед за этой станцией к Луне пойдут более сложные космические аппараты. Впоследствии планируется отправить миссии лунного орбитального аппарата “Луна-26” и посадочного аппарата “Луна-27”.

Источник: rg.ru

Фото: newyork.forumdaily.com

 

Подготовила Ольга Хохлачева

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное