Зов предков вернул этнопевца на родину

В новом году творческое объединение «Кындыкан», которое ставит своей задачей развивать и поддерживать талантливых представителей коренных малочисленных народов Севера, запустило рубрику «Север – это люди».

Первым гостем стал этнопевец Гавриил Суздалов, выступающий под творческим псевдонимом Гарпани Солинга. Это автор и талантливый этнопевец, победитель многих музыкальных конкурсов.

Гавриил Суздалов родился и вырос в селе Сайылык Усть-Янского района. Его детство прошло на просторах тундры.

«Моя новая песня называется «Зов предков», – говорит Гавриил, – я выбрал это название не случайно. Однажды, когда я учился на первом курсе в институте народов Севера Российского педагогического университета им. А.И.Герцена, мне приснилось, что в горах, у быстрых речек поют мои предки. И когда я проснулся, мелодия из сна постоянно всплывала в памяти.

Позже я записал эту невероятную песню, которую мне спели мои предки. Мне кажется, что они звали на родину, когда я находился в далёком Санкт-Петербурге. И благодаря этой песне я вернулся домой.

В новом 2023 году мечтаю записать несколько песен. Предстоит много работы. Я буду стремиться к тому, чтобы нашу эвенскую речь и песни услышали очень многие люди. Вот моя главная цель».

Источник и фото: ysia.ru

ЕЩЁ В 4-Х ГОРОДАХ ЯКУТИИ ПОЯВЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Республика Саха (Якутия), благодаря победе на VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, получит на благоустройство общественных пространств в 2023-2024 годах 320 млн. рублей.

Эти средства будут направлены в Олёкминск (70 млн рублей), Ленск (85 млн рублей), Алдан (85 млн рублей) и Томмот (80 млн рублей) — в города, чьи заявки вошли в число лучших.

В Ленске преобразится улица Ойунского, в Алдане горожане смогут отдохнуть в эко-парке «Орто-Сала», в Олёкминске благоустроят городской парк, а в Томмоте появится зона отдыха «Укулан».

Во всех новых городских общественных пространствах предусмотрены пешеходные зоны, современные многофункциональные площадки активного отдыха – как в холодное, так и в тёплое время года, а также детские площадки, территории для массовых мероприятий.

Источник и фото: 1sn.ru

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОМС МОЖНО ОФОРМИТЬ НА ГОСУСЛУГАХ

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребёнку теперь можно на портале «Госуслуги». Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не потребуется.

При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Как уточнили в Минцифры, для получения полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». После подачи заявки документ будет готов в течение одного рабочего дня.

Детям полис тоже оформляют за один день, потребуются только данные свидетельства о рождении.

При необходимости на портале можно приостановить или возобновить действие полиса, а также поменять страховую компанию или регион.

Источник: iz.ru

Фото: zaksob.ru

ИЗУМРУДНАЯ СВАДЬБА ЧЕТЫ УГАРОВЫХ: ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ — НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

Известная в республике чета Угаровых — Иннокентий Спиридонович и Варвара Николаевна – отметила в преддверии Нового года изумрудную свадьбу.

Каков он — 56-й год совместной жизни? «Пожалуй, немного похож на первый год», – говорят  Иннокентий Угаров и Варвара Павлова, вступившие в брак в 1967-м году. Вместе они уже 55 лет.

Супруги являются почётными старейшинами Республики Саха (Якутия), почетными ветеранами РС (Я). Иннокентий Спиридонович по сей день работает в Институте мерзлотоведения СО РАН.

В течение 55 лет ныне заслуженный работник науки и образования, кандидат географических наук в соавторстве опубликовал более 250 научных трудов. Является заслуженным ветераном СО АН СССР, академиком Международной и Европейской академии естествознания и Международной академии Северного Форума, профессором Российской академии естествознания, почётным доктором наук Международной академии естествознания.
Варвара Николаевна работала в редакции газеты «Эдэр коммунист», в газете «Бэлэм буол», «Кэскил» – заместителем главного редактора. Отличник просвещения РСФСР и печати РС(Я), лауреат Республиканской журналисткой премии, Республиканской премии «За вклад в журналистику», заслуженный работник культуры РС(Я), награждена почётным знаком «Гражданская доблесть».

По личному приглашению семьи поздравить юбиляров пришли заместитель главы города Якутска Степанова Наталья Романовна и заместитель председателя Городской Думы Евсикова Евдокия Ивановна. От всей души поздравляем Иннокентия Спиридоновича и Варвару Николаевну со знаменательной датой и желаем благополучия и счастья на долгие годы!

Источник: Балабкина Бриф Z

Фото: пресс-службы

КТО ЯВЛЯЕТСЯ «КОСТЯКОМ» КРЕАТИВНОГО КЛАССА В РОССИИ?

Основными представителями креативного класса в России являются специалисты по рекламе и маркетингу и разработчики программного обеспечения. Это следует из исследования Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала (консорциум ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии и антропологии РАН).

Авторы указывают, что впервые описали российский креативный класс с учётом принятых в мире методологических подходов и статистических классификаций.

Численность креативного класса в России авторы оценили в 3,4 млн человек на конец 2021 года, при этом за пять лет она увеличилась почти на треть. Более 24% от общего количества — пиарщики и маркетологи, еще 19% — разработчики ПО.

«Основной вклад в масштаб и динамику креативной экономики вносят специалисты современных специальностей, тогда как представители традиционных — наоборот, становятся всё более редкими (краснодеревщики — 4,9%, специалисты архивов и музеев — 3,5%, музыканты, певцы и композиторы — 2%)», — говорится в исследовании.

Специалисты центра также нарисовали портрет наиболее типичного представителя российского креативного класса: это молодой мужчина (25–34 года) с высшим образованием, причём с каждым годом возраст «креативщиков» увеличивается.

Источник: iz.ru

Фото: m.world.en.cx

СЕГОДНЯ В ПИТЕРЕ ОТКРОЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ В 5 МЕСЯЦЕВ

            10 января  в Санкт-Петербурге откроется международный музыкальный фестиваль «Классика без границ».

Участниками программы станут солисты оркестров Большого и Мариинского театров, а также заслуженного коллектива России академического филармонического оркестра.

Они выступят как с произведениями мировых классиков, так и с собственными сочинениями. Фестиваль продлится до 6 июня.

Источник: russian.rt.com

Фото: mf.b37mrtl.ru

«ЧЕБУРАШКА» БЬЁТ РЕКОРДЫ ПРОКАТА

            Общие сборы фильма “Чебурашка” достигли в российском прокате более 3 000 000 000  рублей, это следует из данных на сайте Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

В кино лента вышла 1 января. В новой версии истории о культовом персонаже Чебурашка уже не плюшевая игрушка, а настоящий зверёк.

Режиссёр ленты — Дмитрий Дьяченко (“О чём говорят мужчины”, “Кухня в Париже”, “Последний богатырь”). Роли исполнили Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Полина Максимова.

Источник: ria.ru

Фото: webpulse.imgsmail.ru

ЧЫСХАН — В ЧИСЛЕ ДЕД МОРОЗОВ-РЕКОРДСМЕНОВ

            Первый всероссийский слёт с участием 14 региональных Дедов Морозов в Москве установил рекорд, который зафиксировало международное агентство «Интеррекорд». Оно считается крупнейшей в Евразии альтернативой Книги рекордов Гиннесса.

Якутию на слёте представил повелитель холода Чысхаан. Как отметили в агентстве развития туризма Якутии, знакомство с зимними волшебниками проходило в Москве с 5 по 7 января. Это первый всероссийский слет Дедов Морозов из регионов страны.

Хранители зимних традиций рассказали жителям и гостям столицы России об особенностях празднования Нового года в Якутии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Татарстане, Башкирии, Бурятии, Карелии, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Коми, Тыве, Республике Марий Эл и Ямало-Ненецком автономном округе.

В парке «Зарядье» они провели викторину, на ВДНХ прокатились на колесе обозрения, устроили ледовое шоу, на площадках фестиваля «Московские сезоны» — мастер-классы для детей.

Источник: ysia.ru

Фото: комитет по туризму города Москвы

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное