В Артеке дан старт Году педагога и наставника. Дайджест новостей

Президентом Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Запланированы проекты и мероприятия, направленные на поддержку педагогов и повышение престижа профессии.

Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло в Международном детском центре «Артек». Для детей организовали театрализованную программу-квест по повести А.С.Макаренко «Флаги на башнях».

В торжественной церемонии приняли участие члены отрядов профессионально-педагогической ориентации. Такие отряды созданы в каждом лагере детского центра впервые, их профессиональный ориентир – профессия вожатого.

«Педагогическое наставничество в «Артеке» становится одним из важных направлений работы с детьми. Чтобы стимулировать интерес подростков к педагогической деятельности, к профессии вожатого, мы создаём профильные педагогические отряды. Ребята смогут проявить и развить творческие и коммуникативные способности, сформировать компетенции сотрудничества в совместном решении творческих задач. Уверен, в конце смены каждый из них скажет: «Вожатым быть круто!», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Участники профильных педагогических отрядов на протяжении смены посещают педагогические мастерские, участвуют в дискуссиях и «круглых столах», знакомятся с педагогической деятельностью, получают новые знания.

Источник и фото: edu.gov.ru

 

В ЯКУТИИ ОТКРЫТО КРУПНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ГАЗА

            В Олекминском районе Якутии вблизи “Силы Сибири”открыли новое крупное месторождение газа. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики,  газоконденсатное месторождение открыло предприятие «Туймааданефтегаз». Его извлекаемые запасы оцениваются в 34,8 миллиарда кубометров.

Первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин сообщил, что одно из главных преимуществ нового месторождения — его расположение, так как рядом находятся магистральный газопровод “Сила Сибири” и нефтепровод ВСТО. По его словам, это даёт новые возможности для повышения потенциала как самого участка, так и предприятия.

Источник: РИА Новости

Фото: news.zindaa.mn

 

НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ АРКТИКИ В 2023 ГОДУ ВЫДЕЛЕНО 2,5 МЛРД РУБЛЕЙ

            Расширение социальной инфраструктуры арктических регионов является одной из важнейших задач правительства РФ. Как сообщил на первом в новом году заседании кабинета министров премьер-министр России Михаил Мишустин, на выполнение этой задачи в текущем году направили свыше 2,5 млрд рублей.

Выделенные средства позволят построить и отремонтировать детские сады, школы, поликлиники, дома культуры и спортивные учреждения. Часть этой суммы также пойдёт на закупку оборудования для медицинских учреждений.

Премьер-министр напомнил, что теперь на значимые для людей инициативы будут направляться налоговые отчисления от реализации резидентами преференциальных режимов арктической зоны новых инвестиционных проектов.

Источник: tass.ru

 

ВОЗРОСЛА СТОИМОСТЬ ИПОТЕКИ

            С нового года скорректированы условия льготной ипотеки на новостройки. По сравнению с декабрём ставки по ипотечным кредитам выросли на 0,5-1%. В Сбербанке сообщили, что минимальная ставка по льготной программе – от 7,3% на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. В банке “ДОМ.РФ” получить кредит на строительство дома можно по ставке от 6,7%, на новую квартиру – от 7%. В Газпромбанке ставки по льготной программе начинаются от 7,6%. В Росбанке, Промсвязьбанке – от 7,7%. Такая же минимальная ставка действует в ВТБ (при условии использования цифровых сервисов).

Растут и ставки по нельготным, рыночным программам. С 10 января базовые ипотечные кредиты на новое и вторичное жилье в Сбербанке подорожали с 10,4% (такая ставка действовала с октября) до 10,9%.

Большинство клиентов, которых не устроит повышение минимальных ставок по субсидированным программам от застройщиков, будут пользоваться кредитами с господдержкой, – в этом уверен директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании “Метриум” Дмитрий Веселков.

Многие переориентируются на семейную ипотеку со ставкой до 6%, которая теперь распространяется на семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В банках отмечают, что поток желающих получить “Семейную ипотеку” на новых условиях начался уже в первые дни 2023 года.

Источник: rg.ru

Фото: шах-го.рф

 

 

ОФОРМИТЬ ПРОПИСКУ РЕБЁНКУ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОНЛАЙН

            Зарегистрировать детей по месту жительства можно на портале «Госуслуги», свидетельство о регистрации отправят в личный кабинет заявителя.

«Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление», — объяснили в Минцифры. Для заявления понадобятся паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребёнка или реквизиты актовой записи.

МВД рассмотрит заявление в течение шести рабочих дней. Также по желанию в МВД можно получить бумажный вариант свидетельства.

Электронный документ можно распечатать и использовать для записи в детский сад, школу и поликлинику, а также для получения льгот и пособий.

Источник: ysia.ru

 

НОВЫЙ ПРИСТРОЙ ШКОЛЫ № 12 В ПРИГОРОДНОМ ОТКРОЕТСЯ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

            В Якутске в конце января 2023 года планируют открыть дополнительное здание школы № 12 на 326 мест в селе Пригородное. Новый трехэтажный пристрой с 30 учебными кабинетами позволит перейти на односменный режим обучения.

Старое здание рассчитано на 120 мест, приходится учиться в две смены. Новый пристрой, где будут обучаться дети с 5 по 11 классы, позволит перевести учебный процесс на первую смену. Произойдёт это уже в новом учебном году, так как запланирован и капитальный ремонт основного здания школы.

Общая площадь пристроя составляет более пяти тысяч кв. метров. На первом этаже находятся библиотека с книгохранилищем, столовая с обеденным залом на 160 мест, медицинский пункт, два лингафонных кабинета, класс химии, мастерская, а также учебные кабинеты. На втором — актовый зал на 300 мест, спортивный зал, кабинеты технологии, биологии с лабораторией и зал для занятия хореографией. На последнем этаже расположены музыкальный зал, кабинеты информатики, ОБЖ и учебные классы.

На территории школы также обустроили новую спортивную площадку и тренажерную зону. Стоит отметить, что каждый учебный кабинет оснащён современным оборудованием. Закуплены уникальные интерактивные панели, компьютеры, наушники, спортивный инвентарь, швейные машины, лабораторные оборудования для уроков химии, физики, биологии.

Источник: ysia.ru

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

 

СИСТЕМУ «МОЯ ШКОЛА» ПРОСТЕСТИРОВАЛИ 15 РЕГИОНОВ НАШЕЙ СТРАНЫ

            С 1 января 2023 года школы и колледжи должны использовать в образовательном процессе только государственные информационные системы. Это регламентировано поправками, которые были внесены два года назад в Федеральный закон “Об образовании в РФ”.

Для учебных заведений подготовлена федеральная государственная информационная система (ФГИС) “Моя школа” – инструмент в помощь учителю, родителю, ученику. Она служит дополнением традиционной системе образования и не должна заменить личное общение. В пятнадцати регионах уже протестировали новинку.

Сегодня в “Моей школе” доступны личные кабинеты, библиотека верифицированного образовательного контента, тестирующая подсистема, “облако” для хранения данных, редактирование документов и другие сервисы. В библиотеке цифровых образовательных материалов – более 6,5 тысячи единиц контента.

Источник: rg.ru

 

НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБНОВЯТ «ПАРК» ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

            В 2023 году в России планируют направить 16 млрд рублей на обновление приборов и оборудования научных организаций. Министерство науки и высшего образования ведёт отбор заявок на получение грантов. В 2019–2022 годах поддержку получили 273 ведущих организации из 46 регионов России на общую сумму более 37 млрд рублей.

Участниками программы могут быть организации, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, являющиеся лидерами научного направления. Обновление приборов с 2021 года осуществляется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Источник и фото: ИА REGNUM

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное