НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ «ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА-2023». ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, назвала имена обладателей премии “Золотой глобус” по итогам 2022 года. 80-я церемония вручения наград прошла в отеле “Беверли-Хилтон” в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Лучшим режиссёром стал Стивен Спилберг, а его фильм «Фабельманы» стал лучшим в драматическом жанре. По две-три награды получили актёры фильмов «Всё, везде и сразу», «Банши Инишерина», «Начальная школа “Эбботт”».

Лучшая актриса в драматическом сериале – Зендея (“Эйфория”), лучший актёр – Кевин Костнер (“Йеллоустоун”). Костнер не только сыграл главную роль в основанном на реальных событиях сериале «Йеллоустоун», но и выступил его режиссёром и продюсером.

Лучшим мультфильмом назван «Пиноккио Гильермо дель Торо».

Источник: weacom.ru

Фото: film.ru

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОСИТ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ ОТЛОЖИТЬ ПОЕЗДКИ

            Синоптики Якутгидромета предупреждают, что с 12 по 16 января на большей части республики ожидаются сильные морозы с туманами. Температура воздуха в Заречных, в Вилюйской группе улусов, местами в центральных районах будет составлять — 53-58 градусов, в северо – западных, северо-восточных, местами в северных районах — 60-65 градусов.

В связи с лютыми морозами Госавтоинспекция республики просит жителей и гостей Якутии воздержаться от поездок из-за резкого ухудшения погодных условий! Если поездку нельзя отложить, водителям и пассажирам рекомендуется взять с собой тёплые вещи и продукты питания, которые могут пригодиться в экстренном случае.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо в максимально короткие сроки сообщить о случившемся по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – по мобильному телефону 112, по телефону дежурной части Госавтоинспекции региона: 127, 8(4112)-35-22-22.

Берегите себя и окружающих!

Источник: Управление Госавтоинспекции МВД по РС(Я)

Фото: Sakhalife

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

            От якутских морозов не только перехватывает дыхание, но и «трещит» лицо. Иногда такое состояние предшествует обморожению, поэтому врачи советуют не переохлаждаться.

От холода хорошо спасает многослойная одежда, следует также избегать встречного ветра и по возможности поворачиваться к нему спиной или боком.

Обморожение может быть трёх стадий, при первых признаках переохлаждения лучше обратиться к врачу. Однако если у больного нет возможности обратиться в медицинское учреждение, он может оказать себе помощь самостоятельно.

Важно помнить, что нельзя быстро размораживать обмороженные участки кожи. Запрещено использовать горячую воду или идти в баню и сауну. Нужно приложить сухое тепло. Например, кусок ткани положить на батарею, погреть и аккуратно прислонить к месту поражения.

Поражённый участок кожи нужно обрабатывать хлоргексидином и левомеколем, делать повязки и не мочить. Кроме того, нельзя сдирать корочку, которая образуется на месте заживления.

В случае, если площадь поражения обширная или же самопомощь не дала результатов в течение получаса, следует обратиться к врачам.

Источник: iz.ru

Фото: ctnews.ru

МОРОЗОСТОЙКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НЕ ТОЛЬКО В ЯКУТИИ, НО И ЗА РУБЕЖОМ

            Состоялась отгрузка шести ячеек комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией в металлической оболочке (КРУЭ). В декабре 2022 года было выпущено 7 ячеек КРУЭ 110 кВ наружной установки серии РУЭН-УЭТМ-110. Шесть из них отгружено на экспорт.

Надёжность данного оборудования подтверждена эксплуатацией в реальных условиях экстремально низких температур в Республике Саха (Якутия) на протяжении 7 лет. Зафиксированный минимум температур при эксплуатации ячеек составил -54,3 оС.

КРУЭ наружной установки серии РУЭН-УЭТМ-110 является полностью отечественной разработкой, созданной и адаптированной для самых жёстких условий эксплуатации

Источник и фото: sdelanounas.ru

В ЯКУТИИ ПОСТАВЛЕН РЕКОРД ПО ДОБЫЧЕ ОЛОВА

            В Якутии в 2022 году поставлен рекорд по добыче олова – 607 тонн. Это на 150% больше, чем в прошлом году. Рекорд поставил первый резидент Арктической зоны РФ от Якутии – компания «Янолово».

Месторождение олова Тирехтях, наряду с месторождениями Депутатское (олово) и Кючус (золото) входит в создающийся в якутской Арктике «Кючусский горнопромышленный кластер».

Источник и фото: ysia.ru

 

 

В СКОЛТЕХЕ СОЗДАЛИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ VR-ТРЕНАЖЁР

            Российские исследователи под руководством профессора «Сколтеха» Михаила Лебедева разработали VR-тренажер, ускоряющий реабилитацию частично парализованных пациентов. Для этого их мозг подключают к различным нейроинтерфейсам, которые позволяют управлять движением нижних конечностей.

За последние десять лет нейрофизиологи и биоинженеры создали десятки различных киберпротезов, искусственных конечностей и органов чувств, которые можно подключать к головному или спинному мозгу человека и животных при помощи специальных систем, которые учёные называют нейроинтерфейсами.

Как правило, мозгу пациентов требуется достаточно много времени для того, чтобы научиться пользоваться нейроинтерфейсами, что мешает их широкому внедрению в медицинскую практику и замедляет работу медперсонала.

Российские учёные обнаружили, что это время можно заметным образом сократить, если проводить обучение пациентов в созданной ими системе виртуальной реальности, которая передаёт в ноги и одновременно усиливает сигналы, исходящие из мозга, а также позволяет пациенту двигать виртуальными конечностями в киберпространстве.

Эти перемещения в виртуальном мире “зеркалируются” и в реальности при помощи специального робота, который сгибает и двигает ногу пациента таким же образом, каким её пытается двигать человек в киберпространстве.

Всё это ускоряет адаптацию мозга пациентов к нейроинтерфейсам, так как нервной системе кажется, что совершаемые движения являются результатом её активности.

В ближайшее время учёные планируют добавить игровые элементы в работу VR-тренажера, что, как надеются исследователи, повысит интерес и мотивацию пациентов к ускоренному обучению пользованием нейроинтерфейсами.

Источник: tass.ru

ДО 2025 ГОДА «АЭРОФЛОТ» ПОЛУЧИТ НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ САМОЛЁТЫ

            На 2023–2025 годы запланирована поставка «Аэрофлоту» 63 отечественных самолётов, в их числе SSJ New, МС-21 и Ту-214. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Проект по лизингу воздушных судов будет финансироваться по льготной ставке 1,5% и «без избыточных требований к окупаемости».

Источник: iz.ru

Фото: cdn.iz.ru

НА РОССИЙСКИЙ АВИАРЫНОК ЗАХОДИТ НОВЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК ИЗ КУВЕЙТА

            Со 2 февраля рейсы между Москвой и Эль-Кувейтом начнёт выполнять авиакомпания Jazeera Airways. Запланировано четыре рейса в неделю, время в пути от Домодедово до берегов Персидского залива составит около пяти часов

Маршрутная сеть перевозчика представлена городами Азии, в первую очередь Ближнего Востока. Пассажирам предлагают полеты в Индию, Пакистан, Бангладеш, Иорданию, Саудовскую Аравию, на Шри-Ланку. Из экзотических направлений можно выделить Непал.

Деловым туристам из России могут быть интересны перелёты в восемь крупных городов Индии, а религиозным паломникам — рейсы в Саудовскую Аравию. Определённый интерес представляют и стыковочные рейсы в Египет, например, в Александрию и Луксор.

Источник и фото: atorus.ru

АРХЕОЛОГ-ЛЮБИТЕЛЬ ИЗ БРИТАНИИ ПРЕДЛОЖИЛ УЧЁНЫМ СВОЮ ВЕРСИЮ О СИСТЕМЕ ПИСЬМЕННОСТИ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

            Британский археолог-любитель Бен Бэкон раскрыл примитивную систему письменности ледникового периода, которой пользовались охотники и собиратели ледникового периода.

Бэкон предположил, что наскальные рисунки, оставленные на стенах пещер 20 тысяч лет назад, были не просто формой художественного самовыражения для людей того периода, а служили лунным календарём. Бэкон выдвинул гипотезу, что рисунки на самом деле были сложной формой записи информации о репродуктивных циклах разных животных.

Со своими предположениями Бэкон обратился за помощью к профессиональным археологам, которые поддержали энтузиаста. Учёные создали рабочую группу и привлекли к работе Бэкона.

Отыскав в наскальных и пещерных рисунках повторяющиеся закономерности и используя как ориентир циклы рождения эквивалентных животных сегодня, археологи пришли к выводу, что число отметин связано со временем спаривания животных по лунному месяцу.

Поскольку знаки не фиксировали речь, а служили для записи числовой информации, то они не могут считаться «письмом», в отличие от, например, пиктографических и клинописных систем, появившихся в Шумере с 3400 г. до нашей эры. Однако знаки на стенах пещер классифицируются специалистами как «протосистема письма».

Источник: ИА REGNUM

Фото: landesmuseum-hannover.de

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное