ПОЧЕМУ НОВЫЙ ГОД – «СТАРЫЙ»? ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

Наша страна — единственная в мире, где Старый Новый год любят и отмечают столь массово. Традиционно праздник отмечают с 13 на 14 января, в 2023 году дата удачно выпадает на вечер с пятницы на субботу.

Приставка «старый» в названии празднества объясняет его происхождение. Это такое же пиршество в честь начала года, однако по старому календарю — юлианскому. Православная церковь до сих отмечает памятные даты именно по нему – потому и Рождество у нас 7 января.

Россия приняла григорианский календарь в 1918 году, по решению пришедших к власти большевиков. На тот момент европейские государства уже придерживались григорианского летоисчисления. На Западе этот календарь ввёл ещё в XVI веке папа Григорий XIII, чтобы соотнести календарный год с астрономическим. В честь Григория календарь и получил название.

С 13 января (1-го января по старому, юлианскому календарю) на Руси стартовал новый сельскохозяйственный год. Народ отдавал почести святому Василию Великому, который покровительствовал земледельцам.

Канун веселья называли «щедрым», было принято устраивать застолья, угощать друзей и соседей. За стол обязательно усаживалась вся семья в самой лучшей одежде. После трапезы участники просили друг у друга прощения за всё, что накопилось за год.

Источник: vm.ru

Фото: fotostrana.ru

РГО ПРОВОДИТ КОНКУРС «САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА»

            С 11 января до 16 апреля Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Участником может стать как профессиональный фотограф, так и любитель. Место жительства, гражданство и возраст участников не имеют значения. Единственное условие — снимки должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат по 250 тысяч рублей.

Каждый год участники конкурса «Самая красивая страна» создают коллективный портрет России. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Источник и фото: ysia.ru

КИТАЙ ВПЕРВЫЕ КЛОНИРОВАЛ КОНЯ ДЛЯ СКАЧЕК

Китай представил своего первого клонированного коня для скачек – жеребёнка по кличке Чжуан Чжуан (в переводе с китайского “Крепыш”), который появился на свет 16 июня 2022 года. Соматические клетки были взяты из образца кожи многократного мирового призёра скачек из Германии.

Как  рассказал заместитель гендиректора компании SinoGene Чжао Цзяньпин, Китай, где лошади используются в основном в животноводстве, как рабочая сила, пока что отстаёт в плане выведения первоклассных пород.

Путь клонирования выбран потому, что клонированная лошадь всегда будет обладать теми характеристиками, что и его родоначальник, не сильнее, но и  не слабее.

Чжао Цзяньпин напомнил, что в 2012 году Международная федерация конного спорта допустила участие клонов в соревнованиях.

Источник и фото: ria.ru

В ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ НОВОГО ГОДА НА СОЛНЦЕ ЗАФИКСИРОВАНО УЖЕ ТРИ ВСПЫШКИ

            О крупнейшем с 2017 года всплеске солнечной активности рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. Учёные говорят: такой сильной мощности сейчас они не ожидали.

Первую вспышку класса Х приборы зафиксировали в ночь с 5 на 6 января, вторую – поздно вечером 9 января. Она оказалась в два раза мощнее первой и стала второй по силе с сентября 2017 года. Прошло чуть больше суток, и астрономы зафиксировали уже третью вспышку. Пик её мощности пришелся на 01:47 11 января.

Для сравнения: за весь 2022 год вспышек было всего семь.

Число солнечных пятен (это один из основных индикаторов вспышек) примерно на 50% превышает прогнозируемое количество.

Рост числа вспышек наглядно свидетельствует о приближении максимума активности Солнца, пик которого ожидается в течение 2-3 ближайших лет, говорят учёные.

Астрономы пока не могут предсказать, когда окончится всплеск активности, и это тревожный факт: из-за вращения Солнца основной центр солнечных взрывов смещается в сторону Земли. Сейчас на пути потоков плазмы и частиц расположена Венера. Если до конца недели взрывная энергия Солнца не будет исчерпана, эхо от взрывов начнет достигать нашей планеты.

Последствия могут быть неприятными: от радиационной нагрузки на космическую технику, работающую около планеты, до геомагнитных бурь.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: Andrew McCarthy

ПОЖАРНЫЕ ЛОНДОНА ПРИЗВАЛИ НЕ ОБОГРЕВАТЬ ДОМА МАНГАЛАМИ

            Лондонская пожарная бригада призвала британцев не использовать походные печки и мангалы для обогрева дома. Лондонцы пытаются таким образом сократить расходы на электроэнергию: рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств, а годовая инфляция в Британии по итогам ноября составила 10,7%. Банк Англии сообщил, что экономика Соединенного Королевства вошла в рецессию, которая, как ожидается, продлится весь 2023 и первую половину 2024 года.

«Может возникнуть соблазн использовать походную печку или мангал в помещении для экономии затрат на электроэнергию, однако это не только пожароопасно, но также может привести к отравлению угарным газом. Используйте эти предметы только на открытом воздухе», – говорится в сообщении лондонских пожарных в твиттере.

Источник и фото: ria.ru

 

 

НАЗВАНО ИМЯ САМОГО ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМОГО РОССИЙСКОГО АРТИСТА В 2022 ГОДУ

            В прошлом году российскому шоу-бизнесу пришлось несладко: многие артисты лишились возможности выступать за границей, а некоторые и вовсе прекратили свою деятельность. Но тем, кто остался, изрядно повезло: у музыкантов появился шанс укрепить свои позиции.

Например, Григорий Лепс стал самым высокооплачиваемым артистом. За выступление на одном из корпоративов певец получил заслуженные 120 тысяч евро, а это около 9 миллионов рублей.

Скандал с питерским зевакой пошёл музыканту только на пользу: зрителям понравился «образ нормального русского мужика, который может и кулаками помахать в запале, и разрулить потом этот конфликт так, что ни у кого не останется претензий.

Источник: weekend.rambler.ru

 

 

ВСЕМ ЛИ МОЖНО ХРУСТЕТЬ ПАЛЬЦАМИ??

            Щёлканье пальцами не несёт вреда для здоровья, однако есть категория людей, которым этого делать не стоит, – рассказала врач-реабилитолог Юлия Пантелеева в беседе с изданием “Спорт-Экспресс”.

У тех, кто имеет индивидуальные особенности соединительной ткани, щёлканье может спровоцировать вывих или растяжение.

Когда от щелчков возникает скованность и дискомфорт, боль в области суставов и краснота, следует сходить к травматологу-ортопеду, так как причиной неприятных симптомов могут быть артроз или артрит, заключила врач.

Источник: pravda.ru

КАК ПОНЯТЬ, КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ КОШКА СЧИТАЕТ ХОЗЯИНОМ?

            Многие люди даже не догадываются о том, кого из домочадцев кошка на самом деле считает своим хозяином.

Коты не так нуждаются в коммуникации с хозяевами, как собаки, но все же внимание им необходимо. Сначала они обживаются на имеющейся территории, а затем выбирают человека, который им больше всего импонирует.

Что любопытно, этим человеком не всегда становится тот, кто кормит питомца, вычёсывает его шёрстку и убирает за ним в туалете. По мнению зоопсихологов, коты отдают предпочтение людям, которые играют с ними и разговаривают. Именно с такими хозяевами у котов выстраивается тесный эмоциональный контакт.

Для того, чтобы выяснить, кого в семье ваш кот считает хозяином, обратите внимание, кого из людей питомец старается не выпускать из виду. Как правило, кошка старается ложиться и садиться таким образом, чтобы видеть своего хозяина.

Помимо этого, котам свойственно ходить “хвостиком” за любимым человеком. А если животному разрешено спать в кровати, то он ляжет именно на ту сторону, где спит хозяин.

Источник: weekend.rambler.ru

Фото: wallegro.ru

ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ СЪЕЗДИТЬ НА РОДИНУ КОТЁНКА С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА

            Любители мультфильма знают, что это — Воронеж. По приезду в этот город стоит побывать в парке «Алые паруса» и прокатиться на катамаране, посетить парк «Динамо», а также прогуляться по центру города.

Недалеко от центральной улицы находится множество различных парков и скверов. В Воронеже можно пройтись по Адмиралтейской набережной, посетить Корабль-музей. Наши путешественники рекомендуют обязательно зайти на экскурсию в Воронежский зоопарк.

Ну и, наконец, символ города – памятник котёнку с улицы Лизюкова из всем знакомого мультфильма! Расположен он, конечно, на улице Генерала Лизюкова.

Источник и фото: ТГ Место встречи

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное