ЯКУТЯНЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ БЕЛОРУССИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

В Минске завершился чемпионат республики по вольной борьбе. В копилке якутских легионеров — две золотые и одна бронзовая медаль чемпионата.

В весовой категории до 57 кг новым победителем стал Арыйаан Тютрин — трёхкратный призёр чемпионатов России, обладатель Кубка мира, победитель и призёр международных турниров в составе сборной России. В этом году 27-летний борец из Якутии начал выступать за белорусскую команду и сразу стал победителем главного чемпионата.

В весовой категории до 65 кг чемпионом стал якутский легионер, уроженец Мегино-Кангаласского района, Ньургун Скрябин. В этой же весовой категории третье место занял ещё один представитель якутской школы борьбы Андрей Бекренев.

Источник: yakutsk.bezformata.com

Фото: ЦСП «Триумф»

В ДДН ИМ.КУЛАКОВСКОГО ПРОШЁЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ НОВЫЙ ГОД

            13 января в столице республики отметили интернациональный новый год. Межнациональный проект проводится Домом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) и Ассамблеи народов РС(Я).

Началось мероприятие со знакового события — руководители национально-культурных объединений Якутии подписали с руководством Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского соглашения о сотрудничестве. Это основа крепкого сотрудничества, которое послужит взаимопониманию и развитию в области деловых и культурных связей.

Источник: Пресс-служба ДДН РС(Я)

Фото: пресс-службы

#МЫВМЕСТЕ: БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ДОБРЫХ ДЕЛ

            В Якутии волонтёры #МыВместе выполнили более трёх тысяч заявок на адресную помощь от военнослужащих и их семей. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, был завершён и проект «Новый год в каждый дом». Волонтёры поздравили более 2,5 тысяч детей военнослужащих, участвующих в СВО.

Штабы, которые созданы во всех муниципальных районах и городских округах республики, оказывают адресную, гуманитарную, психологическую и юридическую поддержку.

Источник и фото: ysia.ru

ДЕНЬ ПЕЧАТИ: ВСТРЕЧИ, НАГРАЖДЕНИЯ, ИТОГИ

            13 января 1703 г. вышла в свет первая печатная газета России – “Ведомости”. В этот день отмечают профессиональный праздник и принимают поздравления полиграфисты, издатели, журналисты и все трудящиеся медиафронта.

В этом году в торжественной обстановке произошли кадровые перестановки в государственных СМИ: «Саха Сирэ» возглавит «и.о.» Александр Тарасов. Исполняющими обязанности руководителей «Саха Сирэ» и «УлусМедиа» назначены соответственно Александр Тарасов и Юлия Филиппова. Ушёл с поста пресс-секретаря мэра Якутска Алексей Соколов, а руководить пресс-службой Ил Тумэна теперь будет Анна Егорова.

В День российской печати состоялось торжественное подведение итогов республиканского конкурса среди журналистов на лучшее освещение вопросов местного самоуправления, посвященного 200-летию Якутской городской Думы и 20-летию местного самоуправления. Победители определены по 8 номинациям и награждены дипломами и ценными призами.

Также в этот день глава Якутии Айсен Николаев встретился с группой военных корреспондентов средств массовой информации республики. Военкоры Николай Борисов, Александр Хавренко, Олег Колесов, генеральный директор медиа-холдинга «Сахамедиа» Виктор Колесов и генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков рассказали о работе в зоне проведения СВО, учёбе на курсах подготовки военных корреспондентов в Российской университете спецназа, планах работы военных журналистов на различных направлениях специальной военной операции.

Источники: ysia.ru, 1sn.ru

Фото: 1sn.ru

 

 

НАЧИНАЕТСЯ ВТОРОЙ ЭТАП РАБОТ НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА И НЕ ТОЛЬКО

            В Якутске заключены контракты по ремонту дорог на всех объектах 2023 года. Всего будет отремонтировано свыше 260 км автомобильных дорог, из которых 244 км –  региональные  и 22 км – столичные.

В Якутске запланировано завершение работ по капремонту ул. Бабушкина на участке от ул. Очиченко до ул. 50 лет Советской армии; начало реконструкции ул. Можайского; ремонт ул. Пояркова и, пожалуй, главное – продолжение работ по капитальному ремонту проспекта Ленина.

Второй этап дорожных работ на проспекте включает в себя ремонт двух участков – от ул. Дзержинского до ул. Хабарова и от ул. Красноярова до ул. Кулаковского.

Источник: exo-ykt.ru

            Накануне 2023 года в Якутии в седьмой раз провели традиционную благотворительную акцию «Ёлка добра».

Проект, реализуемый в формате эстафеты добрых дел, в 2022 году по поручению главы республики Айсена Николаева был расширен – помимо воспитанников детских домов и учеников коррекционных школ, исполнены желания детей участников специальной военной операции.

По сравнению с 2021 годом число участников «Ёлки добра» в 2022-м выросло в три раза. В акции приняли участие все улусы республики, люди приходили целыми коллективами и семьями.

«Ёлка добра» – говорят волонтёры, – это самая добрая предновогодняя акция, возможность воплотить в реальность детскую мечту. Нам очень нравится дарить детишкам радость».

Источник и фото: ysia.ru

ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ КИБЕРМАРАФОН В АРКТИЧЕСКОМ УЛУСЕ

            В Оленёкском районе  Якутии впервые провели школьный кибермарафон “IT гукчан-2023” (“гукчан” с эвенкийского переводится как “соревнование”), связанный с развитием эвенкийского языка и его цифровизации. Учащиеся состязались в робофутболе и представляли свои первые IT-разработки

Глава республики Айсен Николаев, который прибыл в пятницу в Оленекский район с рабочей поездкой, отметил, что благодаря обеспечению арктических районов высокоскоростным интернетом дети могут учиться по самым современным учебным программам и делать первые шаги в IT-сфере.

Источник: tass.ru

Фото: ТГ Айсена Николаева

НОВЫЙ ФИЛЬМ ЛЮБОВИ БОРИСОВОЙ ВЫХОДИТ В ШИРОКИЙ ПРОКАТ

            Художественный фильм “Не хороните меня без Ивана” режиссёра Любови Борисовой об основоположнике изобразительного искусства Якутии Иване Попове и его друге, находящемся в состоянии летаргического сна, выйдет в широкий прокат 26 января.

Накануне – с 20 по 23 января – пройдёт серия специальных показов. Посмотреть фильм и обсудить его вместе с режиссёром смогут жители Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Картина “Не хороните меня без Ивана” основана на реальной истории, произошедшей в 1910 году в Восточной Сибири. По сюжету фильма якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон, и только сын священника Иван Попов может отличить его состояние от смерти. Когда Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию, Бересеков решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Это вторая режиссёрская работа Борисовой, которая дебютировала в 2019 году с фильмом “Надо мною солнце не садится”. Новая её картина также получила специальный диплом жюри “За раскрытие национальных традиций” международного кинофестиваля “Евразия” в Казахстане и диплом “За дебют с пожеланием большого творческого пути” VI Арктического международного кинофестиваля “Золотой ворон”.

Источник и фото: ИА SakhaNews

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ДЖУНГЛЯХ ГВАТЕМАЛЫ СЕТЬ ИЗ 1000 ГОРОДОВ

            Под непроходимыми лесами Гватемалы археологи обнаружили гигантскую агломерацию – сеть из 1000 городов и посёлков майя.

Международная команда исследователей во время аэрофотосъёмки обнаружила концентрацию стоянок майя площадью 1700 км2. Аппаратура позволила рассмотреть сквозь кроны деревьев сотни городов и деревень, которые почти два тысячелетия оставались скрыты густыми тропическими лесами. Ландшафт указывает на то, что все поселения были связаны друг с другом и представляли развитую агломерацию.

Анализируя данные сканирования, команда насчитала 964 древних поселения, сконцентрированные в регионе карстового бассейна и его округе. Все они относятся к среднему и позднему доклассическому периоду майя— то есть существовали примерно с 1000 года до н. э. по 250 г. н. э.

Города, посёлки и деревни соединены между собой 177 километрами мощённых дорог, по которым, скорее всего, майя передвигались пешком. В них обнаружены руины крупных платформ, несколько пирамид, а также система каналов и резервуаров для воды.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: n1s1.hsmedia.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Итоги недели
Метки:

Оценка статьи

Интересное