АКТИРОВАННЫЕ ДНИ И ДИСТАНЦИОНКА. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

С 16 по 18 января 2023 года образовательными учреждениями будут изданы приказы об объявлении актированных дней для учащихся с 1 по 8 классы. Информация об актированном/неактированном дне для обучающихся 9-11 классов будет объявляться ежедневно.

В целях охраны здоровья и жизни детей в дни сильных морозов родители вправе самостоятельно принимать решение о посещении их ребёнком школы. В условиях сильных морозов и недостаточной видимости на дорогах необходимо воздержаться от перевозки детей на дальние расстояния.

Приказом министра образования и науки Якутии Ирины Любимовой с 16 по 18 января школьников с 1 по 11 классы рекомендовано перевести на дистанционный формат.

Источник: ТГ Управление образования г. Якутска

Фото: mos-jkh.livejournal.com

УШЛА ИЗ ЖИЗНИ БЛИСТАТЕЛЬНАЯ АКТРИСА

            Президент России Владимир Путин назвал смерть народной артистки СССР Инны Чуриковой огромной потерей для всех: работы актрисы на сцене Ленкома и в кинематографе являются образцом настоящего искусства, вдохновения, громадной самоотдачи.

Церемония прощания с народной артисткой СССР Инной Чуриковой, которая умерла 14 января в возрасте 79 лет, пройдет 17 января в храме Христа Спасителя в Москве. Гражданской панихиды в театре не будет. Инна Михайловна Чурикова будет захоронена на Новодевичьем кладбище

Инна Чурикова – советская и российская актриса театра и кино. Её фильмография насчитывает десятки картин, среди известных и полюбившихся зрителю – “Я шагаю по Москве”, “Морозко”, “Васса”, “Ширли-мырли”, “Благословите женщину”, “Тот самый Мюнхгаузен” и другие.

Источник: tass.ru

Фото: sun6-20.userapi.com

МИНТРУДА ЯКУТИИ ДАЛ ПОЯСНЕНИЕ ПО ЕДИНОМУ ПОСОБИЮ

            Заместитель министра труда и социального развития Якутии Елена Теплякова рассказала о новом едином пособии.

Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, имеют право как обратиться за единым пособием, так и продолжить получать в течение года ранее назначенные выплаты.

Ежемесячные пособия на детей 0-16 лет с этого года также преобразованы в единое пособие, которое в размере 50, 75 или 100,0% прожиточного минимума должно обеспечить уровень среднедушевых доходов семьи до прожиточного минимума.

Для неработающих женщин ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, как и ранее, выплачивается в фиксированных размерах с учетом районных коэффициентов — от 10 748 руб. до 15 355 рублей без учёта нуждаемости. Но при этом у женщины появляется право выбора получать пособие по-прежнему или перейти на единое пособие.    Неработающей женщине, соответствующей всем трём критериям оценки нуждаемости семьи (доход ниже прожиточного минимума, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи), выгоднее перейти на единое пособие.

Если даже с учётом ежемесячной выплаты на детей доход семьи так и не превысил величину прожиточного минимума (в силу объективных причин), семьям с детьми будет предложена специальная программа по преодолению трудной жизненной ситуации, по развитию детей, в том числе с помощью индивидуального сопровождения.

В рамках специальной есть социальные пакеты, направленные, в том числе на реализацию трудового потенциала семьи, повышения социальной ответственности, снижения демотивационных факторов, повышения экономической активности и качества жизни, а также улучшения психологического состояния, включая социальное сопровождение.    В виде отдельной государственной услуги на портале e-yakutia.ru органами социальной защиты также предоставляются справки о признании семьи малоимущей для получения иных мер поддержки, при этом справки предоставляются тем семьям, у которых совокупный доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

Источник: ysia.ru

Фото: yandex.ru

ЗАВЕРШЁН ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ЯКУТИИ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ

            В спорткомплексе «Триумф» завершился чемпионат республики по лёгкой атлетике. Чемпионом Якутии стал мастер спорта международного класса по мас-рестлингу Дмитрий Попов. Он выступил в толкании ядра, где уверенно занял первое место.

В других дисциплинах чемпионата республики своё лидерство подтвердили многие фавориты. Так, Игорь Скрябин из Мегино-Кангаласского улуса победил в прыжках длину (7,11 метров) и тройном прыжке (15,58 метров). Среди женщин в этих видах первенствовала абсолютная чемпионка Игр Манчаары Валерия Олесова, представляющая Хангаласский улус. В прыжках в высоту показатель 1,90 метров покорился Владиславу Дербеневу из Алдана.
Победитель прошлых Спортивных игр народов Якутии Константин Драгунов из Мегино-Кангаласского улуса победил на обеих стайерских дистанциях — 3000 и 1500 метров. В женском забеге на три километра Елена Ощепкова обыграла своих соперниц, сумев опередив их на последнем круге.

Фаворит сборной республики Диана Адасько увезла с чемпионата две золотые медали, показав лучшие результаты в беге на 400 и 200 метров. Обе спринтерские дистанции чемпионата вновь покорил Валентин Иванов из Усть-Алданского улуса, он же выступил и на эстафете 4*200 метров, где его команда СВФУ уверенно лидировала среди мужчин.

В женской эстафете победила объединённая команда СВФУ и Ленского района. Среди женщин забег на 60 метров выиграла Ольга Белова из Ленского района. Представительница Мирнинского района Регина Кулагина оказалась лучшей в беге на 1500 метров и 800 метров с довольно большим отрывом от соперниц.

На дистанции 800 метров среди мужчин лучший результат показал Роман Щетников, обогнав соперников на последнем круге, от него на доли секунды отстали чурапчинец Филипп Собакин и Айсенбег Черепанов из АГАТУ.

Источник:  ysia.ru

Фото: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

ОВЕЧКИН ПОВТОРИЛ РЕКОРД НХЛ ПО ЧИСЛУ СЕЗОНОВ С 30-Ю ЗАБРОШЕННЫМИ ШАЙБАМИ

Российский нападающий “Вашингтона” Александр Овечкин побил рекорд НХЛ и сократил отставание от Уэйна Гретцки по числу голов в лиге.

Минувшей ночью “Вашингтон” в матче регулярного чемпионата НХЛ встречался с “Филадельфией”. “Лёчики” добились победы над соперником – 3:1, а главным героем снова стал лидер “столичных” Александр Овечкин.

Россиянин стал автором единственного гола в составе своей команды, отличившись в 30-й раз в сезоне и 810-й в карьере. Он сократил отставание от лучшего снайпера лиги Уэйна Гретцки до 84 шайб.

Овечкину удалось забросить не менее 30 шайб уже в17-ти сезонах. По этому показателю он догнал рекордсмена НХЛ и бывшего игрока “Вашингтона” Майка Гартнера.

Также Овечкин стал вторым игроком в лиге, сумевшим отличиться не менее 400 раз в домашних и гостевых матчах вслед за Гретцки.

Источник: rg.ru

Фото: Nick Wass/AP

ДВЕ ПОБЕДЫ РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ

            Умар Нурмагомедов одержал 16-ю победу подряд в карьере на турнире UFC в Лас-Вегасе. В концовке первого раунда российский боец легчайшего веса отправил в глухой нокаут Раони Барселоса и впоследствии получил денежный бонус за «Выступление вечера».

С первых же секунд Умар переигрывал соперника и довольно быстро разбил ему нос, а за 20 секунд до окончания раунда отправил в глухой нокаут. Тем не менее один удар по нокаутированному сопернику Нурмагомедов всё же нанёс. И хотя для смешанных единоборств это обычное дело, он лично принёс извинения Барселосу.

Беспроигрышную серию продлил боец полусреднего веса, россиянин Роман Копылов.взял верх над Пунахэле Сориано. Оба спортсмена получили денежные призы.

Источник: russian.rt

Фото: Chris Unger

В ИНДИИ ЗАПУСТИЛИ САМЫЙ ДЛИННЫЙ В МИРЕ РЕЧНОЙ КРУИЗ

            В Индии  в расположенном на берегу реки Ганг городе Варанаси был запущен пароходный туристический круиз общей протяженностью 3 200 км. Он пройдёт по 27-ми рекам Индии и Бангладеш и станет самым протяжённым в мире.

33 туриста из Швейцарии отправились в первый круиз на борту трехпалубного комфортабельного парохода MV Ganga Vilas. Их путешествие продлится 51 день “Начало самого длинного в мире речного круиза по пяти штатам Индии ознаменовало новую эру туризма в республике”, – сказал индийский премьер.

Источник: rg.ru

Фото: zeebiz.com

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное