Найдены редкие записи «Биттлз». Дайджест новостей

16 января меломаны отметили Всемирный день “Битлз”. Этот праздник проходит над эгидой ЮНЕСКО, но по-прежнему считается неофициальным.

Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открыли клуб Cavern, где позднее “Битлз” дали свой первый концерт. Главным местом встречи битломанов остается клуб Cavern (то бишь, “Пещера”). Теперь он переехал в Ливерпуле по другому адресу, но новое здание сложили из кирпичей оставшихся от “Пещеры” 50-60, в прошлом – легендарного бомбоубежища.

Сами бывшие битлы на вечеринке, конечно, не появились: и Пол Маккартни, и Ринго Старр давно переехали в США, у обоих жёны – американки.

В канун праздника меломаны нашли редкие репетиционные записи The Beatles. С игрой на инструментах, разговорами в студии… Редкие уже тем, что Ринго Старр там играет на клавишных инструментах! Считай, наперегонки с Полом Маккартни. Ни в одном альбоме он этого не делал, а оказался большим докой! Пусть ищут в архивах и дальше.

Источник: rg.ru

Фото: David Erickson/flickr.com

ЯМАЛЬЦЫ ПРОДЛИЛИ ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК НА ПОЛТОРА МЕСЯЦА!

            День оленевода — полноценный повод приехать на Ямал! Это парады и гонки на оленьих упряжках, перетягивание палки, прыжки через нарты, соревнования по национальной борьбе, гастрономический фестиваль и огромное количество других северных активностей. Интерактивная карта и полная программа для каждого населённого пункта опубликованы на официальном сайте Дня оленевода.

            В этом году День оленевода на Ямале будет проходить с 25 февраля по 14 апреля. Первым праздник отметят 25-26 февраля в Надыме, после чего он будет больше месяца кочевать по разным городам и посёлкам ЯНАО. В Новом Уренгое и Салехарде, куда можно добраться на самолете из других регионов, День оленевода примут 18-19 и 25-26 марта соответственно. Последним, 13-14 апреля, праздник примет посёлок Гыда на севере региона.

Источник и фото: dearpassengers

КОСМОФЕСТИВАЛЬ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ ФИЛЬМОМ, СНЯТОМ В КОСМОСЕ
Международный кинофестиваль “Циолковский” в Калуге планируют открыть фильмом “Вызов”
– единственным в истории человечества художественным фильмом, снятым в космосе.

Фестиваль традиционно стартует 12 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Как обещают организаторы, зрителей и гостей вновь ждут интересные игровые, документальные, анимационные и полнокупольные фильмы о космосе, его исследовании и освоении. Несмотря на ситуацию в мире, фестиваль сохраняет статус международного.

Напомним, для проведения съёмок в космосе фильма “Вызов” — совместного проекта Первого канала и “Роскосмоса” — 5 октября 2021 года на корабле “Союз МС-19” на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.

Источник: ria.ru

Фото: Госкорпорация “Роскосмос”

 

 

В ЭТОМ ГОДУ РАСШИРЕНО ДЕЙСТВИЕ СЕРТИФИКАТА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

            В 2023 году электронный сертификат, которым пользуются российские инвалиды для покупки средств технической реабилитации (колясок, слуховых аппаратов и т.д.) распространит своё действие на аналогичные товары, поставляемые по индивидуальному заказу.

            Это протезы верхних и нижних конечностей, некоторые другие виды протезов, и ортезы – изделия, предназначенные для разгрузки, фиксации, активации и коррекции функций повреждённых суставов либо конечностей.

Механизм их покупки при помощи сертификата останется почти таким же, выбор модели и поставщика – изготовителя можно будет сделать в специализированном каталоге на сайте госуслуг.

Источник: pressa40.ru

ДОЛГОЖДАННЫЙ ОНКОЦЕНТР НАМЕРЕНЫ СДАТЬ РАНЬШЕ СРОКА

            В этом году завершится строительство одного из самых крупных медицинских учреждений республики – Якутского республиканского онкологического диспансера. Его площадь – свыше 26 тысяч кв.м.

Сегодня прошло выездное совещание по ходу строительства этого важнейшего для здравоохранения республики объекта.

Строительная готовность объекта 81%. Планируемый срок ввода – декабрь, но строители намерены сдать объект раньше. Новый центр должен быть оснащён высокотехнологичным медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям оказания качественной медицинской помощи при онкологических заболеваниях.

Источник: aisen_nikolaev

Фото: Андрей Сорокин

СТОЛИЧНАЯ УЛИЦА ПОЛУЧИЛА ИМЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ ЯКУТИИ

            В Якутске состоялось торжественное открытие новой улицы, названной в честь легендарного сына якутского народа Гавриила Васильевича Ксенофонтова. Дата выбрана не случайно — 16 января отмечается  135 лет со дня рождения этого исторического деятеля.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы Якутска по вопросам развития пригородных территорий, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Владимир Аржаков, глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, народный депутат РС(Я) Алиш Забид-оглы Мамедов, член Союза журналистов РС(Я)  Ермолай Скрябин, заместитель председателя Ил Тумэна  Антонина Григорьева, родственники Гавриила Ксенофонтова Рейнида Георгиевна Петрова (Ксенофонтова), ветеран педагогического труда и Наталья Ильинична Котельникова (Ксенофонтова), Почётный гражданин Верхоянского района, заслуженный врач РФ и РС(Я).

Владимир Аржаков отметил, что семья Ксенофонтовых сделала очень много для государственности республики и выразил надежду, что этот район будет развиваться и процветать.

Источник и фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

ПОТОМКУ ГОСУДАРЕВЫХ ЯМЩИКОВ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ!

            Почётному старейшине Якутии, ветерану тыла, ветерану труда, вдове участника ВОВ, Почётному потомку государевых ямщиков Татьяне Митрофанове Филипповой 16 января исполнилось 95 лет.

Татьяна Митрофановна – потомок государевых ямщиков Тит-Арынской почтовой станции Иркутско-Якутского почтового тракта. У неё 9 детей, 15 внуков, 26 правнуков и 3 праправнуков.

В свои 95 Татьяна Митрофанова – активная участница ансамбля «Ямские бубенцы», хранителей старорусских песен ямщицкого тракта, плясунья и частушечница.

Поздравить юбиляршу пришло множество людей, среди них — представители министерств, окружных администраций Якутии, члены общественных объединений и друзья.

            95 лет, прожитых Татьяной Митрофановной, – истинное богатство, исчисляемое не деньгами и прочими материальными ценностями, а добрыми и благородными поступками. Желаем юбиляру многая и благая лета, здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии.

Источник: Пресс-служба ДДН РС(Я)

Фото: Айталина Аргунова

 

 

ФЕСТИВАЛЬ ЖДЁТ МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ!

            31-й Республиканский фестиваль-конкурс молодых исполнителей якутской эстрадной песни “ТУОЙ-ХАЙА 2023” открывает приём заявок от участников.

К участию приглашаются сольные исполнители, дуэты, трио, коллективные исполнители якутской эстрадной песни двух возрастных категорий: от 8 до 17 лет (при наличии  официального руководителя/представителя) и от 18 до 35 лет.

Заявки от взрослых принимаются с 23 января по 7 февраля 2023 года; от детей (представителей) – с 8 по 22 февраля 2023 года.

В разные годы фестиваль стал стартовой площадкой таких звёзд как Василий Еремеев, Виталий Очиров, Лэгэнтэй, Ника, Павел Семенов Байбал, Ангелина и Ирена Файрушины, Дарьи Лавровой, Сиэйэ Уола.

Источник: ИА SakhaNews

 

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное