СТАНЬ ОПЕРАТОРОМ БЕСПИЛОТНИКА. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ

СТАНЬ ОПЕРАТОРОМ БЕСПИЛОТНИКА

            В центре подготовки операторов информационных систем на базе Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина запустили набор на курсы по обучению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Образовательная программа стартует с 23 января.

Курсанты получат навыки работы с беспилотниками различных типов, а также знания в области законодательного регулирования работы с БПЛА.

Слушателями могут стать специалисты с высшим или средним образованием технического или иного профиля. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Источник: ysia.ru

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

ВСЕ КРУПНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЯКУТСКА ОЖИДАЕТ РЕМОНТ

            VIII летние международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля  2024 года. Предполагается участие порядка 3 тысяч юных спортсменов из многих стран мира.

            Нововведением Игр станет принятое совместно с Олимпийским советом Азии  решение об участии (при желании) команды Белоруссии, чья сборная примет участие во II Зимних играх «Дети Азии» в Кемеровской области в феврале.

            Огонь Зимних игр будет зажжён  на Ленских Столбах 21 января, в церемонии примет участие председатель Национального олимпийского комитета Белоруссии.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, предстоит провести огромную работу за короткий период, это касается и благоустройства, и озеленения, и подготовки в целом городского хозяйства.

            – Будет проведён ремонт всех крупных спортивных объектов в г. Якутске. При поддержке федерального центра планируем строительство двух многофункциональных спортивных залов. Сроки маленькие, поэтому мы работаем в постоянном режиме, – резюмировал Айсен Николаев.

В программу летних Игр, кроме традиционных 17 видов спорта, по инициативе Якутии включены Го, стендовая стрельба, шахматы, кикбоксинг и танцевальный спорт, включая дисциплину «брейкинг».

Источник: exo-ykt.ru

Фото: archive.ysia.ru

ЯКУТИЯ УЛУЧШИЛА СВОЮ ПОЗИЦИЮ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЕЙТИНГЕ

            Якутия вошла в первую десятку рейтинга социально-экономической устойчивости регионов РФ, заняв седьмую позицию. В 3-ем квартале 2022 года республика занимала восьмое место.

При расчётах аналитики использовали данные о средней заработной плате, учитывали уровень социального благополучия (отношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего) и региональный продукт на душу населения.

Рейтинг социально-экономической устойчивости возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Источник: ysia.ru

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

 

 

ПЛАНЫ ЯКУТИИ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ РЕГИОНА С НОВЫМ РЕКОРДОМ

            В этом году в Якутии планируется завершение строительства 21 школы на 4 925 учащихся. Как отметил глава региона Айсен Николаев, это рекорд всех времён в республике.   

            «2023 год должен войти в историю как год, когда мы построим и введём впервые свыше 20 школ», – отметил Николаев.

Также планируется ввод шести объектов дошкольного образования на 375 мест.

Источник: 1sn.ru

НА СЕВМОРПУТИ ПОЯВИТСЯ ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ НАВИГАЦИИ И ЭКОЛОГИИ

            Прохождение Северного морского пути (СМП) планируется сделать более удобным и предсказуемым за счёт создания цифровой экосистемы — приступить к её созданию планируется с 2024 года.

Тем временем Минприроды разрабатывает систему экологического мониторинга в акватории СМП. Трафик пути за пять лет вырос в пять раз, в следующую пятилетку ожидается вновь пятикратный рост. При таких объёмах по Севморпути ежедневно будут проходить крупные корабли.

Уникальная в мировом масштабе система, в первую очередь, будет работать для бесперебойной проводки судов в акватории СМП. Уникальность её в том, что она не только будет собирать информацию, но через неё также можно будет получать различные услуги для тех, кто планирует отправить груз через СМП, включая оформление разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризацию, управление работой флота.

Когда “Росатом” — единственная в мире компаниния, у которой есть подобные наработки, – создаст такую систему, это позволит сделать из СМП очень прозрачную и понятную логистическую артерию.

Источник: rg.ru

Фото: m.tvzvezda.ru

ДЛИННЫЙ ПУТЬ МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ БЕЗ ПЕРЕСАДОК

            С 2023 года начали чаще  курсировать беспересадочные вагоны из Нижнего Бестяха до Владивостока и Иркутска. По информации АО «АК «Железные дороги Якутии», до Владивостока теперь можно уехать почти ежедневно, а до Иркутска беспересадочный вагон отправляется практически через день.

Также остается ежедневное курсирование пассажирского поезда наряду с вагонами беспересадочного сообщения по маршруту Нижний Бестях – Благовещенск.

Источник: mintrans_sakha

Фото: aartyk.ru

ЧИСТАЯ ВОДА СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ ТЫСЯЧАМ ЯКУТЯН

            В Якутии уже в этом году по региональной программе «Чистая вода» введут в строй 6 объектов водоснабжения.

Строительство их будет завершено в Горном, Сунтарском, Хангаласском, Амгинском, Олёкминском районах. В суммарном охвате качественной питьевой водой будут снабжены ещё свыше 34 тысяч якутян. Помимо этого в 2023 году начнется строительство системы водоснабжения в поселке Батагай. Этот объект введут уже в 2024 году.

Поскольку объекты строятся по региональной программе «Чистая вода», реализуемой с 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», значительная часть средств финансируется из федерального бюджета.

Цель программы — увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Главой республики Айсеном Николаевым поставлена задача охватить не только города и большие посёлки, но и небольшие сёла.

Источник: Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Фото: sakhalife.ru

КОМПАНИИ APPLE ОПЯТЬ ПРОШТРАФИЛАСЬ

            Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Apple на 1,2 миллиарда рублей за навязывание использования её платежной системы в приложениях российских разработчиков.

Apple признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства ещё в июле 2022 года. Требования App Store не позволяли разработчикам уведомлять пользователей о возможности оплаты покупок в приложениях за пределами самого магазина., запрещали  использовать альтернативные способы оплаты.

Также Apple настаивала на удалении разработчиками ссылок на свои интернет-ресурсы, закрывала доступ пользователей формой регистрации к внешним сайтам. При попытках разработчиков отстоять свои права, Apple запрещала им выгружать свои приложения в App Store.

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в действиях Apple злоупотребление доминирующим положением и наложила штраф в размере 1,2 миллиарда рублей. Компания должна оплатить его в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Источник: ria.ru

Фото: gkgz.ru

ЧЕГО ЖДАТЬ И ПЛАНИРОВАТЬ ВУЗАМ В 2023 ГОДУ

            В преддверие Нового года, когда нововведения в образовательных заведениях только ожидались, об ожиданиях и планах вузов рассказал председатель Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

            – Хотелось бы, чтобы появились сквозные учебные планы, особенно в обучении информационным технологиям. Сейчас крайне сложно перевестись с IT-направления из одного вуза в другой, а с 3-го курса вообще почти нереально.

Вузы надеются, что не будет увеличиваться количество мониторингов, проводимых министерством. Сейчас это количество приближается к сотне. Многовато. Университеты работают не столько на реальные показатели эффективности и качества, сколько на отчётность. А хотелось бы наоборот.

Что планировать вузам? Прежде всего – увеличение количества иностранных обучающихся с Востока, Юго-Востока и других стран. Весь мир, кроме Европы и Северной Америки, относится к России позитивно. Надо активно развивать это направление.

В числе задач на ближайшее будущее – качество образовательного контента, содержания образования. Наш уровень должен быть настолько высок, чтобы в российские вузы шли абитуриенты из других стран, а российские студенты активнее интересовались обучением в России, а не за рубежом.

Опыт неопровержимо свидетельствует: зачастую качество обучения в ведущих вузах нашей страны существенно выше, чем в университетах – лидерах престижных мировых рейтингов.

Источник: rg.ru

Фото: pobedarf.ru

СОЗДАЙ СВОЙ РИСУНОК ПОБЕДЫ

            Музей Победы пригласил жителей Якутии к участию во всероссийском конкурсе рисунков «Защитники Отечества». Участникам творческого состязания предлагают нарисовать поздравительную открытку к 23 февраля.

Открытка может быть выполнена в любой художественной технике. Рисунки должны соответствовать тематике конкурса – изображать героев прошлого или современных военнослужащих, оружие и технику, ордена и медали, а также главные символы праздника — георгиевскую ленточку, лавровую ветвь, звезду. Жюри будет оценивать творческий замысел, оригинальность и эмоциональность работ, мастерство исполнения.

Творческое состязание проводят в пяти возрастных категориях – 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет, а также взрослые – 18 лет и старше. Заявки на конкурс принимаются до 12 февраля.

На сайте Музея Победы будет создана виртуальная выставка открыток, и с 17 до 23 февраля все посетители сайта культурной площадки смогут проголосовать за любую понравившуюся открытку и отправить её по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Днем защитника Отечества!

Лучшие работы, выбранные экспертным жюри, станут основой для лимитированной серии праздничных открыток.

Итоги конкурса будут подведены 24 февраля. Все участники получат именные сертификаты, а победители – наборы отпечатанных коллекционных открыток и памятные сувениры.

Источник и фото: sakhalife.ru

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное