С 1 февраля увеличатся пособия и соцвыплаты. Дайджест новостей

С 1 февраля возрастёт величина материнского (семейного) капитала: на первого ребёнка сумма сертификата увеличится на 65 000 рублей и составит 589 500 рублей, на второго – 779 000 рублей.

Если семья уже оформляла сертификат на первого ребёнка, то размер выплаты на второго составит 189 500 рублей, то есть на 20 900 больше.

Что касается разовых выплат на новорождённых, то они начисляются в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении и не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша. С 1 февраля таковые выплаты возрастут до 23 011 рублей.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребеёком до 1,5 лет увеличится до 8 630 рублей, но не более 33 281 рублей (40% от среднего заработка). Размер данного пособия, также как и выплата на новорождённых, могут быть увеличены за счёт районного коэффициента.

Увеличатся также размеры лимитов и пособий, которые получают женщины в декретном отпуске. Так, по больничному листу продолжительностью 140 дней максимальные выплаты составят 383 179 рублей. А если роды сложные или беременность многоплодная, то  пособие за 156 дней вырастет максимально до 426 970 рублей, за 194 дня – до 530 976 рублей.

Источник и фото: pressa40.ru

 

 

ИЗ-ЗА ХОЛОДОВ ПРОДЛЕНО ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

            В Якутии в течение недели сохранятся экстремально низкие температуры. По прогнозам, в эти дни установится наружная температура от -53-58 до -60-65 градусов.

С 19 по 21 января ожидаются актированные дни для обучающихся с 1 по 11 классы. В целях охраны здоровья и жизни детей в дни сильных морозов родители вправе самостоятельно принимать решение о посещении их ребёнком школы.

В условиях сильных морозов и недостаточной видимости на дорогах необходимо воздержаться от перевозки детей на дальние расстояния.

Источник: @YakutiaOpershtab

В ЯКУТИИ НАЧНЁТ РАБОТУ НОВАЯ АВИАКОМПАНИЯ

            Со второго квартала этого года начнёт выполнять рейсы новая авиакомпания «Тундра», созданная в Якутии. В число её соучредителей вошла АК «Полярные авиалинии».  Сейчас «Тундра» проходит сертификацию в качестве авиаперевозчика. Авиакомпания будет задействована в выполнении санитарных рейсов и аваимониторинга лесов.

Флот новой авиакомпании будет базироваться на воздушных судах малой авиации, преимущественно, Ан-2. Первые авиационные работы должны выполняться со второго квартала этого года.

Источник: ysia.ru

В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАПАТЕНТОВАН КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ-СПАСАТЕЛЬ

            В России разработан многоразовый орбитальный корабль-спасатель, который способен защитить экипаж от космической радиации, метеороидов и космического мусора. Изобретение уже запатентовано.в Роспатенте.

Корабль представляет собой сферическое радиационное убежище, к которому с двух сторон пристыкованы разгонные блоки со смотрящими в противоположные стороны двигателями. Сборку корабля планируется производить прямо на околоземной орбите, куда по отдельности будут выводиться центральная часть и разгонные блоки.

Собранный корабль затем будут отправлять за терпящими бедствие космонавтами. Забрав экипаж, корабль вернется на орбиту Земли. Там космонавтов уже будет ждать корабль «Союз», на котором они спустятся на Землю.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: Aaron Alien

 

ВТБ И СБЕР НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ В КРЫМУ

            Сбербанк начинает работу в Крыму: офисы банка откроются в ближайшие полгода,  первые банкоматы уже установлены. В этом же году крымчанам станут доступны все необходимые услуги и сервисы банка.

Также работать в Крыму собирается ВТБ – при поддержке Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Планируется, что РНКБ войдет в состав группы уже в этом году.

Источник: ТГ dearpassengers

МУЛЬТИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТКАНИ: ЧТО ТАКОЕ НАТУРАЛЬНОЕ ЗАЩИТНОЕ НАНОПОЛОТНО  

            Учёные из НИТУ МИСИС (Москва) и Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии (Оболенск) изобрели методику получения натуральных тканей с рядом защитных качеств.

Иными словами, российские химики модифицировали привычные натуральные ткани — лён, хлопок и шерсть, придав им особые качества. Одежда из такой наноткани защитит владельца от вредного ультрафиолетового излучения, опасных патогенов, также она отталкивает влагу.

Изменить свойства полотна учёным удалось за счёт наночастиц безопасного для людей соединения — нитрида бора. В итоге получились мультифункциональные ткани, которые по своим характеристикам превосходят не только обычный хлопок, но и полотно, модифицированное наночастицами без дополнительных групп.

Получаемый таким методом нанотекстиль сохраняет ценные свойства даже после многократной стирки, а потому его можно применять при пошиве спортивной и спецодежды

Изделия из инновационной ткани выдерживают многократную стирку и нагревание. Такие ткани отталкивают влагу, не пропускают ультрафиолет, а также уничтожают патогенные микроорганизмы.

Источник и фото: russian.rt.

 

 

ЭТИМ ЛЕТОМ В НАШИХ ОТЕЛЯХ НАЧНЁТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ ГОСТ

            Росстандарт утвердил новый ГОСТ в части оказания гостиничных услуг по системе “Всё включено” и “Ультра всё включено”. Положения нового стандарта впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в гостиницах и дополняют нормативные документы об их классификации.

Новый ГОСТ содержит минимальные количественные и качественные показатели для услуг “всё включено” и “ультра всё включено” в отелях всех категорий и видов.

В частности, установлены требования к номерному фонду, питанию, наличию элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг, бассейнов и аквапарка, а также общего времени предоставления услуг в течение суток. Стандарт начнет действовать с 30 июня 2023 года.

Источник: rg.ru

1 ФЕВРАЛЯ СМОТРИМ НА НЕБО, ИЩЕМ КОМЕТУ

            Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, пройдёт 1 февраля на минимальном расстоянии от Земли. Предполагается, что к тому времени комету можно будет наблюдать в бинокль или, по некоторым прогнозам, даже невооружённым глазом. Её можно будет найти в созвездии Жирафа.

Комета достигает наивысшей точки на небе перед рассветом. К концу января она перестанет заходить за горизонт и будет видна между астеризмами Большой Ковш и Малый Ковш в вечернее время.

Советы по наблюдению за кометами в целом не отличаются от правил наблюдения за объектами глубокого космоса: необходимо найти место, где небо не будет засвечено, и взять с собой телескоп или бинокль, чтобы рассмотреть объект получше. Такая уловка, как боковое зрение, также может помочь обнаружить комету.

Источник: ria.ru

Фото: starwalk.space

ОГРОМНЫЙ ТУНЕЦ УТАЩИЛ РЫБАКА В МОРЕ

            Рыбак пропал без вести на Гавайях после того, как огромный тунец вытащил его из лодки и унёс в море.

15 января Марк Ниттл рыбачил примерно в 6,5 км от побережья Хонаунау на Гавайях. Он поймал огромную рыбу, но не смог с ней справиться и упал за борт. По словам его друга, который находился в лодке вместе с Ниттлом, мужчина на секунду показался над водой, а затем исчез.

Полиция и береговая охрана ведут поиски пропавшего рыбака. По словам полицейских, подобные инциденты обычно происходят вдоль береговой линии, но вэтот раз всё произошло на глубине».

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, тунец может вырасти до 2 м в длину и весить до 180 кг, поэтому он вполне способен утащить человека в море.

Источник: iz.ru

Фото: scientificrussia.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное