Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 20-22 января

В кинотеатрах города – премьера нового якутского фильма, в театре – премьера новой постановки первой якутской оперы, в музее – плэнер на улице в -50С. Эти и другие мероприятия не дадут вам заскучать в предстоящий уикэнд!

КИНО

В кинотеатрах города премьера нового якутского фильма от режиссера Дмитрия Давыдова «Эдэр саас» (Молодость) (16+).

В поисках счастья и друзей обаятельный неудачник Вася возвращается из города в родное село. Вот только бывшие одноклассники давно повзрослели: у них дети, работа и все по правилам. Каким будет его возвращение в беспечную молодость?

 

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр для столичных театралов подготовил насыщенную программу:

Пятница, 20 января – почти сказка «Барышня-крестьянка», А.С. Пушкин. Незабвенное, почти сказочное (таков жанр спектакля) произведение из цикла «Повести Белкина» А.С.Пушкина нашло воплощение на сцене в современном прочтении режиссера-постановщика из Барнаула Ирины Астафьевой и режиссера по пластике Александра Пучкова.

Суббота, 21 января – комедия «Слишком женатый таксист», (Р.Куни). В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот.

Воскресенье, 22 января – комедия «Не всё коту масленица», А.Островский. Эта комедия Островского похожа на басню — здесь и сказка, и ложь, и намек, и мораль, которая выражена в самом названии пьесы.

Начало спектаклей в 18:00.

 

Саха театр в пятницу, 20 января, приглашает зрителей и почитателей литературного творчества на вечер поэзии «Матери посвященное слово». Только в этот вечер артистки Саха театра прочитают стихи, заплетенные из благословенных слов благодарности и любви именитых якутских поэтов и современных авторов самому родному, близкому, единственному человеку – Матери.

В воскресенье, 22 января, на сцене театра покажут комедию «Тиэтэйбит» (Поспешивший) про Омуннаах Уйбаан и его приключения. Сюжет закручен вокруг мужчины, который, загуляв в городе, узнает о смерти больной жены. Возвращаясь, домой, он заглядывает к своему старому знакомому, который предлагает ему жениться на вдове своего покойного брата. Уйбаан на радостях соглашается и договаривается о женитьбе, но он не знает, что его ждет дома.

Начало в 18:00.

 

Театр оперы и балета 21 и 22 января приглашает на премьеру шестой постановки первой якутской оперы «Ньургун Боотур», написанную Марком Жирковым и Генрихом Литинским в 1947, в год 25-летия Якутской автономии. В основе сюжета оперы – якутский героический эпос Олонхо, один из древнейших в мире. В 2005 ЮНЕСКО включило Олонхо в список шедевров нематериального культурного наследия человечества. Начало в 17:00

КОНЦЕРТЫ

20 и 21 января Театр эстрады имени Юрия Платонова приглашает на музыкальный спектакль «Мааппа» по мотивам произведения Николая Заболоцкого. В главных ролях: Амгаяна и Павел Семенов. Это история о любви живого парня и мертвой девушки. В тонкой грани между жизнью и смертью зарождается прекрасное чувство, сила которого может победить даже смерть. Начало: 20 января в 18:30, 21 января в 16:00.

 

В субботу, 21 января, в Смарт-библиотеке состоится Литературный бал. Глава 4. «Зимняя сказка». Это мероприятие будет завершающим в цикле балов, посвященном классической литературе и объединит всю литературу мира. В этот раз программа бала рассчитана не только на взрослых, но и на детей! Вас ждут литературные предсказания, мастер-классы, игры, пазлы, выставки, литературные квизы, квесты, караоке-уголок, а также традиционный конкурс образов книжных героев, полюбившийся магазинчик с жетонами, открытый микрофон талантов и многое другое. Начало в 16:00.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится показ музыкального спектакля «Девчата» (на якутском языке). Это лирическая комедия, полная юмора, танцев и музыки. Для вас выступят участники художественной самодеятельности Амгинского дома народного творчества имени Федота Потапова. Начало в 17:00.

ВЫСТАВКИ

В субботу, 21 января, Картинная галерея академика Афанасия Осипова – филиал

Национального художественного музея РС (Я) приглашает всех желающих на мероприятие «Пленэр в -50». Первый «Пленэр в -50» был проведен в 2018 году на территории Старого города и уже тогда вызвал интерес широкой общественности. Ведь рисование на морозе, когда столбик термометра опускается до -50 градусов, несомненно, позволит ощутить не только свою внутреннюю силу и твердость духа, но и реализовать творческий потенциал. В 2023 году проект «Пленэр в -50» проходит в рамках мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения народного художника СССР, академика Афанасия Николаевича Осипова. Начало в 11:00.

ДЕТЯМ

Русский драмтеатр приглашает маленьких театралов на следующие постановки:

В субботу, 21 января – сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино», А. Толстой.

В воскресенье, 22 января – музыкальная сказка «Золушка», Е. Шварц.

Начало спектаклей в 11:00.

 

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Онлайн-билеты в кино и на другие мероприятия можно купить на Портале «Афиша Якутии» – Afisha.yakutia.ru

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное