Стоунхендж из… почечных камней. Дайджест новостей

Житель Великобритании Саймон Ле Богитт решил превратить свой недостаток в достоинство: он представил на выставке маленькую копию знаменитого Стоунхенджа, сделанную, как это ни странно, из его собственных почечных камней.

Идея микроскульптуры пришла мужчине в голову во время сеансов ультразвуковой ударно-волновой литотрипсии, длившихся два года.

Британец заявил, что его творение задумано как памятник самоотверженности, усердию и заботе, которые проявили сотрудники Национальной службы здравоохранения. Кроме того, «почечный Стоунхендж» — это суровое напоминание о здоровье и смертности людей.

Источник и фото: 120.su

КУРБУСАХСКИЙ НАСЛЕГ — КУЗНИЦА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ

            Курбусахский наслег Усть-Алданского улуса вполне может претендовать на звание самого богатого на долгожителей, которыми славится издавна.

Рекорд принадлежит Ивану Пестрякову–Сагыачай, дожившему аж до 129 лет и скончавшемуся в 1962 году. Кроме него известны еще шесть человек, которые прожили до 100 и более лет.

Сегодня старейшим жителем Курбусахского наслега является Пётр Пестряков. Ему 18 января исполнилось 95 лет. Своё 93-летие справил Егор Аммосов.

Среди представительниц прекрасной половины тоже есть долгожительницы. В прошлом году 90-летие отметила Матрёна Аммосова, 5 января наступившего года 90 лет исполнилось Дарии Макаровой, а 10-го — Марии Захаровой.

Все они отмечены почетным знаком “Долгожитель Усть-Алданского улуса”.

На этом список долгожителей наслега не заканчивается. В феврале 90 лет исполнится Коммунару Аммосову.

Источник и фото: ulus.media

 

ПРИНЯТ ОЧЕРЕДНОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

            Принят в первом чтении социальный законопроект с целью поддержки студентов. Это значит, что с выплат материальной помощи нуждающимся студентам колледжей и вузов не будут удерживать налог. Сейчас эти выплаты облагаются НДФЛ, если сумма поддержки превышает 4000 руб.

Такую матпомощь получают: дети, оставшиеся без попечения родителей; студенты с ограниченными возможностями здоровья; члены малоимущих семей и другие категории студентов, нуждающиеся в поддержке. Порядок и размер помощи определяет вуз или колледж локальными актами.

Источник: ТГ Госдумы

В ЯКУТСКЕ ИЗМЕНЯТ ПОДХОД К ГОРОДСКОЙ МАРШРУТНОЙ СЕТИ

            Весной 2024 года в Якутске запустят новую сеть маршрутных автобусов. Город развивается, маршрутная сеть не успевает за изменениями, плюс в нынешней сети имеется ряд недочётов и перекосов.

Специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, имеющими опыт в организации пассажирских перевозок, в рамках исследования был проведён анализ потоков людей на городских маршрутах, подсчитано, сколько человек ездит в каждом автобусе, а также оценены данные по оплате проезда.

Существующая система маршрутов будет не полностью перекроена, но заметно скорректирована. Количественно маршрутов останется прежним: 18 частных и один муниципальный. Они будут разделены их на три группы.

Первая — 4-6 магистральных, максимально прямых маршрута, которые будут  работать на основных улицах. Вторая — 5-6 так называемых подвозных маршрута, которые будут подходить из разных районов города к магистральным, чтобы можно было осуществить пересадку. И третья группа — около 10 внутригородских маршрутов, курсирующих из одного района в другой.

Напомним, в рамках празднования 100-летия республики Якутску было передано 100 новых автобусов, 20 из них вышли на линию нового муниципального маршрута № 100.    Осенью 2023 года будет запущен ещё один маршрут, для которого закупят около 15 новых автобусов.

Источник:  Sakhalife, ysia.ru

Фото: Sakhalife

ОСТОРОЖНО: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА

            Злоумышленники стали обманывать автовладельцев, которые отдали свое транспортное средство в ремонт, по новой схеме. Они узнают номера телефонов клиентов и убеждают их внести доплату за непредвиденные расходы.

Схема такая: мошенник звонит в автосервис, представившись клиентом. Он называет номер машины, отданной в ремонт, и говорит, что сменил контактный номер. При этом он спрашивает у сотрудников автосервиса, какой номер был указан в документах до этого. Затем злоумышленник звонит по этому номеру и просит автовладельца перевести определённую сумму на заказ дополнительных запчастей.

«Клиенты настолько привыкли пару раз нажать в телефоне и отправить куда-то предоплату, что потеряли бдительность», – прокомментировал представитель Союза автосервисов России Илья Плисов. По его словам, сотрудники автосервиса тоже ведут себя неправильно, передавая контакты клиента по телефону.

В Союзе автосервисов России рассказали, что за первую неделю после праздников произошло как минимум четыре подобные попытки украсть у клиентов деньги.

Источник и фото: mir24.tv

АКТЁР ДЖУЛИАН СЭНДС ПРОПАЛ В ГОРАХ

            Британский актер Джулиан Сэндс, который знаком по ролям в фильмах “Чернокнижник”, “Комната с видом” и “Покидая Лас-Вегас”, пропал в горах в американском штате Калифорния.

Об его исчезновении семья Сэндса, путешествовавшего в горной местности в районе Маунт-Балди, сообщила в прошлую пятницу. 65-летний Сэндс является одним из двух пропавших туристов в горах на юге Калифорнии, сейчас идут их поиски.

Источник: ria.ru

Фото: 9111.ru

НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ ТОЛЬКО «ПРИТВОРЯЮТСЯ» ПОЛЕЗНЫМИ

            Побольше клетчатки и белка — порой кажется, что диетологи руководствуются лишь этими двумя критериями, когда составляют для своих клиентов списки так называемых «разрешённых» продуктов. Однако у многих разрекламированных продуктов есть и противопоказания.

Брокколи. Все крестоцветные овощи содержат вещество, которое подавляет нормальную работу щитовидной железы. Также аккуратнее с этим видом капусты стоит быть и людям, которые принимают препараты, разжижающие кровь — витамин К в брокколи может снижать их эффективность.

Кефир. Во-первых, кисломолочка — высокоаллергенный продукт. Во-вторых, кефир может нанести вред организму людей, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ.

Растительное молоко. В нём нет лактозы, непереносимость которой в последнее время стала прямо трендом. Однако важно понимать, что растительное молоко очень часто относится к категории сладких десертных напитков.

Если заявлено 3–4 грамма углеводов на 100 миллилитров напитка, то, в принципе, это нормально. Но если вы видите в составе 8–12 граммов углеводов на 100 миллилитров, важно понимать, что это практически так же, как в сладкой газировке. Кроме того, на растительное молоко тоже может быть аллергия.

Гранола. Она вовсе не так полезна, как о ней говорят, хотя вид у неё очень привлекательный — так и просится в ленту блога. По сути же это овсяные хлопья или хлопья других злаков, которые подвергли дополнительной обработке. Чаще всего их обжаривают с маслом, мёдом или сахаром, добавляют ягоды, цукаты и сухофрукты.

Иными словами, это быстрый и калорийный завтрак, почти лишённый полезного белка. Есть после такого приёма пищи вы захотите почти мгновенно.

Источник: e1.ru

Фото: naszakasza.pl

ИСТОРИЯ С ЛИНДОЙ ЕВАНГЕЛИСТОЙ — ИСКЛЮЧЕНИЕ: ВРАЧ ГРИШИНА РАССКАЗАЛА О ВЛИЯНИИ КРИОЛИПОЛИЗА НА ОРГАНИЗМ

            Криолиполиз — это метод воздействия холодом на подкожно-жировую клетчатку с целью разрушения жирового слоя и последующей коррекции формы тела. Процедура давно существует на вооружении в бьюти-индустрии, как в клиниках, так и в салонах красоты.

Врач-дерматолог, косметолог Натэла Гришина рассказала о процедуре и её влиянии на организм человека. «Глобально это не способствует снижению веса, а корректирует жировые пакеты в зоне, где производится наложение специальной насадки для криолиполиза. Она в виде вакуума засасывает жировой пакет и дальше идёт воздействие низкими температурами, которые при охлаждении жировых клеток приводят к их разрушению», — объяснила врач.

Несколько лет назад модель Линда Евангелиста рассказала, что стала «жертвой криолиполиза». После процедуры у неё не уменьшились объемы тела, а наоборот, увеличились. По этой причине Евангелиста перестала смотреть на себя в зеркало и появляться на публике.

«Прямых доказательств такого воздействия криолиполиза на обменные процессы на сегодняшний день не существует. Наверное, если возник этот вопрос, то должны были быть проведены клинические наблюдения, собрана доказательная база в качестве подтверждения.   История с Линдой Евангелистой, пожалуй, единственная на моей памяти, которая связывает криолиполиз с нежелательными последствиями. Стоит отметить, что криолиполиз не является панацеей для похудения. Однако негативных последствий организму он не наносит», — заключила специалист.

Источник и фото: riafan.ru

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное