Лишение привилегий для экономии бюджета

Председатель правительства РС(Я) Андрей Тарасенко в целях экономии бюджетных средств на 1 год лишил 25 высших категорий госслужащих из 36-ти права пользования за счёт госбюджета залами официальных делегаций в аэропортах и вокзалах, открытых для международных перелётов.

С 17 января на 2023 год такой привилегии лишены: министры, председатели госкомитетов, заместители председатели Ил Тумэн, председатели постоянных комитетов, контрольных комитетов Ил Тумэн, председатель Конституционного совета, его заместители, председатель ЦИК, его замы, первый замруководителя администрации главы и правительства РС(Я), председатель Счётной палаты РС(Я), аудиторы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Постпред РС(Я) при президенте РФ, Уполномоченный по правам ребёнка РС(Я).

Кроме того, большинство из перечисленных лиц лишились права перелёта и проезда в салонах бизнес-класса — только в эконом-классе.

Такие же запреты сроком на год Тарасенко ввёл для руководителей всех казённых и бюджетных учреждений республики. Аналогичные меры рекомендовано принять всем органами местного самоуправления.

Источник: тгк Торбозное радио

Фото: travelsoul.ru

22 ЯНВАРЯ ЗАЖЖЁТСЯ ФАКЕЛ ЭСТАФЕТЫ ОГНЯ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

            Возглавит эстафету победитель Олимпийских игр по вольной борьбе Павел Пинигин. 22 января вместе с ним по улицам Якутска факел пронесут известные деятели спорта и медалисты прошлых игр «Дети Азии».

Старт эстафеты дадут в районе памятника Петру Бекетову, маршрут будет пролегать по улице Кирова и финиширует у ледового дворца «Эллэй Боотур». Протяжённость дистанции составит 2,1 км. После этого огонь в капсуле будет передан представителям Кемеровской области.

Традиционно огонь Игр зажёгся на Ленских столбах в Хангаласском улусе. II Зимние международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Кемеровской области с 24 февраля по 5 марта.

Источник и фото: ysia.ru

 

НА ВРЕМЯ ЭСТАФЕТЫ ОГНЯ ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА БУДЕТ ЧАСТИЧНО ОГРАНИЧЕНО

МКУ «Организатор пассажирских перевозок» городского округа «город Якутск» сообщает, что в связи с проведением эстафеты огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», в целях обеспечения безопасности дорожного движения 22 января 2023 года с 11:30 до 13:00 будет ограничено движения транспортных средств. по улицам:

– ул. Аржакова на участке между перекрёстками с ул. Чернышевского и Кирова;

– ул. Кирова на участке от улицы Аржакова до перекрёстка с ул. Лермонтова;

– ул. Ярославского – от перекрёстка с улицей Октябрьская до пересечения с ул. Аммосова;

– пр. Ленина на участке между перекрёстками с ул. Октябрьская и ул. Аммосова;

– ул. Орджоникидзе – от перекрёстка с ул. Октябрьская до пересечения с ул. Аммосова;

– ул. Пояркова – от перекрестка с улицей Октябрьская до перекрестка с улицей Пушкина;

– улица Горького – между перекрёстками с ул. Октябрьска и ул. Пушкина;

– ул. Лермонтова на участке от ул. Октябрьская до ул. Короленко.

Перекрытие будет коротким – порядка 5-10 минут. Маршрутные автобусы №3, №6, №16 и №19 будут осуществлять движение согласно разработанным схемам объезда.

Источник: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

 

С ФЕВРАЛЯ МЕДРАБОТНИКИ НАЧНУТ ПОЛУЧАТЬ НАДБАВКИ К ЗАРПЛАТЕ

            Уже в феврале медработникам начнёт предоставляться новая специальная социальная выплата. Её будут получать медработники первичного звена здравоохранения – сотрудники центральных районных, районных и участковых больниц, а также работники скорой помощи.

Размер доплаты зависит от специальности сотрудника и составит от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в месяц. Узнать категории получателей и размер выплаты можно на сайте Соцфонда.

Новая выплата будет предоставляться автоматически – специально никаких заявлений медикам подавать не нужно. Она будет предоставляться в течение семи дней после того, как медучреждение сформирует и направит в Соцфонд реестр своих работников.

Источник: rg.ru

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ ПОЛУЧАТ ПРЕМИИ

            В День учителя лучшим педагогам и наставникам в Якутии вручат премию главы республики в размере 100 тысяч рублей. Её получат 36 учителей. Выбирать их будут жители муниципальных районов и городских округов.

Премия учреждена Айсеном Николаевым к Году педагога и наставника, объявленному в стране президентом России Владимиром Путиным.

Всего за 2023 год в республике планируется проведение более 60 мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя.

Источник: yakutia.kp.ru

Фото: АГиП Якутии

 

«НЕУЖЕЛИ МЫСЛИ ВЫШЕ»: ХИТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ

            Романтичному хиту середины нулевых, песне Руслана Очирова «Небо», который звучал на каждой якутской дискотеке, исполнилось 20 лет.

Пробовать себя в музыке Руслан начал ещё в старших классах. В конце 90-х был участником группы «DA CLICK», затем с другом Александром Скориным собрал группу «O-Zone».

Песню «Небо» Руслан Очиров написал в 2003 году.  Слова любви «парня из квартала» затронули сердца многих слушателей и сделали молодого якутского музыканта действительно знаменитым. И всё же по музыкальной стезе Руслан не пошёл.

– Я стал заложником этой песни. Мне всё время казалось, что все мотивы похожи на «Небо». Наверно, у меня познаний не хватило, чтобы продолжать, – откровенно признаётся он.

Постепенно Руслан Очиров отошёл от музыки и увлекся внедорожным спортом и созданием видеороликов. Открыл ютуб-канал, на котором рассказывает о жизни в Якутии и путешествиях.

Источник: yakutia.kp.ru

Фото: yakt.siss.ru

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРВЕНСТВО ДВ ПО ХОККЕЮ

            Порядка 80-ти юных хоккеистов республики принимают участие в первенстве и Кубке Федерации Дальневосточного федерального округа в сезоне 2022/2023. Основу команд составляют юные хоккеисты из Якутска и Нерюнгринского района.

Игры юношей пяти возрастных групп проходят в 2 этапа в выездном формате: по 2,3 матча дома и по 2,3 матча в гостях.

Команды республики провели первые туры в городах Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск. В конце января в Хабаровск отправится сборная хоккеистов 2012 года рождения, а в Чите сыграют ребята 2011 года рождения.

Первенство Дальнего Востока по хоккею среди юношей по возрастным группам завершится в апреле-мае текущего года.

Источник и фото: ysia.ru

 

МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА НАД «ПОБЕДОЙ»

            Авиакомпания «Победа», правила провоза ручной клади которой оказались в фокусе внимания Верховного суда России, внесёт в них некоторые изменения.

Так, габариты для рюкзака сохранятся прежними – 36х30х23 см.- а вот ограничения на габариты дамской сумки и портфеля снимаются.

При этом авиакомпания уточнила, что отсутствие габаритов дамской сумочки и портфеля не означает, что пассажир сможет перевезти в салоне самолёта крупногабаритные вещи.

Источник: @dearpassengers

 

СОЮЗМУЛЬФИЛЬМ ПРОТИВ КОНТРАФАКТНОГО ЧЕБУРАШКИ

            Российская киностудия «Союзмультфильм» планирует запретить онлайн-магазинам продавать товары с образами популярных анимационных героев, в том числе и Чебурашки.

По словам представителей «Союзмультфильма», за год они выявили более 6 тысяч случаев незаконного использования образов героев из мультфильмов компании, поэтому они требуют от российских маркетплейсов, таких как Ozon и Wildberries убрать из каталогов контрафактные товары.

Источник: riafan.ru

Фото: ohlebe.ru

 

В ВАТСАПЕ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАПИСАТЬ СЕБЕ

            В мессенджере Ватсап появилось несколько новых функций. Среди них — возможность выбрать в качестве адресата сообщений себя: для этого необходимо нажать на значок начала беседы и выбрать свой номер. Вместе с текстом можно слать себе ссылки, фото, видео, заметки и любую иную информацию. Также можно пересылать себе сообщения из личных и групповых чатов.

Источник: rg.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Дайджест новостей
Метки:

Оценка статьи

Интересное