СБОРНАЯ ЯКУТИИ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Женская команда Якутии по стрельбе из блочного лука стала обладателем серебряных медалей чемпионата России в Орле.

По пути к финалу наши девушки Дайаана Винокурова (Кобяйский улус, СВФУ), Юлия Маркова (Хангаласский улус, УОР) и Людмила Прибылых (Мегино-Кангаласский, СВФУ) выиграли у сборных Рязанской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Псковской области. В финале сборная республики уступила команде Москвы.

Источник и фото: Пресс-центр РЦСПСК «Триумф»

 

ВМФ РОССИИ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ СИСТЕМАМИ СПАСЕНИЯ

            Подразделения Военно-морского флота (ВМФ) России получили новую систему для спасения экипажей подводных лодок и судов. Первые комплекты уже поступили на Северный и Тихоокеанский флоты.

Новинка включает несколько морских контейнеров с установленным в них спасательным оборудованием. В том числе системами пожаротушения, откачки воды с терпящих бедствие кораблей, судов и подводных лодок, и оборудованием для глубоководных работ на борту субмарин.

Преимущество контейнеров в том, что их можно погрузить на любое судно, где есть площадка соответствующих размеров, — например, на один из буксиров, которые сейчас строятся, или на суда типа паромов, где есть кран.

«Необязательно иметь специализированный корабль, гораздо эффективнее — модульные контейнеры и команда спасателей, с которыми можно выйти в море на том корабле, который есть под рукой. Это современный перспективный путь развития, за которым будущее», — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

Источник и фото: iz.ru

 

  ТЕННИСИСТКА РЫБАКИНА ОБЫГРАЛА ПЕРВУЮ РАКЕТКУ МИРА

            Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Она обыграла первую ракетку мира Игу Свентек.

Для победы казахстанской теннисистке понадобилось всего полтора часа. Противостояние завершилось с счетом 6:4, 6:4. По словам самой Елены, она понимала, что матч будет непростой и надо быть агрессивной с первого розыгрыша.

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Рыбакина сыграет с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко.

Источник: mir24.tv

Фото: gotennis.ru

 

ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПРОВЕЛА СЕМИНАР ДЛЯ ЯКУТСКИХ БИАТЛОНИСТОВ

            Двукратная победительница Олимпийских игр, посол игр «Дети Азии» Анна Богалий уже не в первый год работает над развитием биатлона в Якутии. 22 января в ледовом дворце «Эллэй Боотур» титулованная российская спортсменка провела семинар для местных специалистов и спортсменов.

Анна Богалий рассказала о развитии детского и взрослого биатлона, также о том, чем занимается после окончания спортивной карьеры. Биатлонистка отметила, что миссия посла игр «Дети Азии» является для нее почётной и важной, потому что таким образом она помогает привлечь в спорт всё больше детей.

Источник и фото: ysia.ru

 

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ СТАРЕЙШЕЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ОЛЁКМИНСКА

            Жительница Олёкминска Анна Дресвянникова отметила столетний юбилей. Анна Фёдоровна — ветеран тыла и труда, награждена знаком почетного старейшины Якутии «Үйэ саас».С юбилеем её лично поздравил президент России Владимир Путин.

Всю свою жизнь она проработала в одном месте – в аэропорту Олёкминска. Молодой девушкой участвовала в строительстве взлётно-посадочной полосы.

Кроме работы, успевала активно участвовать в общественной жизни Олёкминска. До 75 лет принимала участие в художественной самодеятельности, выступала в ансамбле «Красная гвоздика».

Сейчас Анна Фёдоровна живёт с невесткой Людмилой Ивановной, которая заботится и ухаживает за ней. У Анны Дресвянниковой восемь внуков, восемь правнуков и один праправнук.

Источник: 1sn.ru

Фото: газета «Олекма»

 

ВЛАСТИ ПЕРУ ЗАКРЫЛИ ДЛЯ ТУРИСТОВ ДОСТУП В МАЧУ-ПИКЧУ

            В Перу из-за масштабных протестов остановлен доступ в древний город Мачу-Пикчу. Дорожная сеть Инка и Илакту в Мачу-Пикчу закрылись с 21 января 2023 года до дальнейшего уведомления. Такое решение было принято для обеспечения безопасности туристов и населения.

Сотням туристов, которые застряли в древнем городе из-за проблем с движением поездов, дирекция культуры Куско пообещала предоставить удобства и компенсировать стоимость билетов. Начат ремонт железной дороги, разобранной манифестантами.

Напомним, что акции протеста проходят в Перу после отстранения от власти президента Педро Кастильо в декабре прошлого года. При столкновениях уже погибло свыше 50 человек, сотни пострадали.

Источник: mir24.tv

ФОТО : «Мир24»/ Жанна Звягина

 

КРУПНЕЙШИЙ ЗУБ МЕГАЛОДОНА НАЙДЕН 9-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКОЙ

            9-летней Молли Сампсон из Мэриленда (США) удалось найти гигантский зуб вымершего мегалодона — длиной в 12,7 см. Девочка уже не первый год охотится за древними окаменелостями на местном побережье, в её коллекции более 400 акульих зубов.

Как рассказали родители девочки, единственной просьбой на Рождество от ребёнка были утеплённые болотные сапоги, чтобы она могла заходить подальше в воду в поисках окаменелостей. Получив свой подарок, Молли сразу же отправилась с отцом на побережье государственного парка Калверт-Клифс в Чесапикском заливе.

Всего за полчаса ребёнок смог обнаружить рекордный зуб древнего хищника. Находку показали куратору палеонтологии в Морском музее Калверта Стивену Годфри, который подтвердил, что она принадлежала мегалодону.

Мегалодоны, чьё название так и переводится — «большой зуб», жили 23-2,6 миллиона лет назад. Они могли достигать 20 метров в длину и весить до 60 тонн. Не самые большие размеры для морских обитателей тех времен, однако их боялись даже киты. Учёные утверждают, что это были самые быстрые акулы из когда-либо существовавших.

Источник: vokrugsveta.ru

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное