В Якутске стартовал Кубок России по шахматам

В Якутск из Москвы прибыли участники этапа Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин — Кубка главы Республики Саха (Якутия): международные гроссмейстеры Борис Грачев, Михаил Кобалия, Дмитрий Кряквин, Володар Мурзин и главный судья соревнований, международный арбитр ФИДЕ, спортивный судья Всероссийской категории Михаил Крюков. Международный гроссмейстер Антон Шомоев прибыл в Якутск из Иркутска днём ранее.

Гостей встретили с традиционным угощением — оладушками и кумысом.

Самый молодой российский гроссмейстер, мастер спорта России, 16-летний Володар Мурзин прибыл в столицу Якутии с мамой Екатериной Мурзиной.

Торжественное открытие Кубка главы Республики Саха (Якутия) по шахматам состоится уже сегодня, 24 января.

            Этап Кубка России пройдет с 24 января по 1 февраля. В его рамках состоятся сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами, блицтурнир — соревнование по молниеносной игре в шахматы, семинары для судей, мастер-классы для игроков и тренеров, конкурс цифровых рисунков на тему шахмат для учащихся 1-11 классов.

Источник: Пресс-служба Федерации шахмат РС(Я)

Фото: ysia.ru

 

В ЯКУТСКЕ СНОВА АКТИРОВАННЫЕ ДНИ

            Управление образования Окружной администрации города Якутска в связи с объявлением Якутгидрометом штормового предупреждения сообщает, что 24-25 января объявляется актированным днём для обучающихся 1-8 классов. Образовательными учреждениями будут изданы приказы.

            Информация об актированном/неактированном дне для обучающихся 9-11 классов будет объявляться утром по актуальным метеоданным.

Источник: yaguo_official

ПАМЯТНИКИ ЯКУТСКА СТАНУТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЗА СЧЁТ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

            В бюджете столицы Якутии предусмотрят средства на ремонт памятников. Соответствующее поручение дал подчинённым в ходе сегодняшнего общегородского планёрного совещания в Окружной администрации глава города Евгений Григорьев.

            «Мы ведём плановую работу по приёму в городскую казну памятников. Необходимо провести мониторинг и определить первоочередные работы по текущему ремонту. В бюджете необходимо предусмотреть средства на эти цели»,– сказал он.

Источник: ИА SakhaNews

Фото: из архива Департамента РС(Я) по охране

объектов культурного наследия.

            20 УСПЕШНЫХ ОПЕРАЦИЙ УЖЕ ВЫПОЛНЕНО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ

            В Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) изготавливаются и используются уникальные эндопротезы — они изготавливается индивидуально для пациента с помощью послойной печати на 3D-принтере.

Такие протезы, произнесенные с учётом анатомических особенностей пациентов, требуются примерно в 20 процентах случаев. Без этого восстановить функцию повреждённой конечности чаще всего невозможно. До внедрения аддитивных технологий в медицине пациенты, например, с переломами костей таза оставались инвалидами. Развитие аддитивных технологий в ортопедии позволило решить эту проблему

К настоящему времени в России выполнено уже более 20 успешных операций с использованием отечественных эндопротезов.

Источник: radiosputnik.ria.ru

Фото: предоставлено правительством Самарской области

ГЛАВА МИНФИНА США НЕ СОГЛАСНА НА ЧЕКАНКУ МОНЕТЫ В 1 ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

            Руководство ФРС США отклонит идею чеканки монеты номиналом $1 трлн, даже если администрация Джо Байдена решится на такой шаг с целью избежать дефолта – так считает глава американского Минфина Джанет Йеллен. По её словам, нельзя полагать, что ФРС согласится на такой трюк.

Ранее Йеллен заявила, что американский Минфин начал принимать чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта в связи с установленным законом потолком госдолга — на уровне $31,4 трлн. Невозможность американского правительства платить по своим обязательствам может спровоцировать глобальный финансовый кризис, подчеркнула она

Источник: russian.rt

 

            БРАЗИЛИЯ И АРГЕНТИНА ГОТОВЫ НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К СОЗДАНИЮ ОБЩЕЙ ВАЛЮТЫ

            На этой неделе Бразилия и Аргентина объявят о начале подготовительных работ по созданию общей валюты, что в конечном итоге может привести к созданию второго по величине валютного блока в мире.

Две крупнейшие экономики Южной Америки обсудят этот план на саммите в Буэнос-Айресе на этой неделе и пригласят другие страны Латинской Америки присоединиться к нему.

Первоначально основное внимание будет уделено тому, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать “sur” (юг), может стимулировать региональную торговлю и уменьшить зависимость от доллара США. Поначалу она будет действовать параллельно с бразильским реалом и аргентинским песо.

Реализации проекта потребуется многих лет; напомним, что Европе для создания евро, потребовалось 35 лет.

Источник: aftershock.news

Фото: vz.ru

ПРЕМЬЕРА «ШАЛЯПИНА» СОСТОИТСЯ В ДЕНЬ 150-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ОПЕРНОГО ПЕВЦА

            13 февраля, в день 150-летия Федора Ивановича Шаляпина состоится премьера многосерийного фильма “Шаляпин”. Его можно будет увидеть в эфире телеканала “Россия 1”.

Многосерийный фильм “Шаляпин” – новый масштабный проект от создателей сериальных кинохитов “Грозный”, “София” и “Годунов” киностудии “Москино”.

Сериал посвящён драматичной судьбе легендарного оперного исполнителя, ставшего символом национальной культуры на рубеже XIX и ХХ веков. Противоречивое, грозовое время, эпоха, вместившая в себя непримиримый раскол, предчувствие гражданской войны и небывалый взлёт русского искусства, покорившего весь мир – вот центральные темы нового сериала.

Натурные съёмки картины проходили в знаковых исторических местах Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Нижнего Новгорода. Улицы современных мегаполисов на время окунулись в прошлое, превратившись в променады времен Серебряного века.    Съёмочная группа работала также в интерьерах Большого, Мариинского и Александрийского театров, Государственном академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, Музее-усадьбе Шаляпина в Москве и Доме-музее Шаляпина в Санкт-Петербурге, Музее-усадьбе И.Е. Репина “Пенаты”.

Декорации московской квартиры оперного певца были построены на “Ленфильме”.

Источник и фото: rg.ru

ФИЛЬМ О МЭРИЛИН МОНРО ЛИДИРУЕТ ПО НОМИНАЦИЯМ НА АНТИПРЕМИЮ

            Антипремия “Золотая малина” объявила номинантов. Полный список претендентов опубликован на её сайте.

Лидер по количеству упоминаний — байопик о Мэрилин Монро “Блондинка” с Аной де Армас. Лента заявлена в восьми категориях, включая номинацию “Худший фильм”, режиссёр ленты Эндрю Доминик — претендент на победу в номинации “Худший режиссёр”.

Лауреатов назовут 11 марта.

Источник: ria.ru

Фото: Plan B Entertainment (2022)

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное