Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 27-29 января

Мультфильм для всей семьи, интересные спектакли в театрах, концерты в живом сопровождении, выставка по теме популярного якутского фильма, шоу для детей – эти и другие события ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах города на этой неделе премьера семейного мультфильма «Изумительный Морис» (6+). 

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс (разумеется, за хорошую оплату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное… Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места – к изумлению всех живущих там двуногих.

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Русский драмтеатр для столичных театралов приготовил следующую программу:

В пятницу, 27 января – повесть для театра «Капитанская дочка», А.С. Пушкин. Его очевидной целью было максимально точное цитирование пушкинского текста. Этой цели служит, прежде всего, образ Пушкина. На протяжении всего спектакля, он находится на сцене — сидит в кресле – качалке за столом с пером в руке. Почти три часа проходят незаметно — Пушкин безраздельно овладевает вами.

28-29 января – балаганное представление «Сорванец», В.Крылов. Красивый энергичный спектакль приправлен юмором и карикатурой, но при этом он заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

Начало спектаклей в 18:00.

Саха театр приглашает своих зрителей на спектакли:

В субботу, 28 января – спектакль «Король Лир», У. Шекспир. Это знаменитая постановка Андрея Борисова, который двадцать лет назад был номинирован на главную российскую театральную премию «Золотая маска», и в том же году спектаклю «Король Лир» была присуждена Государственная премия Российской Федерации. Зрителя ждет совершенно новая работа нового молодого поколения творческой труппы Саха театра.

В воскресенье, 29 января – спектакль «Ойуур» (Лес), А.Островский. Что такое любовь в мире, где все продается и покупается. В пьесе А.Островского “Лес” все материально. Но и в этом материальном мире есть такие люди, у которых есть принципы и понятия «совесть», «благородство», «верность» Одним из таких людей является Несчастливцев. Почему он Несчастливцев? Приходите узнать на спектакль! 

Начало спектаклей в 18:00. 

Театр коренных малочисленных народов Севера 27 и 28 января приглашает на спектакль «Зов тундры». Спектакль поставлен на основе социальной драмы эвенской писательницы Марии  Федотовой -Нулгынэт «Хоту – Тус Хоту». Проблемы адаптации сельской молодежи в реалиях большого города никогда не теряют своей актуальности. Современный мир стремительно меняется, но это бурное течение обходит стороной многих жителей тундры, они живут из поколения в поколения по исторически заложенному укладу своих предков. Но что происходит с молодежью, решившей изменить этот образ жизни и выбравших иной путь? Смогут ли они адаптироваться и стать частью жизни города или потеряют себя? Начало в 18:30.

Театр Олонхо в воскресенье, 29 января, приглашает зрителей на спектакль «Саха дьахталларын мэтириэттэрэ» (Портреты якутских женщин), который покажут на сцене Театра юного зрителя. Спектакль представляет собой описание семи женских образов, большинство из которых представляет собой портрет современницы поэта. В большинстве портретов описываемые внешние признаки становятся видимым симптомом внутренних свойств человека: характера, нравов, психологических особенностей. Начало в 17:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 27 января, в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина, состоится финал второго ежегодного конкурса красоты и таланта «Краса снежного края – 2023». Юным конкурсанткам, чтобы завоевать самый главный приз — титул «Краса снежного края – 2023», предстоит пройти три этапа: «визитная карточка», «творческий этап» и самый яркий этап – «финал», дефиле в зимних образах. Зрители имеют возможность насладиться не только обаянием участниц, но и их умениями, приобретенными в процессе подготовки к финальному шоу, талантами. Начало в 15:00.

В Театре юного зрителя состоится концерт «Дыхание вечности» государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии». Концерт пройдет в рамках музыкального фестиваля «75 лет Станиславу Афанасенко» к 30-летию Высшей школы музыки. Начало в 18:30.

В Доме дружбы народом им. А.Е.Кулаковского состоится концерт «Таптыаҕын Ийэни», посвященный к 90-летию О.П.Ивановой–Сидоркевич. В концерте примут участие популярные исполнители: Герман и Клавдия Хатылаева, Варя Ларионова, Ника, Амгаяна, Милена Борисова, Ванс Иванов, Люси, коллективы народных творчеств Амгинского улуса и родная дочь Ольги Ивановны — Ольга Сидоркевич (Москва). Начало в 19:00.

Клуб-караоке-ресторан «Чаплин» приглашает всех желающих на молодежный концерт «YOUNG BLOOD». Для вас выступят невероятно талантливые артисты нашей эстрады: Забей, Лерочка, Zashej, Qadda, Nuyrga, Moskila. Участников ждут конкурсы, игры, призы и шоу-программа. Ведущий концерта: MC XXL. А также выступление гостя из Нигерии Mr. Skin. Сбор гостей с 20:00. Начало концерта в 23:00. 

В субботу, 28 января, в клубе-караоке-ресторане «Чаплин» состоится концерт «Сулус уота» (Звездный огонь). Для вас выступят: Kakitoka, Замир, J-Rap, Xxull1gan. Участников ждут конкурсы, игры, призы и шоу-программа. Ведущий концерта: MC XXL. Начало в 23:00. 

28 и 29 января Театр эстрады приглашает на концерт «Эстрада-21» и «L-47». Примут участие: Аскалон Павлов, Байбал, Василий Еремеев, Ника, Байтыкан Батаакап, Умсуура, Санита Ай, AMIKAN, Анатолий Горохов, Сайсары, Люси, Юрислав Гольдеров, Иван Константинов, Наталья Стручкова, Эллэй Васильев, Николай Осипов, Долун Борисов, Михаил Рожин. Зрители услышат популярные эстрадные песни в живом музыкальном сопровождении, хиты прошлых лет и премьеры песен. Приходите и окунитесь в атмосферу инструментальной музыки! Начало в 16:00. 

ВЫСТАВКИ

С 27 января в Национальном художественном музее РС (Я) начинает работу выставка «Увидевший прекрасное». Тематическая выставка посвящена фильму «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэни көрбүт»). Командой фильма для выставки представлена коллекция костюмов и реквизита, специально изготовленных для кинокартины по историческим образцам того периода, в том числе личные вещи главных героев фильма, реконструкция серебряного начельника и гривны, а также полноразмерная телега Ивана Попова. 

Национальный художественный музей РС (Я) покажет редко экспонирующиеся живописные и графические произведения Ивана Васильевича Попова, вдохновившие режиссера Любовь Борисову. Зрителям предоставляется возможность вновь соприкоснуться с прекрасным творческим наследием одного из старейших мастеров профессионального изобразительного искусства Якутии –  вошедшего в историю не только как талантливый живописец, но и как великолепный историк, этнограф. Экспозицию дополняют письма художника из архива музея, аутентичные предметы быта  из музейной коллекции: чороны, кумысная утварь, серебряные украшения, изделия из бересты и др. 

ДЕТЯМ

В воскресенье, 29 января, всю детвору столицы приглашают в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского на большое семейное шоу «Пушка» от Влада Кобякова. В программе интерактивное музыкальное шоу с детьми, где дети сами выбирают, что они будут делать вместе с Кобяковым – петь, танцевать или делать челленджи на большом экране.

Спросите своего ребенка, хочет ли он на концерт Кобякова?! Влад Кобяков самый добрый веселый блогер-музыкант. Его трек Пушка стал платиновым, набрав 100 млн просмотров! Его челленджи обожают все дети от 5 до 15. Сделайте своему ребенку долгожданный подарок, приходите всей семьей на шоу Кобякова.

Начало в 17:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное