Школьник из Якутска обыграл гроссмейстера!

На Кубке главы Якутии по шахматам учащийся 31-й школы города Якутска Саша Иванов обыграл международного гроссмейстера и старшего тренера юношеской сборной России Михаила Кобалию. Причём из 42 остальных участников сеанса одновременной игры никто даже не добился ничьей.

Мастер-класс и сеанс одновременной игры Михаил Кобалия провёл для 60 человек, из них 42 любителя шахмат решились сыграть с именитым шахматистом. Общий итог встречи 41:1 в пользу международного гроссмейстера, а единственную результативную партию сыграл ученик 5 класса Александр Лукич Иванов.

Источник: Yakutia-Daily.ru

Фото: Мария Васильева, ЯСИА.


Многодетные семьи вместо участка смогут получить денежную сумму

С 2023 года многодетные семьи смогут получить 200 тысяч рублей взамен земельного участка, об этом рассказала руководитель центра «Мои Документа» Таисия Батуева.

            «Услуга доступна для оформления с 9 января во всех офисах МФЦ по республике. Также получить услугу можно электронно на региональном портале e-yakutia.ru», — рассказала Батуева.

Оформить услугу могут многодетные семьи – граждане РФ, прописанные на территории Республики Саха (Якутия) и состоящие в очереди на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Источник: exo-ykt.ru

Фото: yakutskhistory.net

            «Золотой рубль» снова в деле?

В Госдуме подтвердили возможность создания в России стейблкойна для экспортных расчётов. Как сообщил Глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, для проведения международных расчётов, в том числе с Ираном, Россия может выпустить обеспеченные золотом аффинажных заводов стейблкойны. Токен могут впервые использовать уже в текущем году, когда особая экономическая зона в Астрахани начнет принимать грузоперевозки из Ирана.

Стейблкойн под золотое обеспечение предложено выпустить под рабочим названием “золотой рубль”. Заблокировать операции с криптозолотым рублем у американцев не будет никакой возможности, так как курс валюты будет привязан к курсу золота на мировом рынке.

Основное отличие от цифрового рубля заключается именно в золотом обеспечении, и направлен он будет не на внутренние расчеты, а на внешние, в том числе между третьими странами без участия России.

Источник: finmarket.ru

Фото: @brekotins

       Главное кинособытие республики: якутская документалка в оскаровском шорт-листе

Короткометражный документальный фильм «Выход» якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых попал в число номинантов на премию «Оскар». Лента рассказывает о жизни на берегу Чукотского моря учёного-отшельника Максима Чакилёва.

Лауреаты премии будут объявлены 12 марта. Максим Арбугаев планирует присутствовать на церемонии лично.

Источник: ysia.ru

Фото: из личного архива Максима Арбугаева

            Якутская драма «Не хороните меня без Ивана» принимает участие в кинофестивале стран ШОС

Киносмотр начался в индийском Мумбаи с 27 января и продлится до 31-го. Драма якутского режиссёра Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» получила главный приз за лучший фильм на первом российском фестивале авторского кино «Зимний» в декабре 2022 года.

В том же декабре работа Борисовой была отмечена спецдипломом жюри «За раскрытие национальных традиций» на международном кинофестивале «Евразия» в Казахстане.
Основанная на реальных событиях картина повествует об основоположнике якутской живописи, этнографе Иване Попове и его друге Степане Бересекове, который периодически впадает в летаргический сон.

В российский прокат фильм вышел 26 января.

Источник: ysia.ru

Фото: ИА SakhaNews

 

            Внесён законопроект о борьбе с поддельными протоколами проведения собраний собственников жилья.

Многие сталкивались с тем, что управляющие компании принимали непопулярные решения, а в оправдание ссылались на протокол собрания собственников жилья. Если спросить потом соседей, окажется, что никто этот протокол не подписывал. Оспорить решение можно, но это долго и трудно. Изменить ситуацию призван новый законопроект.

Теперь у каждого такого мошенничества будет конкретный автор, который понесёт ответственность по УК РФ. Новый законопроект предлагает сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников или должностное лицо УК. За преступление будет грозить уголовная ответственность — лишение свободы до двух лет.

Источник: duma.gov.ru

            Российский двигатель для «Суперджета» сертифицируют в этом году, а МС-21 пойдёт в серию к концу 2024 года

Корпорация Ростех рассчитывает закончить в этом году весь комплекс испытаний двигателя ПД-8 для получения сертификата типа, а также завершить испытания этого двигателя в составе самолёта. В этом случае начать серийные поставки SSJ-100 с российскими двигателями можно будет уже в 2024 году.

Что касается МС-21, то испытания систем в составе самолета начнутся в 2023 году, чтобы к концу 2024 года сертифицировать российский борт полностью и начать серийное производство. Часть из этих систем уже проходит стендовые испытания.

Источник: @dearpassengers

Фото: russiapost.su

            У якутской сборной – три медали Ярыгинского турнира!

В Красноярске продолжается Международный турнир по вольной борьбе “Кубок Ивана Ярыгина”, и по итогам второго дня сборная Якутии добилась трёх медалей. Их завоевали Константин Капрынов, Александра Карамзина и Севиль Назарова.

Источник: ЯСИА

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

 

Лесных пожаров в ДФО стало в разы меньше

Площадь лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе в 2022 году сократилась в 4,1 раза и составила 2,17 миллионов гектаров. При этом специалисты восстановили 385,4 тысяч гектаров леса, сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

Источник: warfakes

            В Якутске появятся новый завод и несколько жилых микрорайонов

Новый завод крупнопанельного домостроения появится на Хатын-Юряхское шоссе с въездом в Базовый переулок. Мощность завода составляет 50-75 тысяч кв.м жилья в год с возможностью увеличения объёмов.

Сейчас активно идет строительство микрорайона «Звёздный», а скоро появятся новые кварталы — «Спортивный» и «Чэчир». «Спортивный» будет построен на месте нынешнего 17 квартала, а также второго и четвертого, а «Чэчир» заявлен как эко-городок.

Источник: yakutia.kp.ru

Фото: пресс-служба АО СЗ «РИА»

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

 

Итоги недели
Метки:

Оценка статьи

Интересное