В Якутске начались съемки передач о Кулаковском

В начале июня 2022 года у команды YouTube-канала «ЯУгарова» появилась идея создать видеопередачи о духовном лидере Якутии, основоположнике якутской литературы, просветителе, мыслителе, философе Алексее Елисеевиче Кулаковском. Этому предшествовали встреча ведущей YouTube-канала Яны Угаровой с Первым президентом Республики Саха (Якутия) Михаилом Ефимовичем Николаевым и участие по его приглашению в симпозиуме, посвященном деятельности Кулаковского.

Идея была упакована в общественно значимый проект под названием «Поговорим культурно», который представляет собой создание цикла из трех авторских видеопередач об отношении современников к личности и наследию Алексея Елисеевича Кулаковского, а также значимости и истинной сути «Письма Якутской интеллигенции», письменного памятника материальной и духовной культуры Якутии, имеющего сакральное значение для всего якутского народа.

Уже осенью 2022 стало известно, что проект получил грант Фонда Поддержки Культурных Инициатив РФ и будет воплощен до конца апреля 2023 года.

 

 

В настоящее время закончен подготовительный этап: написаны сценарии трех передач, сняты видеоинтервью со студентами Арктического института культуры и искусств и Якутского колледжа культуры и искусств, которые поделились тем, что для них значит Кулаковский, какое влияние его личность и деятельность может иметь для будущих поколений, развития и процветания Якутии.

В феврале начнется основной съемочный процесс – планируется взять интервью у видных деятелей науки, культуры, значимых персон республики. Официальное согласие на участие в съемках дал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев.

О том, как реализуется проект, мы будем обязательно информировать вас на сайте jour-ykt.ru.

Подготовила Валерия РАКЕЕВА.

Фото из открытых интернет-источников и из архива Яны Угаровой.

 

Культура
Метки:

Оценка статьи

Интересное