Марафон добра помог 80-летней пенсионерке обрести новый дом

Пенсионерке 82-летней Лидии Лыткиной, проживавшей в Якутске в ветхом аварийном доме 1941 года постройки, благодаря общественному резонансу, выделили новую квартиру. Скромная бабушка, дитя войны и ветеран геологии мечтала даже не о новом жилье, а хотя бы раз в жизни принять теплую ванну.

Её признание вызвало настоящий резонанс и привлекло внимание прокурора Якутска Антона Николенко. В результате проверки администрация города выделила из маневренного фонда 1-комнатную квартиру на Новокарьерной улице. Помочь бабушке вызвался почти весь Якутск: в квартире появилась стиральная машина, мебель, постельное белье, шторы, наборы продуктов и посуды.

Помощь столь многих земляков растрогала Лидию Лыткину. Она призналась, что родилась в деревянном доме, и вся её жизнь прошла именно в таких. Теперь, в столь почтенном возрасте, её мечта искупаться в ванной, наконец, сбылась.

Источник: yakutia.kp.ru

Фото: газета “Кыым”

 

В Якутии начинается общероссийский Год педагога и наставника

Сегодня в Якутии стартует объявленный в нашей стране Год педагога и наставника, его откроет совещание педагогических работников. Основные мероприятия январского совещания посвящены повышению качества образования. Торжественный вечер «Учителями славится Россия» пройдет в Саха академическом театре.

Завершит программу Республиканский форум по наставничеству в сфере воспитания для педагогических работников и обучающихся среднего профессионального образования.

Лучшим педагогам-наставникам будет вручена премия главы Якутии

Источник: 1sn.ru

            Якутяне-участники СВО получат тёплую весточку с родины

В Якутске подвели итоги акции по поддержке земляков-участников СВО «Тепло детских рук», проходившей в дошкольных учреждения столицы республики.

            Председатель Якутгордумы Альберт Семёнов выразил уверенность, что бойцам будет приятно «получить такую тёплую весточку с родной земли, и подарки, сделанные от чистого детского сердца, будут поднимать боевой дух наших бойцов на полях сражений».

Также профсоюз Театра юного зрителя Якутии собрал гуманитарную помощь для наших ребят, участвующих в СВО. Родные мобилизованных собрали комплекты продуктов питаний и домашней еды.

Посылка с продуктами будет отправлена с якутянином, который уже побывал в местах специальной военной операции.

Источник и фото: 1sn.ru

            Сильнейших шахматистов Кубка главы Якутии определили по итогам блиц-турнира
В Якутске завершился турнир по молниеносной игре в шахматы Кубка главы Якутии. В турнире смогли участвовать все желающие. Всего было зарегистрировано 66 шахматистов, самому юному участнику — 9 лет. На партию по молниеносной игре каждому игроку давалось по 3 минуты и плюс 2 секунды на ход.

Самый молодой гроссмейстер страны Володар Мурзин уверенно занял первое место, набрав 11 очков. После него в турнирной таблице расположился Борис Грачёв из Москвы. На третьем месте — Дмитрий Кряквин из Крыма с 9 очками.

Всего на одно очко уступили лидерам турнира якутяне Дмитрий Егоров и Денис Назаров.
Кубок главы Якутии по шахматам является первым этапом Кубка России и проходит в Якутске с 24 января по 1 февраля. В соревнованиях участвуют сильнейшие шахматисты страны.

Источник: ysia.ru

Фото: Анастасия Филиппова, ЯСИА


К летним авиаперелётам лучше подготовиться заблаговременно: реконструкция ВВП будет продолжена

В мае в аэропорту «Якутск» стартует реконструкция взлётно-посадочной полосы. Ограничения по длине полосы, по приёму и выпуску отдельных типов воздушных судов будут введены с 10 мая по 15 августа 2023 года. Это отразится на объёме и схеме авиаперевозок.

Очередной этап реконструкции выпадает на период летних отпусков, поэтому прогнозируется ограничение количества авиабилетов по наиболее востребованным маршрутам.

Так, повышенным спросом у населения республики ежегодно пользуются маршруты до Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Новосибирска. Разрабатывается план полетов из/в аэропорта «Якутск» по центральным направлениям и обратно с привлечением российских авиакомпаний, который позволит минимизировать нехватку.

Предполагается, что авиаперелеты до Москвы и Санкт-Петербурга будут осуществляться авиакомпаниями с промежуточной технической посадкой.

Напомним, что реконструкция взлётно-посадочной полосы ведется в несколько этапов, что позволяет избежать полного закрытия аэропорта «Якутск». Ограничения по полетам будут введены только в 2023 году, полностью работы завершатся в 2024 году.

Источник: 1sn.ru

Фото: sakha.gov.ru

            В России разработали беспилотную коммунальную машину

            Российская компания «Автономика» разработала беспилотную машину для уборки улиц. Автономное устройство получило название «Пиксель». Для ориентации в пространстве система использует технологии компьютерного зрения с функциями самообучения. Всё это приводится в действие электродвигателем. Предусмотрена возможность смены навесного оборудования, например, с щётки на пылесос.

Как заявляют создатели, их разработка имеет близкую к 100% степень локализации — от рамы до силовой электроники. Используемое программное обеспечение также полностью российское.

«Автономика» выпускает «Пиксели» собственными силами — пока их хватает на небольшие серии. У компании уже есть первые предложения на поставки машин в ОАЭ, но сначала специалисты хотят проверить их на улицах Москвы. На дороги российской столицы выйдут 15 роботов.

Источник и фото: rozetked.me

            Что российские учёные увидели в дальнем космосе

Роботизированный телескоп, установленный на Северном Кавказе, позволил российским ученым впервые увидеть планеты в других звездных системах.

Открытые объекты могут представлять собой так называемые горячие Юпитеры или горячие Нептуны. По предварительным данным, их радиус превышает соответствующий показатель самой большой планеты Солнечной системы как минимум в 1,4 раза. Небесные тела вращаются на тесных орбитах — примерно в три-пять раз меньшей, чем у Земли вокруг Солнца.

“Юпитеры” от “Нептунов” отличаются ядром — у первых оно газообразное, а у вторых — твёрдое. Какое именно “сердце” у планет, открытых российскими учеными, пока не выяснили.

Для того чтобы увидеть эти восемь объектов, 50-сантиметровый роботизированный телескоп наблюдал один и тот же участок неба на протяжении полугода. В результате получили колоссальный объем информации. Потребовалась очень непростая обработка данных о сотне тысяч звезд.

Учёные уверены, что в недалёком будущем российский шестиметровый телескоп САО РАН сможет обнаружить планеты, близкие к земному типу.

Источник: ria.ru

Фото: ATG Medialab / ESA

 

Курение всё реже становится привычкой россиян

Распространенность курения в нашей стране снижается. Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то уже в 2020 распространенность курения составила 21,5 %, а в 2021 году – 20,3%.

Снижение распространенности курения является результатом антитабачной политики государства, реализуемой для сохранения здоровья и жизней граждан. «Антитабачные» мероприятия реализуются на принципах непрерывности и последовательности.

Источник: @brekotins

            Американка притворилась подростком и поступила в школу

            В Нью-Джерси 29-летняя женщина притворилась подростком и поступила в школу, сообщает USA Today.

Американка представила руководству школы поддельные документы, согласно которым ей было всего 15 лет. Женщине удалось проучиться четыре дня, после чего обман раскрыли.

Руководству учебного заведения показалось подозрительным, что они не смогли установить её родителей или законных опекунов. В результате женщину арестовали за подделку документов. В настоящее время полиция расследует инцидент.

Источник: mir24.tv

Фото: dzen.ru

 

Подготовила Ольга Хохлачёва

 

 

 

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное