Любимые герои любимого режиссёра

К 100-летию со дня рождения советского комедиографа Леонида Гайдая телеканал “Мосфильм. Золотая коллекция” попросил зрителей назвать любимых героев из фильмов режиссёра. Опрос проводился в социальных сетях телеканала, в нем приняли участие 1533 человека.

В результате безусловным лидером стал Шурик в исполнении Александра Демьяненко – герой сразу трё фильмов: “Операция “Ы” и другие приключения Шурика”, “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика” и “Иван Васильевич меняет профессию”. Его назвали более 40% опрошенных.

Считается, что в образе Шурика Гайдай во многом описал самого себя, и даже фирменный жест Шурика, когда он поправляет очки – это привычка самого режиссёра.

На втором месте – Жорж Милославский, квартирный вор из к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”.

Следом идёт Семён Семёнович Горбунков из “Бриллиантовой руки” – роль, написанная специально для Юрия Никулина, ради которой он даже взял полугодовой отпуск в театре.

Вот как выглядит топ-10 любимых героев из фильмов Леонида Гайдая:

  • Шурик – 41%
  • Жорж Милославский – 31%,
  • Семён Семёнович Горбунков – 28%
  • Остап Бендер – 23,5%
  • Иван Грозный – 22%
  • Геша Козодоев – 20,5%
  • Лёлик – 19%
  • Трус – 17%
  • Балбес – 16,5%
  • Нина – 12%

Источник: rg.ru

Фото: Николай Малышев /Фотохроника ТАСС

            Евгений Григорьев встретился с работниками сферы здравоохранения

Руководство города продолжает отчитываться перед населением по итогам прошедшего года. Так, 30 января глава Якутска Евгений Григорьев провёл отчёт перед работниками сферы здравоохранения, в ходе которого ознакомил с планами на текущий год и ответил на вопросы представителей Министерства здравоохранения Якутии, народных депутатов, главных врачей городских больниц и поликлиник.

Поступившие предложения и пожелания медицинских работников взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Источник и фото: yakutskcity.ru

            В Якутии началась неделя профилактики онкологических заболеваний

В течение семи дней будут проводиться профосмотры жителей республики, консультации врачей-онкологов и многое другое. Как сообщила главный врач республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева, к мероприятиям подключится практически вся онкологическая служба республики.

На приём к врачам-онкологам как в районных центральных больницах, так и в поликлиниках Якутска и республиканском онкодиспансере, можно будет попасть без направления, но по предварительной записи.

Напомним, что с прошлого года онкологи Якутии ведут совместную работу с федеральным НИИ им. Блохина по изучению проблемы краевой патологии, а также по разработке новых методов диагностики и лечения пациентов.

Источник и фото: ysia.ru

            Десант здоровья отправляется в Момский улус

С 1 февраля по 1 июля в Момском районе будет работать медицинский и психолого-педагогический десант. В его рамках члены кочевых семей и семей участников СВО смогут пройти осмотр у медиков узких специальностей, а также тренинги психологов.

Как рассказала инициатор мероприятия председатель региональной организации “Юные оленеводы” Валентина Фазульянова, будут проведены лабораторные исследования на инфекции и паразитов, обучение первой доврачебной помощи, семинары о правильном питании и этно-экономике.

Десант здоровья посетит шесть наслегов района и охватит около двух тысяч человек.        В ходе реализации проекта организаторы проведут деловую игру для молодёжи «Развитие моей малой Родины», а также национальный праздник «Эвинек».

Кроме того, будут организован мастер-класс по обработке шкур и пошиву национального костюма, соревнования по национальным видам игр народов Севера «Аркан, зовущий вдаль».

Источник: ysia.ru

Фото: НКО “Юные оленеводы”


Встречи с читателем: в Якутии возрождают подзабытую традицию

Союз писателей республики принял решение об организации встреч писателей с читателями – непосредственно в трудовых коллективах. Эта давняя добрая традиция сегодня подзабыта, но, как оказалось, очень даже востребована.

            Инициатором таких писательских встреч в Хангаласском районе стало землячество этого улуса во главе с А.С.Владимировым. Писатели поддержали его предложение.

Серию таких встреч, запланированных на этот год, открыла народный писатель Якутии Наталья Харлампьева, она встретилась с читателями  трудового коллектива завода «Якутцемент».

Члены клуба книголюбов поселковой библиотеки приняли активное участие – состоялся интересный обмен мнениями, диалог о современной литературе, о читателе ХХ1века.

Источник и фото: ИА SakhaNews


Энергия «Русского авангарда» наполнит залы НХМ

Ценителей искусства порадовала новость о том, что в 2023 году в Национальном художественном музее РС (Я). запланирована выставка «Русский авангард» из собрания Приморской государственной картиной галереи.

Соответствующее решение принято по итогам рабочей встречи Председателя Правительства Якутии Андрея Тарасенко с директором Приморской государственной  картинной галереи Алёной Даценко.

«Русский авангард — уникальное явление мировой культуры — вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает у любителей искусства и специалистов», – прокомментировала заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я)  Марина Силина.

В экспозиции будут представлены картины Кандинского и произведения представителей известного творческого объединения рубежа XIX — начала XX века «Бубновый валет».

Источник: Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС (Я)

Фото: gazeta-rk.ru

            Банк России выпустит памятную монету к 150-летию Федора Шаляпина

Сегодня выпущена в обращение памятная серебряная монета номиналом 2 рубля «Певец Ф.И.Шаляпин. Банк России выпустил её к 150-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, артиста с мировой известностью, уроженца города Казани Фёдора Шаляпина в серии «Выдающиеся личности России».

Масса драгоценного металла в чистоте составит 15,55 грамм, проба сплава — 925.

На одной из сторон монеты расположено рельефное изображение портрета Фёдора Шаляпина на фоне изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана.

Монета выпущена в тираж в количестве трёх тысяч штук.

Источник: regnum.ru

Фото: dzeninfra.ru

            В Калининграде стартовало производство автомобилей китайского бренда Kaiyi

Сначала это будет сборка из китайских деталей, затем планируется запуск полного цикла производства. Продажи калининградского седана Kaiyi E5 начнутся уже в феврале-марте.

Раньше на калининградском заводе собирали разные модели BMW, KIA и Hyundai. Эти компании остановили бизнес в России, но область быстро нашла нового инвестора, чтобы сохранить рабочие места. До конца года планируется выпустить более 50 000 машин.

Источник: bolecon

Фото: kgd.ru

 

Льготные дальневосточные авиаперелеты продлятся ещё три года

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока продлевается до конца 2025 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул важность связности дальневосточных субъектов между собой и сообщал, что в прошлом году программой воспользовалось свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза – до тридцати семи.

В число самых востребованных маршрутов входят: Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск.

Источник: fas.gov.ru

            «Аэрофлот» представил новую стратегию развития

Группа «Аэрофлот» планирует к 2030 году перевезти порядка 65 млн человек, нарастив таким образом долю рынка до 50%. Речь идет о росте перевозок на 6% в год.

Численность авиапарка на конец 2030 года составит около 500 самолетов, из которых 70% – российские суда. Сейчас в парке группы 354 ВС, 78 из них — SSJ 100.

В течение семи лет «Аэрофлот» планирует получить 339 новых российских самолетов (ещё 89 SSJ, 210 МС-21 и 40 Ту-214).

Источник: kommersant.ru

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное