Якутская строганина на Первом канале

В последний день января героями программы «Жить здорОво» на Первом канале  стали якутские рестораторы Ньургустаана и Иннокентий ЛУКИНЫ, показавшие России гордость якутской арктической кухни — строганину.

Все присутствующие – включая Елену МАЛЫШЕВУ и гостей передачи, высоко оценили вкусовые качества строганины. Малышева назвала чир и нельму «рыбой-маслом», настолько они жирные и вкусные.

В студии же был приготовлен и салат “Индигирка”. Иннокентий Лукин назвал имя бренд-шеф-повара, автора блюда – Иннокентия ТАРБАХОВА, классика национальной кухни Якутии.

Елена Малышева подержала в руках дейбиир – комаромахалку из белого конского волоса с серебряной ручкой и сказала, что Якутия – это не просто вечная мерзлота, а «самый продвинутый регион России», и что она мечтает там побывать.

Источник и фото: sakhalife.ru

 

На Кубке главы Якутии по шахматам лидируют три гроссмейстера

По итогам восьми туров в лидерах Кубка главы Якутии по шахматам идут Борис Грачёв, Михаил Кобалия и Володар Мурзин, они все имеют равное количество очков.

1 февраля будет сыгран заключительный тур крупного соревнования. Борис Грачёв встретится с якутским вундеркиндом Арсением Чумаевским, Михаил Кобалия сыграет против Олега Рычкова, Володар Мурзин — с якутянином Павлом Бекетовым. Также состоятся другие интересные встречи.

Источник: ysia.ru

            Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся реализации молодёжной политики. Рассматривается возможность северных надбавок

В списке поручений –  предложения глав регионов по реализации молодёжной политики, которые администрация президента должна до 1 марта направить в правительство. Ответственным назначен помощник президента России Игорь Левитин.

Правительство страны до 1 апреля должно предоставить предложения по повышению уровня оплаты труда сотрудников госучреждений, работающих с молодёжью.

Путин также поручил рассмотреть возможность надбавок к зарплатам россиян в возрасте до 35 лет, которые проживают и работают в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним территориям. Выплата такой надбавки в полном размере должна осуществляться с первого дня работы в этих районах и местностях. Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 1 июня 2023 года.

Источник: mir24.tv

Фото: Сайт президента России

 

Законодательное закрепление понятия «молодой учёный»

На рассмотрении ГД находится законопроект, предлагающий закрепить в законе формулировку «молодой учёный», а также упорядочить систему мер поддержки молодых учёных, реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Документ определяет возраст молодого учёного до 35 лет включительно. Власти на уровне регионов вправе увеличить этот возрастной порог до 40 лет. Человек должен быть работником научных организаций, научно-педагогическим работником образовательных организаций высшего образования или научным работником иных организаций, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.

Источник: rg.ru

            Новый учебник истории для старших классов обещают подготовить к марту

В школах он может появиться с нового учебного года. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, в учебники включат начало специальной военной операции, вхождение в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и введение санкций против России.

Линейка новых учебников по истории – всеобщая история с 5-го класса, история России с 6-го класса, – будет единой для всех школ, права будут принадлежать государству, а внедрение в школах может начаться сразу же, как только они будут утверждены.

Источник: interfax.ru

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

            В феврале нас ожидают длительные выходные

В феврале в России ожидаются короткая рабочая неделя и длинные выходные — будем отдыхать четыре дня подряд.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. В честь праздника россияне будут отдыхать четыре дня — с 23 по 26 февраля. На 24 февраля перенесли выходной с 1 января, так как в этом году оно выпало на воскресенье.

Источник: ysia.ru

Фото: vrubcovske.ru

            Фильм «Не хороните меня без Ивана» получил спецприз жюри кинофестиваля стран ШОС

Фильм якутского режиссёра Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» удостоился спецприза жюри кинофестиваля стран Шанхайской организации сотрудничества, прошедшем в Мумбаи (Индия) с 27 по 31 января.

В конкурсной программе приняли участие 14 картин из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, России, Индии, Китая.

Источник и фото: Yakutia-Daily.ru

 

            С 1 апреля в Крыму начнут выдавать документы на участки для бойцов, сражающихся в спецоперации

            Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что работу по межеванию участков для участников спецоперации поручено ускорить, а документы на них начнут выдавать с 1 апреля.

Кроме того, на участки также скоро проведут все необходимые коммуникации. Земля будет располагаться у моря в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.

Источник: tass.ru

            В Москве назвали самые востребованные в 2023 году специальности

Соответствующий список составила столичная служба занятости. Высокий спрос на сотрудников наблюдается в сфере промышленности. На московских предприятиях активно набирают сотрудников – средне- и высококвалифицированных представителей рабочих профессий и специалистов инженерно-технического профиля.

Также хорошо востребованы в этом году монтажники и регулировщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари механосборочных работ, операторы станков с числовым программным управлением, сборщики, фрезеровщики, сварщики и специалисты по техническому контролю. В среднем такие специалисты могут получать в районе 150 тысяч рублей в месяц.

Нередко к зарплате добавляются добровольное медицинское страхование, квартальные и годовые премии по результатам работы, а также компенсация расходов на транспорт и питание, дотации на аренду жилья, льготные программы кредитования и абонементы в фитнес-клуб.

Источник: mir24.tv

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

 

            Суверенный фонд Норвегии поставил антирекорд

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, завершил 2022 год с рекордным убытком в размере 1,637 трлн крон ($164 млрд). Предыдущий антирекорд был в 2008 году — тогда убытки составили 633 млрд крон (более $90 млрд).

Основные вложения (и, соответственно, потери) пенсионного фонда приходятся на акции (69,8%), самую большую долю в портфеле акций занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Nestle и Amazon.com. В портфеле госбумаг наиболее существенную долю занимают бонды США, Японии и Германии.

Источник: interfax.ru

            Российские моряки спасли в Атлантике француза

Моряки из состава отряда боевых кораблей Северного флота во главе с фрегатом “Адмирал Горшков” спасли гражданина Франции. Его яхта терпела бедствие в Атлантическом океане.

Для оказания помощи экипаж танкера “Кама” отклонился от маршрута движения и направился в район аварии. На яхту была высажена досмотровая группа, которая подняла на борт российского танкера одного человека с личными вещами и его собаку.

Спасённым оказался гражданин Франции Лукас Монтеу, совершавший одиночное плавание в Атлантике. Во время шторма на яхте вышло из строя рулевое устройство, и началось поступление воды. После неудачной попытки устранить неисправности он подал сигнал бедствия.

На борту танкера спасённому путешественнику оказали первую медицинскую помощь. По просьбе француза его доставят в ближайший порт.

Источник: interfax.ru

Фото: Минобороны России

            Пирожок будешь? Лисёнок ходит «столоваться» к жителю Якутии

Житель Олёкминского района Якутии прислал в редакцию ИА «Саханьюс» видеоролик о лисёнке, который привык у него «столоваться».

Лесной пушистик, помесь чернобурки и рыжей лисицы, заявляется в гости только в тёмное время суток, днём его не видно.

            «Пирожок будешь?.. А где спасибо?»– спрашивает человек таёжного обитателя, но тот уже трусит к лесу с угощением в зубах.

Источник: ИA SakhaNews

Фото: kara-futo.livejournal.com

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное