Нескучные выходные: гид событий в Якутске на 3-5 февраля

Премьера нового фильма якутского режиссера, интересные постановки в столичных театрах, тифлоконцерт с закрытыми глазами, детские музыкальные спектакли – эти и другие события ждут нас в эти выходные. Скучать не придется!

КИНО

В кинотеатрах города в эти выходные премьера фильма Александра Лукина «Белый ангел тундры» (12+).

Фильм основанный на реальной истории. 1937 год. По всему Советскому Союзу началась волна репрессий. Репрессия коснулась и семьи потомственных врачей, людей, казалось бы совершенно мирной профессии.

Дед, отец, сын Облезовы по ложному обвинению были репрессированы. И мать, боясь, что дочь постигнет та же участь, провожает Лидию на неведомый Север. Как встретит суровая, необъятная Тундра молодую девушку из Ленинграда…

Что еще смотреть в кинотеатрах – в нашем обзоре киноновинок.

ТЕАТРЫ

Саха театр подготовил для столичных театралов насыщенную программу:

В субботу, 4 февраля:

15:00 – спектакль «Бүтэһик малыыппа» (Скоты) по пьесе «Ночь Гельвера» Ингмара Вилквиста. Спектакль затрагивает много острых тем сегодняшней жизни. Одна из них – неизбежность бытия. У начинающего режиссера Василия Борисова вызывает интерес, как люди проживают жизнь от рождения до смерти. 

18:00 – комедия «Наара суох» по произведению И.Гоголева-Кындыл. Герой бытовой комедии Наара Суох – весельчак из народа, мудрец. Он высмеивает глупость сытых баев и восхищается мудростью простого народа. 

В воскресенье, 5 февраля – спектакль «Манчаары» по пьесе «Манчаары разбойник» В.В.Никифорова-Кулумнуур.Драма, написанная В.В. Никифоровым-Кюлюмнююр 110 лет назад. Это первое профессионально написанное драматическое произведение. В оригинальной постановке Манчаары сыграл Алексей Кулаковский. Начало в 18:00.

4 и 5 февраля – спектакль «Үс түүннээх кэпсэтии» (Мой бедный Марат). Ленинград. Блокада. Трое сирот – Лика, Леонидик и Марат. Три характера, три жизни, три судьбы. Перипетии жизни героев в военное и поствоенное время, становление личности, закаление характера – в современной постановке режиссера Романа Дорофеева. Начало в 15:00.

 

Русский драмтеатр в эти выходные ждет своих зрителей на следующие постановки:

В пятницу, 3 февраля – комедия «Часы с кукушкой», Л.Филатов. Эта пьеса — прекрасный пример блестящего литературного таланта Леонида Филатова. Его чуткое понимание человеческой природы, характеров переданы через простые диалоги простых людей. Каждое слово, каждая фраза удивительно точно собраны в непрерывный диалог героев.

В субботу, 4 февраля – история одной судьбы «Запасной аэродром», В.Фёдоров. Спектакль — история о трудных судьбах людей, которым довелось строить один из перегоночных аэродромов глубоко в тылу и вести свою борьбу не на жизнь, а на смерть.

В воскресенье, 5 февраля«Тётки», А. Коровкин. Это комедия-фарс, очень легкая и простая. Рассчитана она, в первую очередь, на зрителя, который пришел в театр отдохнуть от своих повседневных забот. 

Начало спектаклей в 18:00.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 3 февраля, в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоится юбилейный концерт «Дьол» заслуженного артиста РФ Афанасия Соловьева. Зритель станет свидетелем яркого танцевального представления с участием лучших коллективов и именитых артистов. В честь этого знаменательного события танцоры, воспитанники, коллеги представят зрителям яркие танцевальные номера в постановке Афанасия Соловьева. Начало в 19:00.

В ресторане «Чаплин» (ул. 50 лет Советской Армии, 50) выступят стендаперы из «Северного стендап клуба» с большим Stand Up-концертом. В эту ночь с вами будут: Макс Ю-Ци-Фа, Слава Брешев, Коля Макаров, Никита Рыков. Начало в 23:00.

В субботу, 4 февраля, в акустическом зале Театра эстрады пройдет уникальный проект – тифлоконцерт «Сүрэхпинэн көрөбүн. Олох». Это концерт с закрытыми глазами, зритель «смотрит» концерт посредством тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. На концерте артисты споют песни о родине, любви к родной земле, матери, жизни. Участие примут: Павел Семенов, Василий Еремеев, Иван Константинов, Амгаяна, Сайсары, Эрчим, Санита Ай, этно-группа «Айархаан», приглашенный певец — Мичил Моисеев, ведущий Николай Гоголев. Начало в 15:00.

В ресторане «Чаплин» (ул. 50 лет Советской Армии, 50) пройдет концерт-дискотека «Диско 2000-x». Участие примут: Сахая, Олимпия, Надина Эльпис, Игорь Егоров. В программе конкурсы, игры и призы. Начало в 23:00.

В воскресенье, 5 февраля, Бриллиантовый цирк Якутии приглашает на гала-концерт «ARTСЕВЕРА-Зима талантов 2023». В концерте примут участие: Иннокентий Васильев – Лэгэнтэй, артисты цирка, академия этно-акробатической хореографии «Кындыкан», победители в номинации Гран-При III Всероссийского фестиваля искусства и творчества. Ведущий – Александр Максимов. Состоится награждение победителей, чествование лучших педагогов “ARTСЕВЕРА”, будет назван абсолютный победитель Фестиваля! Начало в 15:00.

В Римско-католической церкви Филармония Якутии приглашает на юбилейный концерт Симфонического хора «5 лет с вами!». «Adagio» Альбинони, «Лунная соната» Бетховена, «Хабанера» Бизе, «Полет шмеля» Римского-Корсакова, «Stabat Mater» Россини и многие другие шедевры мировой классики прозвучат для любимой публики. В концерте примут участие артисты Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica и солистка оперы, заслуженная артистка Якутии Екатерина Корякина. Начало в 16:00.

ВЫСТАВКИ

В субботу, 4 февраля, Национальный художественный музей Якутии приглашает на специальную экскурсию «Реквизит на экране и в жизни» в рамках публичной программы выставки «Увидевший прекрасное», посвященной фильму «Не хороните меня без Ивана» (режиссер Любовь Борисова). Интересными фактами и историями о раритетных и не только предметах к фильму расскажет реквизитор, сотрудник кинокомпании «Сахафильм» Николай Татаринов. Авторская экскурсия будет интересна, в первую очередь, тем, кто уже посмотрел фильм и хочет узнать любопытные факты о съемках, увидеть предметы из фильма «вживую» и соотнести экранное изображение с реальным восприятием.

ДЕТЯМ

В субботу, 4 февраля, Театр оперы и балета приглашает на музыкальный спектакль «Бременские музыканты». Спектакль с известными сказочными персонажами рассказывает о дружбе, бесстрашии, вере и любви, о возможности осуществления мечты, несмотря ни на какие преграды. Сказка учит никогда не унывать, поддерживать друг друга в трудную минуту. И тогда всегда можно найти выход даже из самой сложной ситуации. Начало в 14:00.

В воскресенье, 5 февраля, Русский драмтеатр приглашает столичную детвору на музыкальную сказку «Незнайка-путешественник», Н.Носов. Как и из чего сконструировать воздушный шар, на котором с друзьями можно совершить путешествие; как стать музыкантом, художником, поэтом; чем лучше лечить ссадины: йодом или медом; как научиться дружить; что такое хорошо и что такое плохо? На эти вопросы дает ответ нашему маленькому зрителю так похожий на них самих, главный герой спектакля — неунывающий выдумщик, любознательный озорник и проказник Незнайка и его забавные друзья. Начало в 11:00.

Подготовил Василий КИРИЛЛИН.

Досуг
Метки:

Оценка статьи

Интересное