Из Якутска до Чукотки на “Москвиче”!

«Москвич» в Арктике» – в путешествие с таким названием 5 февраля отправляется команда блогера Богдана Булычева. Свой очередной арктический сезон известные экстремалы откроют экспедицией на «Москвиче» 1975 года.

Почти 10 лет автопутешественник Богдан Булычев, на ютуб-канале которого 630 тысяч подписчиков и более 90 миллионов просмотров, рассказывает своим подписчикам о прелестях поездок по Якутии.

В этот раз из Якутска команда отправится на Чукотку до города Певек на берегу Северного Ледовитого океана. Оттуда ребята доедут до Тихого океана, затем из Владивостока доберутся до Москвы.

– Обычно мы ездим на современных внедорожниках. Нам в комментариях часто писали: ну и что, вы там на своих «Тойотах» ездите, а вот если бы на «девятке» (ВАЗ-2109). Мы подумали, что на «девятке», «Уазике» или «Ниве» будет не так интересно, потому что у них полный привод, а вот «Москвич» – заднеприводный автомобиль, это будет интереснее, – рассказал лидер экспедиции Богдан Булычев. – Наша задача посмотреть, как раритетный автомобиль поведёт себя в морозы.

По пути команда Булычева планирует останавливаться в каждом посёлке и снимать не только развлекательный, но и познавательный контент.

Источник: yakutia.kp.ru

Фото из архива Богдана Булычева

            Чемпионат республики по мас-рестлингу соберёт сильнейших

4 февраля в столице Якутии стартует чемпионат республики по мас-рестлингу, который соберёт большинство звёзд этого вида спорта.

Уже в первый день для того, чтобы оспорить звания победителей в личном и командном зачётах, на помост выйдут 187 спортсменов из муниципальных команд.

Сразятся за звания чемпионов республики и ветераны. В этом году планируется впервые провести чемпионат мира среди ветеранов, поэтому заявлено множество участников из улусов.

Источник: ysia.ru

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

 

Награды для героев

Владимир Путин наградил росгвардейцев из Якутии, участвующих в спецоперации. Государственные награды военнослужащим и сотрудникам, отличившимся в ходе выполнения служебно-боевых задач специальной военной операции, вручил начальник Управления Росгвардии по Якутии, полковник полиции Алексей Гарагуля.

Медалями «За отвагу» награждены офицеры якутского СОБРа «Алмаз» и сотрудники ОМОНа «Бизон». Офицер штаба территориального управления Росгвардии майор Артур С. награжден медалью Жукова.

Источник: yakutia.kp.ru

 

Поддерживая своего производителя

В этом году из госбюджета Якутии направят 3 млрд 840 млн рублей на обеспечение производства и переработки 64 тысяч тонн молока. Ставка за килограмм молока базисной жирности увеличена с 50 до 60 рублей. В целом на поддержку сельскохозяйственного производства муниципальных образований и городских округов Якутии в госбюджете республики предусмотрено 7 млрд 620,1 млн рублей – на 16% больше, чем в 2022 году.

Источник: exo-ykt.ru

            Паводок-2023 обещает быть непростым

Подготовка к весеннему паводку была обсуждена 2 февраля на заседании научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления. Как сообщил  первый заместитель председателя Госкомобеспечения РС(Я) Иннокентий Андросов, якутянам следует готовиться к сложному развитию ледоходной обстановки: «Реки у нас замёрзли полноводными, ледовой массы нынче много, снегозапасов тоже – выше нормы, значит, будут сильные заторы, надо готовиться к худшему».

Предварительный прогноз о характере весеннего половодья на реках Якутии будет выпущена 3 марта, а официальный долгосрочный прогноз о сроках вскрытия льда и максимальных уровней воды в реках в 2023 году – 14 апреля.

Источник: 1sn.ru

Фото:  archive.ysia.ru

            Качественная подготовка кадров

На базе Якутского сельскохозяйственного техникума состоялось торжественное открытие первого образовательно-производственного центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Кластер оснащён всем необходимым оборудованием, компьютерной техникой и программным обеспечением для подготовки высококвалифицированных кадров в области сельского хозяйства. Агропромышленные предприятия республики смогут непосредственно влиять на подготовку кадров в своей сфере.

Ещё один подобный кластер в 2023 году будет создан по направлению «Горнодобывающая отрасль» при Южно-Якутском технологическом колледже в Нерюнгри.

Источник: ysia.ru

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Отличная новость для сторонников экологии

В Якутске начнут строить мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки за 2 млрд рублей. Станция будет расположена на Вилюйском тракте, в 500 метрах к западу от ГРЭС. Благодаря станции, в Якутске будут преобразовывать вторичное сырьё.

Источник: exo-ykt.ru

            В Приморье открыли крупнейший в ДФО дата-центр

На территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» в Приморском крае заработал первый на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных международного уровня.

Стоимость проекта превысила 1,5 миллиарда рублей. Услуги центра обработки данных будут доступны сотням предприятий, включая государственные компании.

Источник: eastrussia.ru

Фото: primorsky.ru

 

Заглянуть в Нижневартовск по дороге в Москву…

Летом 2023 года самолёты из Якутска в Москву будут делать техническую посадку в аэропорту Нижневартовска – для дозаправки. Это касается пассажирских рейсов из Якутска в Москву, Санкт-Петербург и Сочи и связано с проведением с 10 мая по 28 октября модернизации взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутска.

Якутский аэропорт будет принимать не все типы самолётов, потому что воздушные суда смогут садиться только на участке ВВП, который в два раза короче рабочей длины – 1600-1800 метров. В этой связи авиакомпания “Якутия” будет вынуждена эксплуатировать более лёгкие и маленькие самолеты, у которых не хватает дальности для беспосадочных перелётов в столицу.

По информации на сегодня, техническая посадка в Нижневартовске будет проходить без высадки пассажиров из самолета, она займет 40-50 минут.

Источник: interfax.ru

            Биатлонисты Якутии обошли лидеров Дальнего Востока

Команда Якутии по биатлону завоевала первое место в общекомандном зачёте первенства Дальневосточного федерального округа — II этапа IV зимней Спартакиады молодёжи России.

Якутские спортсмены под руководством Альберта Сафарова и Николая Шеломова впервые превзошли признанных лидеров по биатлону — команду Камчатского края.

Так, биатлонистка из Чульмана, спортсменка юношеской сборной страны, мастер спорта России Регина Петрова дважды поднялась на высшую ступень пьедестала победителей.

Ещё одно золото — у спортсмена Александра Процука, также родом из Чульмана.  Серебряными призёрами соревнований стали Августина Иванова из села Антоновка Нюрбинского района и Прохор Майдола из посёлка Чульман.

Источник: ysia.ru

Фото: РСШОР по лыжному спорту

Новые мастера спорта республики

На этой неделе приказом министра спорта России Олега Матыцина трое якутян стали мастерами спорта России.

Среди боксёров звание получил Ренат Захаров из Якутска. Новый мастер появился среди лучников — это Айыына Романова из Нюрбинского улуса. В греко-римской борьбе — Александр Андреев из Амгинского улуса.

Кроме того, приказом министра спорта нашей страны звание судьи всероссийской категории по шашкам присвоено якутянину Владимиру Иванову.

Источник: yakutsk.bezformata

            К Играм «Дети Азии» готовы!

На горе Туманная в кузбасском Таштаголе завершено строительство четырёхместной канатно-кресельной дороги. Напомним, что в рамках Международных игр «Дети Азии» здесь пройдут соревнования по фристайлу и сноуборду.

Огонь II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» Таштагольский район встретил  2 февраля.

Новая канатная дорога поможет спортсменам и туристам подниматься на верхнюю точку горнолыжной трассы. Дорога длиной 1,2 километра сможет перевозить в час до 1300 человек. Время подъëма составит всего восемь минут.

Источник: kuzbass85.ru

Фото: пресс-служба АПК

            Забота о близких даёт больше удовлетворения от жизни

Экономистами НИУ ВШЭ и РАНХиГС составлен портрет типичной россиянки «поколения сэндвича». Речь о россиянках среднего возраста, которые помимо того, что воспитывают собственных детей, ещё и поддерживают пожилых родителей.

Среди женщин 30–60 лет таких набралось 11,7%, из них работает больше половины – 58%.

Выяснилось, что зачастую эти женщины не успевают вовремя поесть, чаще страдают от лишнего веса, но больше других удовлетворены жизнью. К тому же они реже страдают от депрессии и почти не подвержены вредным привычкам.

Источник: vokrugsveta.ru

Фото: De Visu / Alamy

Подготовила Ольга ХОХЛАЧЁВА.

Калейдоскоп событий
Метки:

Оценка статьи

Интересное